Проверяемый текст
[стр. 28]

28 В литературных источниках зачастую стираются различия между системой управления предприятием и контроллингом.
В диссертационном исследовании мы придерживаемся точки зрения, что контроллинг это метасистема управления, основывающаяся на экономической системе предприятия, системе управления и автоматизированной системе.
При отсутствии хотя бы одной составляющей система управления не является контроллингом.
Не верно так же называть систему управления затратами контроллингом, поскольку система управления затратами включает только две составляющих: предметную область хозяйственной
деятельности предприятия и процесс управления данной функциональной областью (таблица 1.1).
Таблица 1.1 Отличия системы управления затратами от контроллинга Параметр оценки системы Система управления затратами Контроллинг Цель Снижение затрат Повышение качества принимаемых решений Функциональные обеспечивающие подсистемы достижения цели Функции управления Функции и технологии управления и принятия решений Объекты Центры и носители затрат Система управления Структура системы управления Организационная структура Метамодель управления Ресурсы Труд, земля, капитал, предпринимательская способность, информация Организационное, математическое и информационное обеспечение Количественные характеристики Значения экономических показателей Значения критериев качества управления Контролируемый фактор Величина затрат Степень согласованности моделей, обеспечивающих реализацию долговременной стратегии
[стр. 26]

26 Следовательно, чтобы соответствовать этим требованиям, инструменты и методики контроллинга должны быть простыми и гибкими.
При этом следует учесть, что функции и задачи, на решение которых нацелен контроллинг на современных предприятиях постоянно изменяются и дополняются по содержанию.
По мере развития концепций контроллинга меняется и весомость отдельных задач.
Кроме того, в зависимости от целей управления изменяются и инструменты контроллинга такие как: организационные, математические и информационные модели, совокупность которых для каждой конкретной экономической системы будет различаться.
Таким образом, контроллинг представляет собой обратную связь в контуре управления за счет выбора организационного, математического и информационного (технического, программного, лингвистического) обеспечения.
При этом, целью контроллинга является информационная поддержка управленческих решений для повышения их качества.
Качество управленческого решения в данном случае это совокупность параметров решения, удовлетворяющих конкретных потребителей и обеспечивающих реальность его реализации [65].
Повышение качества управления обеспечивается выбором системы управления.
В литературных источниках зачастую стираются различия между системой управления предприятием и контроллингом.
В диссертационном исследовании мы придерживаемся точки зрения, что контроллинг это метасистема управления, основывающаяся на экономической системе предприятия, системе управления и автоматизированной системе.
При отсутствии хотя бы одной составляющей система управления не является контроллингом.
Не верно так же называть систему управления затратами контроллингом, поскольку система управления затратами включает только две составляющих: предметную область хозяйствен


[стр.,27]

27 ной деятельности предприятия и процесс управления данной функциональной областью (Таблица 1 Л.).
По тем же причинам не верно называть управленческий учет контроллингом.
Контроллинг это методология управления, совокупность организационных, математических и информационных моделей, обеспечивающих оптимизацию процесса принятия управленческих решений.
Следует также отметить, что временной горизонт на контроллинг влияния не оказывает (разве что на показатели качества принимаемых решений и виды моделей), поэтому разделение на стратегический и оперативный контроллинг можно считать условным.
По временному признаку различают оперативное и стратегическое управление, которые являются Таблица 1.1.
Отличия системы управления затратами от контроллинга Параметр оценки системы Система управления затратами Контроллинг .
Цель Снижение затрат Повышение качества принимаемых решений Функциональные обеспечивающие подсистемы достижения цели Функции управления Функции и технологии управления и принятия решений Объекты Центры и носители затрат Система управления Структура системы управления Организационная структура Метамодель управления Ресурсы Труд, земля, капитал, предпринимательская способность, информация Организационное, математическое и информационное обеспечение Количественные характеристики Значения экономических показателей Значения критериев качества управления Контролируемый фактор Величина затрат Степень согласованности моделей, обеспечивающих реализацию долговременной стратегии

[Back]