Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 98]

Ранжированный ряд основных трудностей, испытываемых в учебной ____________________ деятельности (п=100)_____ _____________ и/п Формулировка трудности Количество осужденных, % 1.
Выполнение заданий аккуратно и без спешки 41 2.
Зависимость плохого настроения от учебы
34 3.
Соблюдение дисциплины и порядка 35 4.
Преодоление нежелания учиться 31 5.
Сосредоточение на занятиях 30 6.
Обучение и выполнение заданий под контролем 30 7.
Преодоление отрицательного отношения к учителям и
28 другим сотрудникам 8.
Обязательность обучения 24 Трудности, связанные с отношением к себе (2,3,4) в учебной деятельности, по значимости находятся на втором месте.
Они характеризуют низкий уровень притязаний
осужденных и их неумение работать над собой.
Ответственность за выполнение учебных заданий у них почти отсутствует, эффективность учебной деятельности зависит от настроения.
Трудности обучаемых, связанные с отношением
к другим людям, как правило, характеризуются наиболее предпочтительным отношением осужденных к учителям и негативным к оперативным и режимным работникам.
Особенно значимы, в плане рассматриваемой проблемы, трудности, связанные с выполнением правовых требований, преодоление которых оказывает существенное влияние на поведение осужденных, формирует у них волевые проявления и усидчивость.

По данным эксперимента готовность осужденных преодоление трудности в учебной деятельности влияет на уровень развития готовности к социальной адаптации, в частности, от адаптационного потенциала и жизненного ресурса (жизненного опыта, умения прогнозировать, планировать, выстраитвать стратегии поведения и деятельности).
Эта зависимость отражена в таблице 4.
98
[стр. 97]

97 Таблица 2 Ранжированный ряд основных трудностей, испытываемых в учебной деятельности (п=100) № Формулировка трудности Количество п/п осужденных, % ].
Выполнение заданий аккуратно и без спешки 42 2.
Зависимость плохого настроения от учебы
39 3.
Соблюдение дисциплины и порядка 38 4.
Преодоление нежелания учиться 34 5.
Сосредоточение на занятиях 31 6.
Обучение и выполнение заданий под контролем 30 7.
Преодоление отрицательного отношения к учителям и
другим сотрудникам 28 8.
Обязательность обучения 24 Трудности, связанные с отнош ением к себе (2,3,4) в учебной деятельности, по значимости находятся на втором месте.
О ни характеризую т низкий уровень притязаний
воспитанников и их неумение работать над собой.
Ответственность за выполнение учебных заданий у них почти отсутствует, эффективность учебной деятельности зависит от настроения.
Трудности обучаемых, связанные с отнош
ениями к другим лю дям, как правило, характеризуются наиболее предпочтительным отнош ением воспитанников к учителям и негативным к оперативным и реж имны м работникам.
Особенно значимы, в плане рассматриваемой проблемы, трудности, связанные с выполнением правовых требований, преодоление которых оказывает сущ ественное влияние на поведение осуж денных, формирует у них волевые проявления и усидчивость.


[Back]