Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 74]

места массовой гибели рыбы.
Осмотр производился,
спустя десять дней с момента обнаружения, но дал много информации.
Так, производственные воды с примесью соковой пены разливались по двору завода и по главному корпусу.
Главное скопление отмечалось у смотровых колодцев коллектора условночистых вод.
Не работали насосы, с помощью которых удаляли с пола отходы производства.
Емкости отстойника на полях фильтрации оказались заполненными не очищенными полностью водами, хотя дирекция утверждала, что очистные сооружения находились в исправном состоянии1.
При детальном рассмотрении очистных сооружений либо отдельных производственных помещений
осматриваемые территории разбиваются на отдельные узлы.
Это позволяет произвести наиболее детальный и всесторонний осмотр, так как отдельные повреждения оборудования могут находиться в местах, скрытых загрязняющими веществами, и могут быть выявлены при участии специалиста.
Все вышесказанное, по поводу необходимости участия специалиста в осмотре подтверждается и результатами проведенного нами опроса практических работников правоохранительных органов.
Так, около 80 % из числа опрошенных лиц высказались за участие специалиста в осмотре места происшествия.
Одним из важных средств собирания, исследования и оценки источников доказательств при расследовании экологических преступлений является следственный эксперимент.
Эксперимент (от латинского experimentum испытание) это искусственное систематическое изменение условий наблюдаемого явления и связи его с другими явлениями.
Академик С.И.
Вавилов указывал, что к эксперименту редко обращаются наудачу, в поисках новых, неожиданных явлений.
В большинстве случаев опыт ставят для проверки суждения о правильности или ошибочности определенных теоретических положений.
Ответ, даваемый опытом, 1См.: Назаров Ю.В.
Расследование загрязнений реки отходами промышленного производства.
Следственная практика.

М.
1978.
№120.,С.40-43.
[стр. 63]

поэтому последнее реко мендуется привязывать к территории наибольшего загрязнения, имея в виду ее приближенность к источнику загрязнения.
В процессе обзора следует сосредоточить свое внимание на том, какая поверхность подверг нута загрязнению, какова его интенсивность, какое число и вид прилега ющих предприятий, какое из них могло быть источником по степени концентрации сброса.
В отдельных случаях обзорная стадия может быть прервана и перейти в статическую, если есть основания для более деталь ного осмотра прилегающих производств.
Во время ледохода на реке Великой (г.Псков) горожане заметили, что многие льдины загрязнены нефтепродуктами, а между льдинами видне ются огромные пятна мазута.
Очевидцы сообщили об этом в прокуратуру города.
Следователь выехал на место происшествия для осмотра террито рии, всех подземных мазутных хранилищ и производственных помещений предприятий в районе сброса.
Сразу выявить источник не удалось.
В даль нейшем внимание привлекло загрязненное мазутом помещение котель ной дорожностроительного управления.
Позже выяснилось, что смотровой колодец, находящийся между двумя металлическими подзем ными емкостями, заполнен горячим мазутом, а уровень мазутного столба в смотровом колодце равен уровню мазутного столба в емкостях.
Этого, как пояснили специалисты, не должно быть при соблюдении правил рабо ты насосной.
При осмотре емкостей, проводившихся с участием специали стов в одной из них обнаружили пять коррозийных отверстий, через которые и происходил сброс.
В соответствии с характером начальной информации о событии, обзор ной стадии может предшествовать опрос лиц, которые первыми обнаружи ли загрязнение.
Они могут сообщить о его характере, месте нахождения, последствиях для обитателей водной среды, о возможном источнике за грязнения, имея в виду то обстоятельство, что они наблюдали первые признаки сброса и знают место, откуда он происходил.
Полученная ин формация дает ориентировочное представление о возможной территории загрязнения и определяет направление поиска источника загрязнения.
І М а н я с е в В.К.
И с п о л ь з о в а н и е п о м о щ и с п е ц и а л и с т о в для у с т а н о в л е н и я и с т о ч н и к а з а г р я з н е н и я р е к и.
С л е д с т в е н н а я практика.
— Вып.
N 1 2 5., с.
3 5 3 6.
В тех случаях, когда местом происшествия является место выброса отходов в обзорной стадии осмотра также предполагается осмотр местно сти, если выброс оказал влияние на почву (покрытие веществами выбро са), либо на растительность и животных.
В таком осмотре необходимо участие специалиста, так как только с его помощью можно определить характер воздействия и тем самым ограничить территорию места проис шествия.
При выбросах, не имеющих пылевой субстанции, а обладающих сильным запахом, место происшествия ограничивается источником и при легающей территорией, где имелось негативное воздействие на окружаю щую среду.
Главным в этом отношении будет то место, где произошел выброс.
В обзорной стадии места происшествия следователь применяет методы фиксации, направленные на запечатление территории загрязнения, в том числе ориентирующую и обзорную съемки, а при необходимости в случаях значительной протяженности территории и киносъемку.
Статическая стадия осмотра места происшествия применительно к преступлениям данной категории имеет своей целью осмотр отдельных узлов в плане их расположения (места сосредоточения загрязнения, на правления распространения его, состояние обитателей водной среды — погибшие рыбы, птицы, животные).
Здесь тоже имеет место фиксация, имеющая характер обзорной и узловой съемок места происшествия.
Одной из стадий осмотра места происшествия, позволяющей получить наиболее полную и всестороннюю информацию является динамическая стадия.
В процессе ее проведения внимание следователя сосредотачивает ся на отдельных объектах, имеющих характер вещественных доказа тельств, а также на различного рода следах.
Отдельную группу составляют механизмы (насосы), емкости отстойников, поля фильтрации, то есть все объекты, объединяемые общим термином „очистные сооружения".
Следовую картину места происшествия при сбросах загрязняющих веществ в первую очередь составляют вещественные доказательства, к которым можно отнести погибших животных, рыб, а также те твердые частицы загрязнений, которые обнаруживают в процессе осмотра.
Деталь ный осмотр таких объектов требует привлечения специалистов, обладаю щих знаниями в той или иной области и оказывающих помощь в понимании обстоятельств.
Более того, они окажут помощь в описании обнаруженного, в частности, тех признаков его, которые впоследствии могут быть утрачены, но имеют значение в доказывании преступного события.
В процессе осмотра могут быть использованы такие методы съем ки, как масштабная, либо такие виды, как узловая съемка.
Большое значение в осмотре места происшествия имеет детальный осмотр следов загрязнения.
Последние носят различный характер.
Он определяется видом источника загрязнения, интенсивностью сбросам вод ную или прилегающую к ней поверхность, где обнаружены следы.
Здесь также требуется участие специалистов.
Он отбираетпробы воды и загряз няющиеся вещества, если они представляют интерес для самостоятельного исследования.
Полученные данные заносятся в протокол.
Иными метода ми фиксации является фотосъемка, в том числе изготовленная масштаб ным способом.
Фотоснимки в этом случае являются наглядной иллюстрацией вида и распространения загрязнения.
Они могут быть так же средством опровержения показаний отдельных лиц, ответственных за преступные нарушения правил охраны окружающей среды.
Важное значение в динамической стадии изучения места происшест вия занимает осмотр очистных соружений и примыкающих к ним произ водственных площадей.
Такой осмотр необходимо проводить с помощью специалистов, иногда двух направлний специализации, в частности, где один из них мог осуществить консультации по устройству очистных соо ружений, наличии в них недостатков, поломок, нарушений технологии, другой — помочь в определении характера, концентрации компонентов, загрязняющих водную либо воздушную среды, возможного источника их появления.
При осмотре необходимо обращать внимание на те механизмы и их детали, которые подверглись разрушению либо имеют неисправно сти, доступные обычному наблюдению, внесением изменения в очистные сооружения в целях маскировки, имеющих место неисправностей либо сокрытия самого факта выброса или сброса загрязняющих веществ.
При осмотре должны присутствовать лица, отвечающие за работу очистных сооружений.
Они дают необходимые пояснения.
В отдельных случаях в зависимости от ситуации следователь не может своевременно выехать на место происшествия.
При этом игнорировать впоследствии производство осмотра места происшествия и такой его части как очистные сооружения нельзя, так как и в этих случаях можно пол учить значительный объем информации, важный для расследования пре ступлений.
Так, огромное количество рыбы в реке Ворона Тамбовской области погибло в результате сброса отходов сахарного производства в реку.
В целях установления фактов отравления рыбы, был произведен осмотр территории завода, системы очистных сооружений, канала сброса условно-чистых вод, участков реки и места массовой гибели рыбы.
Осмотр производился
через десять дней с момента обнаружения, но дал много.
Так, производственные воды с примесью соковой пены разливались по двору завода и по главному корпусу, главное скопление отмечалось у смотровых колодцев коллектора условно-чистых вод.
Не работали насосы, с помощью которых удаляли с пола отходы производства.
Емкости отстой ника на полях фильтрации оказались заполненными неочищенными пол ностью водами, хотя дирекция утверждала, что очистные сооружения находились в исправном состоянии.
При детальном рассмотрении очистных сооружений либо отдельных производственных помещений
рекомендуется разбить осматриваемые территории на отдельные узлы.
Это позволит произвести наиболее всесто ронний осмотр.
Последнее важно потому, что отдельные повреждения оборудования могут находиться в местах скрытых загрязняющими веще ствами и выявлены при участии специалиста..
Значительную сложность представляет осмотр места происшествия в случаях пожаров на складах, связанных с взрывами ядохимикатов и вы бросами в воздух и на территорию продуктов распада.
В таких случаях участвуют и специалисты из управления пожарной охраны и специалисты санитарно-эпидемиологических станций.
Детальный осмотр места проис шествия в таких случаях требует особого внимания, так как необходима дифференциация следов, различные способы их обнаружения и фикса ции, отбор необходимых проб.
Фиксация результатов осмотра места происшествия при расследова нии преступлений, связанные с преступными нарушениями правил окру жающей среды, предполагает обязательное составление протокола осмотра места происшествия, плана, фотосъемки, в отдельных случаях киносъемки.
Основным видом фиксации является протокол.
Сложность его составления определяется несколькими обстоятельствами, среди кото рых одно из первых мест занимает использование наименований механиз мов, их деталей, а также тех последствий сброса или выброса, которые наблюдаются и подлежат фиксации.
Сложность и в неопределенности некоторых пространственных измерений (протяженности мест загрязне ния, величины отдельных сбросов, степени их распространения).
В ситу ациях выбросов сложность описания их последствий увеличивается, так как в ряде случаев сфера распространения определяется с помощью спе циалистов и не всегда может быть замерена, особенно в случаях выброса газообразных веществ.
Это обстоятельство относится и к выбросам, харак теризующимся выпадением твердых осадков в виде пыли, различного рода налетов на покрытиях, листьях, ветвях, снеге и т.п.
Их замеры и описание в протоколе осмотра также весьма затруднительно и может быть выполне 1 Ю.
В.
Н а з а р о в.
Р а с с л е д о в а н и е з а г р я з н е н и й реки о т х о д а м и п р о м ы ш л е н н о г о производства.
С л е д с т в е н н а я практика.

Вып.
N 120, 1978.
с.
4 0 4 3.
но только относительно отдельных участков с соответствующими измере ниями.
При осмотре места происшествия по преступлениям названной кате гории последний может проходить в несколько этапов либо разрознено, в соответствии с теми объектами, которые подлежат осмотру.
Так, отдельно могут осматриваться территория, очистные сооружения, канализацион ные люки, и, естественно, по каждому объекту составлены протоколы.

[Back]