Проверяемый текст
Левкин Николай Дмитриевич. Оценка геоэкологической ситуации и способы снижения деструкции окружающей среды в угледобывающих промышленных регионах (Диссертация 2011)
[стр. 104]

104 Рисунок 3.12Южный сток с породного отвала шахты № 67 Кроме того, более однородное распределение по глубине уровня рН наблюдается на территориях с высокой проницаемостью грунта, где пористость достигает 38 %.
Такая структура
нолей уровня рН позволяет приня ть рабочую гипотезу о том, что основная часть вертикальной миграции кислотных стоков происходит посредством инфильтрации кислотных стоков, при которой интенсивность процесса помимо фильтрационных характеристик грунта существенно определяется временем контакта стоков с подстилающей поверхностью.
Следовательно, для прогнозирования изменения кислотности прилегающих к отвалу почв, необходимо исследование процессов формирования кислотных стоков.
Исследования профилей грунта вдоль русла, указанного выше стока, в различных точках техногенной пустыни и на незакисленных (фоновых)
[стр. 115]

115 Из этих данных следует, что динамика изменения по глубине уровня рН существенно зависит от крутизны стока (рисунок 3.13).
Рисунок 3.13 Распределение рН по глубине при различных уклонах На участках стока с максимальным уклоном уровень рН резко снижается по профилю, на пологих участках, где скорость стоков невелика, происходит более интенсивное подкисление почв по глубине, а на участках с горизонтальной поверхностью и впадинами, где временно скапливаются кислотные стоки, происходит выравнивание уровня рН от поверхности земли до уровня залегания глинистого грунта.
Кроме того, более однородное распределение по глубине уровня рН наблюдается на территориях с высокой проницаемостью грунта, где пористость достигает 38%.
Такая структура
полей уровня рН позволяет принять рабочую гипотезу о том, что основная часть вертикальной миграции кислотных стоков происходит посредством инфильтрации кислотных стоков, при которой интенсивность процесса помимо фильтрационных характеристик грунта существенно определяется временем контакта стоков с подстилающей поверхностью.


[стр.,116]

116 Следовательно, для прогнозирования изменения кислотности прилегающих к отвалу почв, необходимо исследование процессов формирования кислотных стоков.
Исследования профилей грунта вдоль русла указанного выше стока, в различных точках техногенной пустыни и на незакисленных (фоновых)
участках прилегающих к отвалам территорий показали тесную связь подвижности педогенного марганца и уровня рН почв (рисунок 3.14).
Рисунок 3.14 Распределение содержания марганца в почвах При этом снижение рН почв до 4 единиц приводит к образованию в 1 м3 грунта подвижного марганца, достаточного для сверхнормативного загрязнения 20 тыс.
м3 поверхностных вод.
Таким образом, вследствие огромной разницы ПДК марганца для почв и водных объектов, даже относительно небольшое подкисление почв может привести к катастрофическому загрязнению водных объектов.

[Back]