Проверяемый текст
Факторович Вадим Владимирович. Обеспечение экологической безопасности комплексного освоения угольных и техногенных месторождений (Диссертация 2004)
[стр. 52]

52 ских и энергетических нужд при развитии Северо-Западного района, Центрального экономического района и Урала.
Таким образом, Печорский бассейн является одним из самых потенциально перспективных угольных бассейнов в РФ и Европе с подземным способом добычи угля.

Рисунок 2.3 Карта Печорского угольного бассейна Промышленная характеристика пластов дана в таблице 2.6.
[стр. 75]

75 бассейна и группируются по трем угленосным районам: Воркутинский район (месторождения Воркутское, Воргашорское), Хальмерюский район (месторождения Хальмерюское, Верхнесырьягинское, Нижнесырьягинское и Паэмбойское), Интинский район (месторождения Интинское и Кожимское).
Из общих геологических ресурсов углей Печорского бассейна балансовые запасы составляют около 8,5 млрд.
т.
Большая часть запасов (93 %) сосредоточена на Интинском (27 %), Воргашорском (26 %), Усинском (18 %), Воркутском (11,5 %) и Сейдинском (10,7 %) месторождениях.
Запасы коксующихся углей составляют более 40 % от общих балансовых запасов бассейна.
Перспективы развития угольной отрасли связаны с освоением Усинского, Воргашорского и Сейдинского месторождений.
На Воргашорском месторождении дополнительно может быть построено 4 шахты суммарной мощностью 16 млн т в год при запасах коксующихся и энергетических углей 900 млн т.
На Усинском месторождении коксующихся углей (1200 млн т) проведена раскройка четырех шахтных полей, из них два обеспечены детальной разведкой на получение суммарной добычи 14,7 млн т в год.
Сейдинское месторождение следует рассматривать как дополнительную резервную базу для подземной добычи энергетических углей на случай использования их в европейской части России, на Урале и для экспортных поставок.
На Сейдинском месторождении с запасами 6370 млн т может быть построено 13 шахт (в северной части 4, в южной 9) мощностью 4,59,0 млн т в год каждая.
По оценке ведущих институтов России, Печорский бассейн практически единственный в стране обладает мощным промышленным потенциалом, позволяющим довести добычу угля до 100 млн т в год.
Географо-экономическое положение, запасы угля и широкий диапазон марочного состава углей позволяют использовать бассейн комплексно для технологических и энергетических нужд при развитии Северо-Западного района, Центрального экономического района и Урала.
Таким образом, Печорский бассейн является одним из самых потенциально перспективных угольных бассейнов в РФ и Европе с подземным способом добычи угля.

[Back]