Проверяемый текст
[стр. 115]

115 ♦ С1у и сц коэффициенты относительной важности связи между соответственно /-и основной иу-й вспомогательной целями либоу-й подцелью и /-м мероприятием.
Коэффициенты контроллинговой эффективности характеризуют результативность распределения финансовых расходов по мероприятиям и целям программы на основе использования критерия «вклад в достижение основных целей программы затраты».
Коэффициенты контроллинговой эффективности различных элементов программы основных целей, подцелей и мероприятий могут быть определены при помощи следующих формул:
К ' [ 2 2 4 К) 2 7 ' К , * 2 , I = 1..Ж ,7 = 1-т , / = 1...п (3.32) (3.33) (3.34) где и коэффициенты эффективности соответственно /-й основной,у-й вспомогательной целей и /-го мероприятия программы; К „ ^ и ^ коэффициенты контроллинговой значимости соответственно 2-й основной,у-й вспомогательной целей и /-го мероприятия; 2" 7' 7 ^ ^ и 1 значения приведенных затрат соответственно по целям и мероприятию программы; 2 общая сумма приведенных затрат по программе в целом.
В заключение следует отметить, что предлагаемое методологическое решение представляет собой обширный научный инструментарий, содержащий как общепризнанные финансово-экономические критерии
[стр. 107]

107 1) основные цели контроллинговой программы; 2) вспомогательные цели; 3) мероприятия программы.
В качестве показателей программно-целевой эффективности используются коэффициенты контроллинговой значимости и эффективности.
Все характеристики интерпретируются для каждого программного уровня.
Коэффициенты контроллинговой значимости вспомогательных целей и мероприятий программы определяются следующим образом: К) = Щ-а, ,у = 1...т (3.30) /=1 т Я, = 1Я)-Сл ,/= 1...П (3.31) >1 где Лу и К1 коэффициенты контроллинговой значимости соответственно у-й вспомогательной цели и /-го мероприятия; а у и с,/ коэффициенты относительной важности связи между соответственно /’-й основной и у-й вспомогательной целями либоу-й подцелью и /-м мероприятием.
Коэффициенты контроллинговой эффективности характеризуют результативность распределения финансовых расходов по мероприятиям и целям программы на основе использования критерия "вклад в достижение основных целей программы затраты".
Коэффициенты контроллинговой эффективности различных элементов программы основных целей, подцелей и мероприятий могут быть определены при помощи следующих формул: , /
= 1...к (3.32) ' 2] Я'-2 /7' _ 1 ,) = 1 -т (3.33) 1 2\

[стр.,108]

108 Я • 2 Е, =—=— ,/ = 1—П (3.34) где Е /, и Е{ коэффициенты эффективности соответственно /-й основной,у-й вспомогательной целей и /-го мероприятия программы; Я I, Я] и Я[ коэффициенты контроллинговой значимости соответственно /-й основной,у-й вспомогательной целей и /-го мероприятия; 2”, 2'} и 2/ значения приведенных затрат соответственно по целям и мероприятию программы; 2общая сумма приведенных затрат по программе в целом.
В заключение следует отметить, что предлагаемое методологическое решение представляет собой обширный научный инструментарий, содержащий как общепризнанные финансово-экономические критерии
(внутренняя норма доходности, дисконтированные чистый доход и затраты), так и достаточно известные управленческие индикаторы (коэффициенты значимости и эффективности).
Однако, изложенный концептуальный подход является весьма мобильным контроллинговым методом, который в зависимости от специфики ведения исследований, вполне возможно дополнить расчетом иных, менее традиционных характеристик результативности контроллинговых действий.
Применение интегрированного метода экспертного опроса и функционально-стоимостного анализа на ООО «АДМ» приведено в Приложении 2.
3.2.
Контроллинг системы управления запасами " 1 Как было отмечено ранее, материальные запасы составляют значительную часть активов промышленных организаций мебельного производ

[Back]