Проверяемый текст
[стр. 30]

30 Функциональная область экономической системы предприятия накладывает ограничения на систему управления и выбор инструментов контроллинга.
Сравнение моделей управления и контроллинга позволяет сделать вывод, что контроллинг преобразует экономическую систему предприятия из двухмерной в трехмерную.
Согласно модели, представленной в работах Л.
Малышевой
[66], системы контроллинга и управления можно изобразить так как это показано на рис.
1.4.

Модель процесса Модель процесса управления контроллинга Рис.
1.4.
Сравнение моделей системы управления и контроллинга
Но, на наш взгляд, приведенная схема не достаточно полно отображает сущность контроллинга, так как описывает его систему через одноименный вектор.
Более полным графическим отображением сущности контроллинга на наш взгляд является схема, вписанная в систему координат, горизонтальная ось которой отображает процесс управления, вертикальная количественные индикаторы, а диагональная качественную составляющую контроллингового и управленческого процессов.
Ввиду отсутствия единого определения понятия «контроллинг» для
[стр. 28]

28 Таблица 1.2.
Особенности функций управления Функции управления Управление Контроллинг Учет Учет значений экономических показателей Показатели, характеризующие качество управления Контроль Контроль рассогласований значений экономических показателей Выбор наиболее подходящих методов контроля, анализа и регулирования значений экономических показателей Анализ Анализ причины рассогласований, оценка влияния факторов Моделирование систем для оценки качества управления Регулирование Использование математических моделей для снижения рассогласований Использование математических моделей для улучшения показателей качества управления Планирование Использование математических моделей для планирования значений экономических показателей Планирование внедрения управления как системы на предприятии объектами контроллинга.
Контроллинг, в свою очередь, является процессом управления, и для него также характерны функции управления, однако следует выделить некоторые особенности особенности.
(Таблица 1.2.).
Функциональная область экономической системы предприятия накладывает ограничения на систему управления и выбор инструментов контроллинга.
Сравнение моделей управления и контроллинга позволяет сделать вывод, что контроллинг преобразует экономическую систему предприятия из двухмерной в трехмерную.
Согласно модели, представленной в работах Л.
Малышевой
[65], система контроллинга и управления можно изобразить так как это показано на рисунке 1.4.


[стр.,29]

29 Модель процесса Модельпроцесса управления контроллинга Рисунок.
1.4.
Сравнение моделей системы управления и контроллинга
[65] Но, на наш взгляд, приведенная схема не достаточно полно отображает сущность контроллинга, так как описывает его систему через одноименный вектор.
Более полным графическим отображением сущности контроллинга на наш взгляд является схема вписанная в систему координат, горизонтальная ось которой отображает процесс управления, вертикальная количественные индикаторы, а диагональная качественную составляющую контроллингового и управленческого процессов.
Ввиду отсутствия единого определения понятия «контроллинг» для
целей исследования необходимо его уточнение.
Для этого обобщим все вышеизложенное в следующем: 1) контроллинг это метасистема, пронизывающая все функциональные подсистемы предприятия; 2) основная ее задача целевая интеграция бизнес-процессов с целью повышения эффективности управления.

[Back]