Проверяемый текст
Левкин Николай Дмитриевич. Оценка геоэкологической ситуации и способы снижения деструкции окружающей среды в угледобывающих промышленных регионах (Диссертация 2011)
[стр. 122]

122 Приведенные результаты исследований свидетельствуют о существенных различиях распределения указанных элементов и по угольным месторождениям, и по фракциям породы.
Так в породной массе отвала шахты Дубовская содержание марганца значительно выше, чем в отвале шахты Подлесная.
В то же время содержание свинца на отвале шахты Подлесная в 8 раз выше, чем в отвале шахты Дубовская, при этом отмечается шестикратное превышение ПДК свинца для почв.
На рисунке 4.5 приведены результаты иофракционного определения рН породной массы отвалов шахт «Подлесная», «Дубовская», а также шахт №66 и №76.
Рисунок 4.5 Изменение показателя рН в зависимости от крупное ти частиц породной массы Эти данные свидетельствуют о том, что фракционный состав породной массы не оказывает существенного влияния на водородный показатель.
[стр. 134]

134 4.3).
У свинца четко выражена тенденция к накоплению в почве, так как его ионы малоподвижны даже при низких значениях рН.
Поэтому поступающая с отвалов пыль загрязняет прилегающие территории свинцом.
Рисунок 4.3 — Содержание свинца в различных фракциях породной массы Результаты пофракционного определения рН породной массы отвалов шахт «Подлесная», «Дубовекая», а также шахт №66 и №76 свидетельствуют о том, что фракционный состав породной массы не оказывает существенного влияния на водородный показатель.
Следовательно, пыль любой крупности, поступающая с отвала в окружающую среду, подкисляет почвы.

[Back]