Проверяемый текст
Левкин Николай Дмитриевич. Оценка геоэкологической ситуации и способы снижения деструкции окружающей среды в угледобывающих промышленных регионах (Диссертация 2011)
[стр. 113]

113 минералогического состава породной массы и др.
На породных отвалах шахт Подмосковного бассейна максимальная интенсивность пылеобразования превышает 2,6 мг/ м2 с.
Выпадения пыли за зимний период на расстоянии 300 м
от отвала достигает 14,3 г/м2 .
Степень ныления отвалов увеличивается с ростом их высоты.
Так, например, если с отвала высотой 20 м за год сдувается слой пыли толщиной 3,8 см, с отвала 50 м 6,5 см.
Удельное накопление ныли на поверхности почвы зависит от расстояния до техногенного массива, его площади, высоты, ин тенсивности сдувания пыли с поверхности техногенного массива.
В зависимости от удельного
накопления пыли можно выделить три зоны воздейс твия техногенных массивов на агроландшафты: зону максимального воздействия, с высоким пылевым загрязнением поверхности земли и расположенную, как правило, в радиусе 3-10 км от техногенного массива; зону повышенного воздействия, распространяющуюся на расстояние 15-17 км; зону косвенного влияния с радиусом, достигающим 50 км.
Осаждение пыли на поверхность прилегающих к отвалу территорий приводит к ухудшению качества почвы: снижению биологической ценности и способности к самоочищению.
Витающая в атмосферном воздухе пыль влияет на здоровье человека, поражая легкие; снижает прозрачность атмосферы; увеличивает вероятность осадков, туманов и облаков; снижает поток солнечной радиации, что вызывает изменение окружающей температуры и биологической скорости роста деревьев; влияет на плодородие почвы; частицы пыли являются ядрами конденсации и служат катализатором химических реакций в атмосфере
[18, 19, 22, 25, 26, 30].
Интенсивность поступления ныли в окружающую среду зависит от аэродинамических свойств отвалов, их размеров и массы, механических и физико-химических свойств породной массы, возраста отвала, механических и физико-химических свойств подстилающей поверхности, климатических и метеорологических факторов и др.
Аэродинамические характеристики отвала
[стр. 94]

94 токсичными веществами и элементами.
Примером могут служить выявленные случаи загрязнения подземных вод в Новомосковском районе [318].
Для терриконов характерно также значительное выделение в атмосферу пыли [84, 174, 183, 185, 295].
Вопросы запылённости атмосферного воздуха поверхностными технологическими комплексами нашли отражение в работах В.И.
Саранчука, М.И.
Волохова, В.И.
Ускова, И.Е.
Билана, Ф.И.
Маковей и др..
Также эти вопросы изучал А.П.Стельмах, П.А.Леонов и Б.А.Сурначев, А.А.
Скочинский, В.Б.Комаров, А.С.
Бурчаков, А.Т.
Айруни, И.И.Медведев, и др.
Миграция загрязняющих веществ в.
ландшафтной оболочке Земли управляется разнородными процессами, обладающими различной энергетикой.
Взаимодействие солнечной радиации с веществом поверхностного слоя обусловливает возникновение в материале террикона механических напряжений, что приводит к измельчению породы, вплоть до образования пыли.
Интенсивность диспергирования породы определяется той долей энергии, которая остается неизрасходованной на реализацию первоочередных процессов (турбулентный теплообмен деятельного слоя с приземным слоем атмосферы; десорбцию влаги из порового пространства горной породы), и удельной энергией разрушения породы [182].
Образовавшаяся таким образом пыль, в сухую ветреную погоду сдувается и уносится на значительные расстояния, загрязняя агмосферу и поверхностный почвенный слой.
Так, например, по данным [347] концешрация пыли на расстоянии в 500 м с подветренной стороны терриконов при скоростях ветра от 2,6 до 5,4 м/с соответственно составляет 6,3 и 13;8 мг/м3.
Пыль влияет на здоровье человека, поражая легкие; снижает прозрачность атмосферы; увеличивает вероятность осадков, туманов и облаков; снижает поток солнечной радиации, что вызывает изменение окружающей температуры и биологической скорости роста деревьев; влияет на плодородие


[стр.,98]

98 выносом с отвалов стоками атмосферных осадков породных частиц, образующих вблизи от породного отвала техногенную пустыню; поступлением фильтрата породных отвалов на подстилающие поверхности.
3.2.2 Параметры породных отвалов, определяющие характер и интенсивность загрязнения окружающей среды г с I Интенсивность загрязнения окружающей среды зависит от аэродинамических свойств отвалов, их размеров и массы, механических и физикохимических свойств породной массы, возраста отвала, механических и физико-химических свойств подстилающей поверхности, климатических и метеорологических факторов и др.
[325].
4 , Аэродинамические характеристики отвала определяются, в свою оче' редь, его типом, размерами, формой и проницаемостью слагшощих пород.
В зависимости от способа транспортирования породной массы образуются породные отвалы следующих типов: конические (терриконы), хребтовые (штабельные) и плоские, принимающие породу от отдельной шахты или группы шахт и обогатительных фабрик.
На шахтах Подмосковного бассейна для транспортирования породы на отвал преимущественно использовались канатная откатка скипами или вагонетками по рельсовым путям, или канатно-подвесные дороги.
В первом случае образуются отвалы конической формы (терриконы).
В зависимости от требуемой производительности отвала схемы рельсовой откатки породы на конические отвалы могут быть однопутевые и двух путевые.
В зависимости от длины и требуемой производительности, а также от конкретных условий промышленной площадки откатка породы на конические отвалы может быть осуществлена по нескольким схемам.


[стр.,130]

130 вышает 2,6 мг/ м2 с.
Выпадения пыли за зимний период на расстоянии 300 м
Л от отвала достигает 14,3 г/м [191].
Удельное накопление пыли на поверхности почвы зависит от расстояния до техногенного массива, его площади, высоты, интенсивности пылесдувания с поверхности техногенного массива.
В зависимости от удельного
пыленакопления можно выделить три зоны воздействия техногенных массивов на агроландшафты: зону максимального воздействия, с высоким пылевым загрязнением поверхности земли и расположенную, как правило, в радиусе 3-10 км от тех-, ногенного массива; зону повышенного воздействия, распространяющуюся на расстояние 15-17 км; зону косвенного влияния с радиусом достигающим 50 км.
Осаждение пыли на' поверхность прилегающих к отвалу территорий приводит к ухудшению качества почвы: снижению биологической ценности и способности к самоочищению.
Витающая в атмосферном воздухе пыль влияет на здоровье человека, поражая легкие; снижает прозрачность атмосферы; увеличивает вероятность осадков, туманов и облаков; снижает поток солнечной радиации, что вызывает изменение окружающей
темперазуры и биологической скорости роста деревьев; влияет на плодородие почвы; частицы пыли являются ядрами конденсации и служат катализатором химических реакций в атмосфере [33, 37, 40, 44, 52, 80, 348, 349, 316].
Под влиянием атмосферных процессов происходит трансформация поверхности породных отвалов.
Так, например, осадки приводят к смыву с поверхности отвала породной массы, которая, так же как и сдуваемая с отвала ветром пыль, поступает на прилегающие к отвалу территории.
При этом смыв породной массы с отвала в среднем составляет порядка 5-25 кг/м2 за теплый период года [178].

[Back]