Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 42]

покровы.
Другую группу следов составляют негативные изменения объектов
расЛ тительного и животного мира и среды их непосредственного обитания.
Под влиянием загрязнения растения не только погибают, но и вырождаются либо изменяют свои качества, создавая предпосылки для мутации и развития растений, причиняющих вред полезным сельхозкультурам.
Данные изменения приводят к разрушению природных объектов, нарушают экологический баланс в « пораженных местностях.
Процесс следообразования тесно связан с механизмом самих экологических преступлений, особенностями их возникновения и развития и не сводится только к физическим, химическим, биологическим факторам формирования следов.
Это касается, прежде всего, тех видов рассматриваемых преступлений, ^ которые своими негативными
последствиями охватывают значительные по размерам участки местности, и специфики технологического процесса производства, очистки отходов, особенности местности, среды загрязнения воздушной, водной, биологической.
Вместе с тем механизм экологических преступлений и следообразования может носить локальный характер, связанный с отдельными предметами посягательства, не вызывающий широкого распространения последствий.
Примером может служить незаконная охота с применением огнестрельного оружия.
^ Здесь механизм следообразования представляет обычную картину для случаев применения такого оружия: в результате выстрела образуются следы на гильзе и снаряде (пуле, дроби, картечи), на пораженном объекте и находящихся на пути предметах (деревьях).
В этом смысле баллистические следы и механизм их образования не отличаются от иных случаев применения огнестрельного оружия в преступных целях1.
Аналогичное положение складывается при незаконном промысле (рыбном и др.), когда образуются следы применения различных орудий лова,
указы1См.: Пиндюр И.И.
Организация и методика расследования незаконной охоты: Учеб, пособ.
Караганда: Выс.
шк.
МВД СССР, 1985.С.50 53.
[стр. 32]

В России все увольняются! Появилась новая система заработка Я обеспечила себе безбедную жизнь до самой старости...
ПОДРОБНЕЕ Я не учусь и не работаю, а живу Богаче олигархов.
Система ...
За первые сутки я заработала больше Миллиона.
И так может ...
ПОДРОБНЕЕ 100%-е средство от выпирающей косточки! Шишка сдуется сама, если по вечерам...
ПОДРОБНЕЕ Неприятный запах изо рта из-за паразитов! Капайте 10 ...
Врачи онемели! Бабушкин рецепт избавит от всех паразитов.
...
ПОДРОБНЕЕ 6.
В отдельную группу выделяются следы воздействия на людей негативных экологических факторов.
В этих случаях особо необходимо учитывать следы на теле потерпевших лиц, в организме человека в виде болезненных изменений.
Такие следы носят как бы вторичный характер, проявляясь не вслед за экологическими нарушениями, а спустя определенное время.
Признаки причинения значительного вреда здоровью людей в результате нарушения экологической безопасности пу тем загрязнения водоемов, атмосферного воздуха устанавливаются за ключением медицинских учреждений путем судебно-медицинской экспертизы живых лиц и пострадавших с летальным исходом.
Наличие значительного вреда как последствия преступления устанавливается на основе учета признаков, дающих основания для определения тяжести заболевания и решения вопроса об инвалидности.
В этих случаях появля ются признаки, указывающие на присутствие в организме определенных вредных веществ в той или иной дозе, попавших в него через дыхательный орган, пищеварительный тракт, кожные покровы.
7.7.
Другую группу следов-последствий составляют негативные изме нения объектов
растительного и животного мира и среды их не посредственного обитания, природных объектов.
Под влиянием загрязнения растения не только погибают, но и вырождаются либо изме няют свои качества, создавая предпосылки для мутации и развития растений, причиняющих вред полезным сельхозкультурам.
Данные изме нения приводят к разрушению природных объектов, нарушают экологи ческий баланс в пораженных местностях.
Процесс следообразования тесно связан с механизмом самих экологи ческих преступлений, особенностями их возникновения и развития, и не сводится только к физическим, химическим, биологическим факторам ф о р м и р о в а н и я следов.
Это касается, п р е ж д е всего, тех видов рассматриваемых преступлений, которые своими негативными


[стр.,33]

последст виями охватывают значительные по размерам участки местности, и спе цифики технологического процесса производства, очистки отходов, особенности местности, среды загрязнения (воздушной, водной, биологи ческой).
Вместе с тем, механизм экологических преступлений и следо образования может носить локальный характер, связанный с отдельными предметами посягательства, не вызывающий широкого распространения последствий.
Примером может служить незаконная охота с применением огнестрельного оружия.
Здесь механизм следообразования представляет обычную картину для случаев применения такого оружия: в результате выстрела образуются следы на гильзе и снаряде (пуле, дроби, картечи), на пораженном объекте и находящихся на пути предметах (деревьях).
В этом смысле баллистические следы и механизм их образования не отличаются от иных случаев применения огнестрельного оружия в преступных целях.
Аналогичное положение складывается при незаконном промысле (рыбном и др.), когда образуются следы применения различных орудий лова,
указывающих на сам факт преступных действий и степени их воз действия на окружающую природную среду.
В подобных случаях в результате указанных действий остаются следы, указывающие на причинение экологического вреда и выражающегося в непосредственном отрицательном воздействии на отдельные природные объекты, биологический баланс в данной местности и отдаленного вреда в более широком регионе.
В заключение важно отметить, что механизм распространения последствий не всегда зависит от способности стацио нарного источника генерировать выбросы: такими источниками могут о к а з а т ь с я отдельные малые емкости, с о д е р ж а щ и е, н а п р и м е р, радиоактивные материалы.
Глава III.
ТИПИЧНЫЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ СИТУА ЦИИ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУП НЫХ НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Экологические ситуации в современном технократическом обществе складываются ежедневно и ежечасно, поскольку в ходе социально-эконо мической деятельности человек непрерывно использует природу как ис точник существования.
Вместе с тем эта деятельность постоянно уничтожает природную среду, загрязняет ее и нарушает экологическое равновесие в биосфере.
Возникают ситуации, когда нарушения экологи ческого равновесия непосредственно связано с нарушеним правил охраны окружающей природной среды, влекущих административную либо уго ловную ответственность.
Существование индустриального общества насчитывает всего лишь несколько стсуіетий, что на планетарной шкале времени представляет ничтожно малый отрезок.
Однако за это время человечество производст вом сумело нанести такой вред биосфере, который внушает серьезные опасения дальнейшего сбалансированного его существования.
По мнению А.Елисеева "Человечество в целом оказалось недостаточно организован ным для того, чтобы не разрушать природу и сохранить условия, в которых оно могло бы благополучно и неограниченно долго развиваться"1.
Возникающие экологические ситуации стали носить чаще всего кри минальный характер, наносящие вред здоровью людей.
Поэтому разреше ние их осуществляется на международном, частногосударственном и региональном уровнях.
Различными средствами экономического и соци ального характера, среди которых определенное место занимают правоох ранительные, когда ситуация приобретает криминогенный характер и требует для ее разрешения вмешательства прокуратуры, следствия и суда.
1 А.
Е л и с е е в, З е м л я не д е р ж и т...
/ / Н а у к а и ж и з н ь.
— М., 1991.
N 9.
с.
153.
Ситуационный подход в современной методике расследования пре ступлений представляется наиболее перспективным и общепризнанным.
Следственную ситуацию, возникающую на первоначальном этапе расследования любого преступления, формируют материальные и идеаль ные источники, порождаемые механизмом события происшествия.
Вслед ствии чего образуются материальные отображения: следы-предметы, следы-отображения и следы-вещества органического и неорганического происхождения, непосредственно загрязняющие окружающую среду, а также материальные последствия, т.е.
реальные объекты, выведенные из хозяйственного оборота: земельные, лесные угодья, вода в реках и водо хранилищах, воздушная среда в регионе химического завода, города, карьера и т.
п.
Идеальные отображения — это мысленные образы, сформировавши еся в памяти преступника, свидетеля-очевидца, специалиста вследствие восприятия преступных нарушений правил охраны окружающей природ ной среды либо их следов.
Следственная ситуация, с одной стороны, — это объективная катего рия, поскольку источники ее реальны во времени и материальны в про странстве, а с другой, это субъективная категория поскольку наличие одинаковых источников информации не обязательно свидетельствует об одинаковой информационной сущности прочтенной субъектом следствен ной ситуации.
Для следователя, оперптивного работника, специалиста не всякая материальная „картина" происшествия интерпретируется одина ково.
Каждый в силу своей профессии, и степени специализации и отно шения к п р о и с ш е д ш е м у, о ц е н и в а е т о б с т а н о в к у и ф о р м и р у е т следственную ситуацию.
В этой связи экологическая ситуация как видо вая разновидность познавательно-правоохранительной деятельности в сфере экологической безопасности, требует специального внимания и ис следования.
§1.
Понятие и механизм возникновения экологиче ских ситуаций Теоретическая и практическая деятельность человека осуществляется в окружающей природной среде, представляющей определенную вещную обстановку объектов, характеризующихся положением в пространстве и времени, и совокупность обстоятельств, возникающих вследствие взаимо действия людей между собой и окружающей природной средой.
Таким образом, сложившееся на конкретный момент времени фиксируемое по ложение объектов окружающей природной среды, а также совокупность обстоятельств, возникающих вследствие их взаимодействия, создают кон кретное „информационное поле".
Дословно в энциклопедическом смысле термин ситуация интерпрети руют как положение, обстановку, совокупность обстоятельств, возникаю щие в материальной и духовной среде, вследствие взаимодействия объектов органической и неорганической природы.
Отсюда всякое взаимо действие как на материальном, так и интеллектуальном (духовном) уров не п о р о ж д а е т с и т у а ц и и.
В этой связи справедливці замечания А.А.Образцова, что „ситуация" — естественный органичный элемент, с необходимостью присутствующей в каждом виде позновательно-преобра зовательной человеческой деятельности"1.
Закон Украины „Об охране окружающей природной среды" обязывает предприятия, организации, учреждения и граждан при осуществлении любой деятельности обеспечи вать экологическую безопасность, т.е.
такое состояние окружающей при родной среды, когда предупреждается ухудшение экологического состояния природы и наступления вредных последствий для здоровья лю дей.
(ст.
50).
Рассматривая понятие „экологическая ситуация" следует, прежде всего, раскрыть этимологическую сущность термина „ситуация" как ро дового понятия, поскольку им оперируют в любой познавательно-преоб разовательной деятельности.
Если эта деятельность касается сферы экономики, то говорят об „экономических, финансовых" и других ситуа циях, а в области экологии — экологических, как видовых понятиях.
В правоохранительной деятельности видовыми понятиями служат: следст венная ситуация, криминогенная, розыскная и иные ситуации.
В творче ской и учебной деятельности — говорят о проблемной.
Эти и другие понятия типа „экологическая ситуация" являются видовыми понятиями по отношению к понятию „ситуация" как естественному элементу, свой ственному всякой человеческой деятельности, поскольку ситуация — это объективная реальность, а ее восприятие субъектом всегда создает стимул приобретения нового знания для разрешения возникающей про блемы.
В этом сущность диалектического перехода от незнания к знанию, поскольку ситуация всегда — неполное знание и ставит задачу, создает проблему познания требующую приобретения новой информации для раз 1 О б р а з ц о в А.А.
П р о б л е м ы к р и м и н а л и с т и ч е с к о г о у ч е н и я о с л е д с т в е н н о й с и т у а ц и и / / Тактико-криминалистические и процессуальные проблемы предварительного следствия.
— И р к у т с к, 1 9 9 1.
— С.
17.

[Back]