Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 89]

выясняются у свидетеля в ходе допроса1.
Итогом подготовительных действий следователя
и специалиста к допросу свидетелей нередко является составление письменного плана допроса.
Он представляет собой
своеобразную программу будущего общения, подчиненного определенной цели получению наиболее полной информации об обстоятельствах и сущности происшедшего события.
План должен содержать различные варианты проведения допроса.
Последовательность выяснения отдельных вопросов после свободного рассказа
варьируется в зависимости от ситуации допроса: характера полученной информации, необходимости выяснения определенных факторов, проверки сообщаемого в ходе допроса, уточнения полученной информации.
В этом отношении
предусматривается возможность сообщения ложных сведений либо утаивания известных данных2.
В план допроса
вносится формулирование наиболее сложных вопросов, касающихся технического состояния отдельных агрегатов производства, их деятельности, имеющих место нарушений, действий ответственных руководителей по ликвидации поломок, нарушений технологии, а также имеющих существенное значение для выяснения обстоятельств, связанных с зараженностью атмосферы либо водного пространства.
Вопросы
о цвете, запахе, воздействии выброса или сброса на окружающую среду, в зависимости от ситуации, могут относиться к важнейшим.
Формулирование с помощью специалистов названных вопросов позволяет следователю сосредоточить внимание на наиболее важных обстоятельствах, которые подлежат выяснению, и получить о них полную информацию.
При составлении плана допроса нередко используют карты района, водоема, схемы канализации и очистки и т.п.
Столь же важны сведения, получаемые с помощью специалиста, об 1См.: Экологические преступления: квалификация и методика расследования.
/ Под общ.
ред.
В.Е.
Коноваловой, Г.А.
Матусовского.
Консульт.
юридическоаудиторская фирма "Глобус".-Харьков, 1994.
С.
176.
2См.: Криминалистика: Учебник / Отв.
Ред.
Н.П.
Яблоков.
2-е изд., перераб.
и доп.
М.: Юрист, 2002.
С.
448 449.
[стр. 64]

Значительное место в способах фиксации результатов осмтора места происшествия принадлежит составлению схематических и масштабных планов, иллюстрирующих расположение зоны загрязнения, отдельных сооружений, в том числе очистных.
Фиксация киносъемкой применяется в тех случаях, когда это пред ставляется наиболее целесообразным.
Например, когда место происшест вия связано с обширной территорией, либо значительной зоной загрязнения, многочисленными следами, связанными с гибелью живо тных, растений и др.
Данные киносъемки наглядно иллюстрируют послед ствия совершенного преступления, дают полное представление о характере события, объектах, являющихся источниками загрязнения, пу тем распространения последнего.
Глава YI.
ДОПРОС СВИДЕТЕЛЕЙ ПРИ РАССЛЕДОВА НИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ОБЛАСТИ ЭКОЛО ГИИ § 1.
Подготовка к допросу Лица, являющиеся свидетелями по делам о преступлениях, связаных с охраной окружающей среды, обладают различной информацией, объем и направленность которой определяется видом преступления и характе ром полученных сведений.
Соответственно с этим предмет допроса диф ференцируется применительно к тому, какое место занимал свидетель в событии: обладал данными о систематических нарушениях, предписан ных и установленных норм деятельности отдельных узлов и подразделе ний предприятия, являлся свидетелем преступных нарушений охраны окружающей среды в виде выбросов в атмосферу либо в водную среду, обладал знаниями по роду своей деятельности о недопустимых нарушени ях в работе очистных сооружений либо их нисправности, могущими по влечь либо повлекшими преступления в области экологии.
Каждый из названных лиц может дать одностороннюю и.нформацию, которая в сум ме с иными данными позаолит получить достаточно полное представление об имевшем место событии.
Предмет допроса традиционно рассматривается как совокупность дан ных, которые необходимо установить по делу.
В области экологии он включает в себя достаточно полный перечень обстоятельств, подлежащих установлению.
Это связано со спецификой сведений, интересующих след ственные органы, в частности о причинах и условиях, способствующих совершению преступления.
Предмет допроса каждой из названных ранее категорий свидетелей соответствует уровню сведений, которыми может обладать последний в связи со своим отношением к событию.
Вместе с тем не следует допраши ваемого ограничивать, имея в виду то, что объем сведений может выходить за рамки его деятельности либо наблюдаемых результатов события.
Так, информация о событиях предшествующих преступлению, в частности, действиях ответственных лиц либо их бездействии, а также действиях, связанных с сокрытием результатов преступления может быть выяснена в ходе допроса.
Поэтому перечень вопросов, которые могут быть поставле ны в процессе допроса варьируются в зависимости от характера излагае мой информации и возможностей свидетеля обладать сведениями, которые интересуют следователя.
Таким образом, допрос свидетелей по преступлениям этой категории обладает многоплановым характером, тре бующим определенной подготовки.
Подготовка к допросу включает несколько этапов, связанных с пол учением данных о событии и лице, которое может выступать в качестве свидетеля.
К ним следует отнести изучение материалов дела, ознакомле ние с личностью свидетеля, изучение специальных вопросов, составление плана допроса.
Рассмотрим каждый из подготовительных этапов.
Первым этапом, дающим представление о событии, являются матери алы уголовного дела.
Они могут иметь различный характер, в частности, проверенные заявления отдельных граждан, заключения санитарно-эпи демиологических станций, акты ведомственных проверок, свидетельству ющие о допускаемых нарушениях, заключения технической экспертизы, протоколы осмотра места происшествия и др.
Изучение материалов дела предполагает доскональное ознакомление со всеми данными, характери зующими то или иное предприятие, его техническую оснащенность (в пределах, имеющих место в материалах), лиц, имеющих отношение к событию преступления, обстановку происшедшего события.
Это позволит получить разнообразную инфорацию.
Прежде всего такое изучение по зволит определить круг возможных свидетелей, а также источники, из которых ими получена информация.
Следовательно, есть возможность расширить круг свидетелей, выделив из них тех, которые могут обладать наиболее важными сведениями.
Кроме того, изучение материалов дела позволит конкретизировать предмет допроса.
Это во многом может способ ствовать получению необходимой информации и экономии процессуаль ных средств, имея в виду затраты времени на производство иных следственных действий, направленных на получение необходимых сведе ний.
Изучение материалов дела также позволит следователю сосредото чить свое внимание на тех обстоятельствах, которые остались невыясннными и восполнить их в ходе допроса.
Таким образом, изучение материалов дела, как бы малочислены они не были, разрешает несколько важных для следователя задач: создает необходимую основу для понима ния характера события, способствует определению круга свидетелей, оп ределяет перечень вопросов, подлежащих выяснению.
При этом, решение названных задач не носит исчерпывающего характера.
В процессе рассле дования они могут найти иные пути решения, однако на первоначальном этапе ориентирование на такие задачи имеет важное значение.
Определив круг свидетелей, следователь одним из этапов подготовки к допросу выделяет изучение данных о личности свидетеля.
В отличие от изучения личности обвиняемого изучение личности свидетеля не носит такого всестороннего характера.
Вместе с тем, подготовка предполагает его отношение к производству, место в производственном процессе, время и место его нахождения в период события преступления, выполнение в этот период своих производственных функций, взаимоотношения с лица ми, несущими ответственность за имеющие место нарушения.
Важно вы яснить с о с т о я н и е его органов чувств, с п о с о б н о с т ь правильно воспринимать окружающее, а также желание давать искренние показа ния.
Одним из важных этапов подготовки к допросу свидетелей является изучение специальных вопросов.
Следователь, осуществляющий рассле дование преступлений в области экологии должен иметь достаточно пол ное представление о той области производства либо хозяйственной деятельности, в которой произошло преступное событие.
В этом отноше нии его знания будут способствовать не только взаимопониманию с допра шиваемыми, но и направленности допроса, его конкретности, правильной оценке даваемых показаний, установлению лжи, либо желания утаитьте или иные обстоятельства известные ему по делу.
Изучение специальных вопросов представляет значительную сложность, так как обладает специ фическими сведениями из различных областей знаний и тактики их при менения.
Поэтому следователь в ходе подготовки к допросу, не только свидетелей, но и обвиняемых может получать информацию из различных источников: изучение специальной литературы, относящейся к интересу емой области знания, получение консультаций от специалистов, работа ющих в соответствующих предприятиях или научных учреждениях, ознакомление с производственными процессами, технологией, которые были связаны с происшедшими событиями.
Следует отметить, что изуче ние специальной литературы дает достаточно полное представление о стандартной технологии, видах очистных сооружений, предельно допу стимых выбросах и концентрации вредных отходов производства и других особенностях работы предприятий.
Вместе с тем, эти стандарты не всегда используются при проектировании и строительстве того или иного пред приятия, могут быть заменены либо конструктивно изменены, а также могут быть не введенными в программу строительства или не быть гото выми к моменту пуска предприятия.
Поэтому, наряду с ознакомлением со специальной литературой, важное значение имеют консультации лиц, приглашаемых в качестве специалистов.
Они могут дать устные либо консультации письменного характера, при этом устная консультация представляет собой собеседование, имеющее целью получение определен ных сведений, результаты которого нигде не фиксируются.
Изучение специальных вопросов имеет такой аспект как определение перечня вопросов, которые могут быть поставлены, исходя из данных, касающихся специальных знаний.
Как правило, они относятся к характе ристике, причем детальной, выбросов или сбросов, их вида, окраски, объ ема, воздействия на воду, землю, насаждения и воздух.
Так, изменение окраски насаждений, пылевые покрытия, запах, характерный для некото рых химических соединений, как сведения специальные, позволяют рас ширить и конкретизировать ряд вопросов, которые могут быть поставлены свидетелю.
Итогом подготовительных действий следователя
к допросу свидетелей является составление плана допроса.
Он представляет собой
своебразную программу будущего общения, подчиненного определенной цели — получению наиболее полной информации об обстоятельствах и сущности происшедшего события.
Следует учитывать, что план не должен быть косным.
Последовательность выяснения отдельных вопросов после сво бодного рассказа
может варьироваться в зависимости от ситуации допроса: характера полученной информации, необходимости выяснения опреде ленных факторов, проверки сообщаемого в ходе допроса, уточнения пол ученной информации.
В этом отношении
следует предусмотреть возможность сообщения ложных сведений либо утаивания известных дан ных.
В план допроса
принято вносить формулирование наиболее сложных вопросов, касающихся технического состояния отдельных агрегатов про изводства, их деятельности, имеющих место нарушений, действий ответ с т в е н н ы х р у к о в о д и т е л е й по ликвидации поломок, н а р у ш е н и й технологии, а также имеющих существенное значение для выяснения обстоятельств, связанных с зараженностью атмосферы либо водного про странства.
В
этом отношении вопросы о цвете, запахе, воздействии выбро са или сброса на окружающую среду также могут быть поставлены как важнейшие.
Формулирование названных вопросов позволяет следовате лю сосредоточить внимание на наиболее важных обстоятельствах, кото рые необходимо выяснить и получить о них полную информацию.
§ 2.
Тактика допроса свидетелей Тактика допроса как взаимодействие двух лиц, подчиненное прису щим им целям, представляет собой систему приемов, направленных на выяснение информации, необходимой для установления истины по делу.
Допрос свидетеля в этом отношении не знает такихгарантий, которыми обставлен допрос обвиняемого.
Свидетель в отличие от обвиняемого пре дупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний.
Следует отметить, что проект Конституции Украины содержит новеллу, касающуюся гарантий прав свидетеля.
Так, в разделе II Конституции, глава YI „Гарантии прав и свобод", статья прямо указывает, что „лицо не несет ответственности за отказ давать показания в отношении себя или близких родственников, круг которых определен законом;

[Back]