Проверяемый текст
[стр. 61]

Таблица 2.3 61 Покупательная способность населения России в 2000 г.
Уровень дохода на душу населения Среднедушевой доход, МРОТ Доля в общей численности населения, % Уровень покупательной способности Низкий Менее 7 21 Не являются покупателями новых изделий Средний 7-14 45 Покупатели дешевой массовой мебели Высокий 20-25 18 Покупатели широкого ассортимента мебели Сверхвысокий Более 25 16 Покупатели мебели элитного класса Сегодня, выходя на мебельный рынок, каждый производитель должен четко представлять своего потребителя, для того чтобы в максимальной степени удовлетворить его потребности и иметь ответы на вопросы: какие продукты производить; какие услуги предлагать, на какие новые рынки нацеливаться.
Исходя из вышеизложенного, анализ существующих контроллинговых систем необходимо производить, структурировав промышленные организации по следующим параметрам: целевой потребительской группе, характеристикам выпускаемой продукции и полноте технологического цикла.
Таким образом, все, существующие на сегодняшнем российском рынке производственные организации, объединены в три основные группы: крупные мебельные комбинаты, малые фабрики и мелкие конструкторские мастерские (рис.

2.1)
[стр. 49]

49 параметра и, соответственно, ее смысловое наполнение для каждой потребительской группы индивидуально.
Наполнение понятия потребительная ценность и объем потребления в различных сегментах рынка обусловлены, прежде все, общеэкономической ситуацией.
В соответствии со сложившейся структурой доходов все население по уровню покупательной способности можно разделить на четыре категории (Таблица.
1.5).
Таблица 1.5.
Покупательная способность населения России в 2000г.
[59] Уровень дохода Среднедушевой Доля в общей Уровень покупана душу населедоход, численности нательной способния МРОТ селения, % ности Низкий менее 7 21 Не являются покупателями новых изделий Средний 7-14 45 Покупатели Дешевой массовой мебели Высокий 20-25 18 Покупатели широкого ассортимента мебели Сверх-высокий Более 25 16 Покупатели мебели элитного класса Как видно из таблицы, спрос на недорогую мебель в России остается высоким.
На рынке офисной мебели в 2002 году схожая ситуация: 50-60% продаж это так называемая оперативная мебель, предназначенная для низшего персонала, второй сегмент (приблизительно 3040% рынка) мебель бизнес класса, которой обустраиваются рабочие места руководителей и менеджеров среднего звена, оставшееся приходится на эксклюзивную продукцию для кабинетов первых лиц и топменеджмента [20].


[стр.,50]

50 Сегодня, выходя на мебельный рынок, каждый производитель должен четко представлять своего потребителя, для того чтобы в максимальной степени удовлетворить его потребности и иметь ответы на вопросы: какие продукты производить; какие услуги предлагать, на какие новые рынки нацеливаться.
Исходя из вышеизложенного, анализ существующих контроллинговых систем необходимо производить, структурировав промышленные организации по следующим параметрам: целевой потребительской группе, характеристикам выпускаемой продукции и полноте технологического цикла.
Таким образом, все, существующие на сегодняшнем российском рынке производственные организации, объединены в три основные группы: крупные мебельные комбинаты, малые фабрики и мелкие конструкторские мастерские (Рисунок
1.8.).
Рыночные сегменты, среди выделенных групп распределяются следующим образом: крупные предприятия, производя массовую продукцию по доступным ценам, стремятся обслужить средний сегмент, но предлагают не самое лучшее качество и потому не могут выдержать конкуренции со стороны малых фабрик.
Малые фабрики, ориентирующиеся на нижний и средний сегмент покупателей: производят дешевые диваны и мебель и продают во всех доступных местах реализации.
Доля таких производителей в общем объеме продаж на рынке, по грубым оценкам, достигает 70-80% [35].

[Back]