Проверяемый текст
Левкин Николай Дмитриевич. Оценка геоэкологической ситуации и способы снижения деструкции окружающей среды в угледобывающих промышленных регионах (Диссертация 2011)
[стр. 30]

30 Поэтому решающая роль в улучшении экологической обстановки в угледобывающих регионах принадлежит действующим предприятиям, особенно расположенным в районах с высокой концентрацией промышленного производства.
Резюмируя вышеизложенное, необходимо подчеркнуть, что состояние охраны окружающей среды на предприятиях угольной отрасли продолжает оставаться сложным, а в наиболее крупных угольных регионах, таких, как Кузбасс, Восточный Донбасс и Воркута, — весьма сложным.
1.4 Мероприятия по снижению уровня воздействия породных отвалов на окружающую среду Методы снижения пылевого воздействия техногенных массивов на окружающую среду.
В горнопромышленных регионах существует множество различных пылящих техногенных массивов, наиболее опасными из которых являются породные отвалы угольных шахт.
Уменьшения выбросов ныли с породных отвалов можно достичь посредс твом предотвращения пылеобразования за счет укрепления поверхности отвалов от воздействия ветровой эрозии.
Для этого существуют различные методы защиты от пылящих поверхностей дисперсных материалов, которые могут быть классифицированы в зависимости от способа
иылеиодавления (рисунок 1.3).
К механическим способам относятся создание заграждений, предотвращающих распространение
ныли, и сплошное покрытие поверхности отвалов непылящим материалом.
Одним из решений проблемы
иыления отвалов является создание на ею поверхности искусственного покрытия, содержащего более 50 % частиц крупнее эрозионноопасных фракций.
Этого можно добиться посредством искусственного окомкования отложений
(грануляции).
При последующем биологическом освоении консервируемого сооружения в
фанулы целесообразно вводить элемен ты питания растений.
[стр. 42]

42 Породную массу можно использовать при производстве различных строительных материалов: кирпича, пористых заполнителей лёгких бетонов, строительного щебня, гравия, а также в гидротехническом строительстве для возведения дамб и плотин, при строительстве автомобильных дорог.
Золы, полученные при высокотемпературном прокаливании породной массы, могут быть применены в качестве наполнителей композиционных материалов на основе высокомолекулярных соединений.
Из породной' массы возможно получение силиката калия, улучшающего структуру почв.
Применение материала терриконов позволяет удешевить промышленные кислотные и кислотно-щелочные способы получения глинозема в результате использования естественной серной кислоты, что исключает расходы на сё получение промышленным путем.
В то же время применению пород шахтных отвалов в строительстве препятствует содержание в них химически активных компонентов, вызывающих процессы формирования агрессивных к бетону сред.
Это обстоятельство является одним из основных препятствий широкомасштабной утилизации шахтных отвалов, посредством использования породной массы в качестве компонента строительных материалов [319].
Поэтому для защиты окружающей среды от неттивного влияния породных отвалов необходимо применять различные мероприятия по предотвращению выбросов подкисленных поллютантов.
Уменьшения выбросов пыли с породных отвалов можно достичь посредством предотвращения пылеобразования за счет укрепления поверхности отвалов от воздействия ветровой эрозии.
Для этого существуют различные методы защиты от пылящих поверхностей дисперсных материалов, которые могут быть классифицированы в зависимости от способа
пылеподавления (рисунок 1.4).


[стр.,43]

43 Способы борьбы с пмлением техногенных массивов • Создание заграждений • Сплошное покрытие пылящей поверхности материалом • Г идрообсспылинанис • Стабилизация пылящей поверхности полимерами, органическими и неорганическими веществами • Изменение физических свойств пылящей • Создание защитного слоя из низших решений или выращивание высших растений Рисунок 1.4 Способы борьбы с пылением техногенных массивов К механическим способам относятся создание заграждений, предотвращающих распространение пыли, и сплошное покрытие поверхности отвалов непылящим материалом.
Одним из решений проблемы
пыления отвалов является создание на его поверхности искусственного покрытия, содержащего более 50% частиц крупнее эрозионноопасных фракций.
Этого можно добиться посредством искусственного окомкования отложений.

При последующем биологическом освоении консервируемого сооружения в
гранулы целесообразно вводить элементы питания растений.
Механические способы являются эффективными, но трудоемкими и затратными.
Биологическое закрепление отвалов заключается в создании защитного слоя из растений.
Важной особенностью породной массы, с точки зрения её биопродуктивности, является полное отсутствие связанного азота и гумусовых веществ, без которых рост растений невозможен.
Вследствие чего есте

[стр.,154]

154 основания фундамента сооружения.
За 6 лет наблюдений минерализация воды в отдельных пунктах достигла 7 г/л при содержании сульфат-иона до 4,5 г/л.
Геохимические исследования показали наличие в пробах воды тиобацилл, которые повышают интенсивность окисления соединений серы.
Вследствие этого вода из слабоагрессивной превратилась в сильноагрессивную к бетону.
Это обстоятельство является одним из основных препятствий широкомасштабной утилизации шахтных отвалов, посредством использования породной массы в качестве компонента строительных материалов.
Поэтому для защиты окружающей среды от негативного влияния породных отвалов необходимо применять различные мероприятия но предотвращению выбросов подкисленных поллютантов.
4.6 Методы снижения негативного воздействия техногенных массивов на окружающую среду * Уменьшения выбросов пыли с породных отвалов можно достичьпосредством предотвращения пылеобразования за счет укрепления поверхности отвалов от воздействия ветровой эрозии.
Для этого существуют различные методы защиты от пылящих поверхностей дисперсных материалов, которые могут быть классифицированы в зависимости от способа
пылеподавления [276, 332].
Рассмотрев существующие способы борьбы с выбросами пыли с породных отвалов, можно прийти к выводу о том, что ни один из них не обеспечивает долгосрочной защиты окружающей среды (за исключением озеленения отвалов, связанного, с большими техническими трудностями и 'требующего многолетней работы по его реализации).
Проблема негативного воздействия пылящих породных отвалов на окружающую среду часто возникает на локальном уровне, когда в силу сложившихся метеорологических условий породная пыль интенсивно поступает на прилегающие к отвалам селитебные территории [205-207, 216, 222].
При этом основным вредным фактором является сверхнормативный уровень кис

[Back]