Проверяемый текст
Факторович Вадим Владимирович. Обеспечение экологической безопасности комплексного освоения угольных и техногенных месторождений (Диссертация 2004)
[стр. 37]

37 угольного пласта или в канале, с предварительным дроблением угля или без него и тому подобное.
9.
В Подмосковном бассейне использовались различные системы огневых работ
но схеме прямого процесса при фильтрационном методе.
Цель и идея работы.
Постановка задач исследований Результаты аналитического обзора по рассматриваемому научному направлению позволили сформулировать цель и идею работы для
совершенствования методики комплексной геоэкологической оценки воздействия породных отвалов угольных шахт на окружающую среду.
Целью работы являлось уточнение
закономерностей переноса пыли, жидких и газообразных примесей в зонах действия породных отвалов угольных шахт для оценки воздействия породных отвалов угольных шахт на окружающую среду в процессе их эксплуатации, а также после ликвидации шахт для разработки технологических решений, обеспечивающих экологическую безопасность на всех этапах существования породных отвалов.
Идея работы заключается в том, что
усовершенствованные методы прогноза переноса ныли, жидких и газообразных примесей в зонах действия породных отвалов угольных шахт основываются на адекватных моделях диффузии загрязнителей в почвенном слое, ветрового обтекания отвалов и конвективно-диффузионного переноса пылегазовых примесей в зоне действия отвалов, а обеспечение экологической безопасность достигается путем перемещения отвалов в выработанные пространства карьеров.
Таким образом, существующее состояние знаний по рассматриваемой проблеме, цель и идея работы обусловили необходимость постановки и решения следующих задач: 1.
Обобщить результаты теоретических и экспериментальных исследований воздействия породных отвалов угольных шахт на окружающую среду, выполненных для различных угольных бассейнов, и структурировать фи
[стр. 39]

39 однако всего 5 15 % отходов удовлетворяет существующим требованиям к качеству сырья.
4.
Необходимо разработать теоретические рекомендации для определения технологических режимов эффективных по экологическому фактору, а также использовать существующие технологические принципы производства материалов и изделий как исходную базу знаний для разработки экологически рациональных технологий переработки отходов горного производства совместно с отходами других отраслей промышленности для получения, например, новых видов стройматериалов.
5.
Информационной базой для оценки состояния окружающей среды на территориях горнодобывающих регионов является комплексный экологический мониторинг геомеханических процессов, динамики подземных вод и газообмена выработанных пространств, ликвидируемых шахт с Земной поверхностью.
6.
Процесс технологического сжигания угля, осуществляющегося в недрах земли в разных природных условиях, необходимо правильно реализовывать, поэтому следует учитывать следующие факторы: гидро-геологические условия залегания угольного пласта, свойства пород кровли и почвы, глубину и характер залегания, структуру и свойства угольного пласта.
7.
Подземное сжигание угля можно осуществлять, применяя различные технологические схемы, которые различаются по направлениям движения дутья, газа и огневого забоя, а также по ведению газификации в порах угольного пласта или в канале, с предварительным дроблением угля или без него и тому подобное.
8.
В Подмосковном бассейне использовались различные системы огневых работ
по схеме прямого процесса при фильтрационном методе.
9.
В качестве физической модели процесса подземного сжигания угольного пласта может быть принята модель, в соответствии с которой горение угля определяется интенсивностью двух различных по своей природе процессов: химической реакции кислорода с углем на поверхности огневого забоя, сопровождаю

[стр.,40]

40 щейся выделением тепла; конвективно-диффузионным переносом кислорода к огневому забою и отводом газообразных продуктов реакции.
10.
В процессе подземного горения следует выделить в качестве лимитирующей (сдерживающей) стадии тепломассоперенос в зоне химического реагирования.
При определенном сочетании параметров тепломассообмена устанавливается постоянная скорость химической реакции и горение протекает в устойчивом режиме.
Цель и идея работы.
Постановка задач исследований Результаты аналитического обзора по рассматриваемому научному направлению позволили сформулировать цель и идею работы для
обоснования комплекса мероприятий по обеспечению экологической безопасности при комплексном освоении угольных и техногенных месторождений Кузбасса и Подмосковного бассейна.
Целью работы являлось уточнение
геоэкологических и геотехнологических закономерностей комплексного освоения угольных и техногенных месторождений для определения экологически рациональных геотехнологических параметров, и совершенствования системы экологической безопасности комплексного освоения месторождений, позволяющей снизить техногенную нагрузку на окружающую среду и обеспечить рациональное использование вторичных минеральных ресурсов.
Идея работы заключается в том, что
экологически рациональным является использование геотехнологии подземной газификации, обеспечивающей энергией разработку техногенных месторождений, а параметры системы экологической безопасности комплексного освоения месторождений, снижающей техногенную нагрузку на окружающую среду и обеспечивающей рациональное использование вторичных минеральных ресурсов, основываются на адекватных математических моделях подземного горения угля и динамики распределения физико-химических

[Back]