Проверяемый текст
Факторович Вадим Владимирович. Обеспечение экологической безопасности комплексного освоения угольных и техногенных месторождений (Диссертация 2004)
[стр. 49]

49 рынка энергоресурсов европейской части России углями низкого качества (кузнецкими и польскими) и формированию частичной зависимости от импорта угля, что лишний раз подчеркивает необходимость развития добычи этого вида полезного ископаемого в Восточном Донбассе.
Таблица 2.5 Запасы углей Восточного Донбасса Запасы Категория Объем, млн т (%) Разведанные Оцененные Прогнозные ресурсы А+В+С, С2 6519(27%) 2989(12 %) 14711(61 %) Многие участки характеризуются благоприятным геологическим строением, выдержанной мощностью пластов, хорошими качественными показателями угля: низкой зольностью, высоким содержанием углерода и близостью к основным транспортным коммуникациям.
Здесь целесообразно строительство новых высокоэффективных шахт от мощных до малой мощности и неглубокого заложения.

Анграциты Восточного Донбасса, как отмечалось выше, но многим своим качественным характеристикам представляют собой не только превосходное топливо, но и ценное технологическое сырье.
Одним из направлений при формировании технической политики использования твердого топлива в энергетике является комплексная энерготехнологическая переработка или внутрицикловая газификация угля с выработкой электроэнергии в парогазовых циклах, а также побочных продуктов.

Совершенствование существующих направлений использования угля и внедрение новых высокоэффективных технологий его глубокой переработки дают основание считать, что спрос на уголь и, соответственно, долевое участие подземного способа добычи будет возрастать.
Печорский угольный бассейн.
Печорский угольный бассейн располагается в приполярной и полярной частях Пред уральского краевого прогиба.
Мощность угленосных пермских отложений возрастает с запада на восток
[стр. 61]

61 Таблица 2.6 Запасы углей Восточного Донбасса Запасы Категория Объем, млн т (%) Разведанные Оцененные Прогнозные ресурсы А+В+С1 С2 6519(27%) 2989 (12 %) 14711 (61 %) о Плотность достигает 1,76 г/м , что на 20...30 % превышает обычные значения этого показателя для ископаемых углей.
При материнской зольности 5...
12 % и хорошей обогатимости достижимо получение низкозольных сортов антрацита.
Уже только поэтому на территории региона целесообразно создание производств по глубокой переработке угля с получением продуктов, пользующихся высоким спросом на мировом рынке, среди которых [5]: карбид кремния; высокотехнологичные фильтры (активированный уголь, углеродистые молекулярные сита); карбид кальция; углеродистые добавки для производства стали из черного лома; производство графита, термоантрацитов, фильтров очистки воды (гидроантрацит) и др.
Кроме того, антрациты Восточного Донбасса практически не содержат метана и других вредных газов: в этом отношении их можно отнести к разряду уникальных.
Большую ценность помимо антрацита представляют запасы коксующихся углей, сосредоточенных в Каменско-Гундуровском, Белокалитвинском и Тацинском геологических районах.
Исходя из того, что сырьевая база коксующихся углей в России в настоящее время является неустойчивой как в качественном, так и в количественном отношении, то из групп марок углей, используемых в коксовании, сложился наибольший и весьма острый дефицит углей марок ОС, К и КО с так называемой коксовой присадкой, доля участия которой в коксовых смесях составляет только 20 % вместо положенных 35 %.
Недооценка роли донецких коксующихся углей привела к их вытеснению с рынка энергоресурсов европейской части России углями низкого качества (кузнецкими и польскими) и формированию частичной зависимости от импорта угля, что лишний раз подчеркивает необ

[стр.,64]

64 низкой зольностью, высоким содержанием углерода и близостью к основным транспортным коммуникациям.
Здесь целесообразно строительство новых высокоэффективных шахт от мощных до малой мощности и неглубокого заложения.

Антрациты Восточного Донбасса, как отмечалось выше, по многим своим качественным характеристикам представляют собой не только превосходное топливо, но и ценное технологическое сырье.
Одним из направлений при формировании технической политики использования твердого топлива в энергетике является комплексная энерготехнологическая переработка или внутрицикловая газификация угля с выработкой электроэнергии в парогазовых циклах, а также побочных продуктов.

Совершенствоание существующих направлений использования угля и внедрение новых высокоэффективных технологий его глубокой переработки дают основание считать, что спрос на уголь и, соответственно, долевое участие подземного способа добычи будет возрастать.
2.3 Печорский угольный бассейн Печорский угольный бассейн располагается в приполярной и полярной частях Предуральского краевого прогиба.
Мощность угленосных пермских отложений возрастает с запада на восток
в направлении прогиба от 1000 до 7000 м.
Угленосная формация подразделяется (снизу вверх) на воркутскую (лекворкутская и интинская свиты) и печорскую (сейдинская и тальбейская свиты) серии.
Леквоворкутскую свиту относят к нижней перми, интинскую свиту и печорскую серию к верхней перми.
В леквоворкутской свите выделяют рудницкую и аячьягинскую подсвиты [112].
В настоящее время на территории Печорского угольного бассейна осваиваются пять угольных месторождений: Воркутское, Воргашорское, Юньягинское, Хальмеръюское и Интинское.
Данные месторождения приурочены к продуктивным отложениям на восточном крыле крупной Коротаихинской впадины и во вторичных структурах центральной части Косью-Роговской впадины.

[Back]