Проверяемый текст
Зубарев, Андрей Валентинович; Формирование кластерной стратегии устойчивого развития региональных экономических систем (Диссертация 2007)
[стр. 134]

шефские инициативы, когда оплачиваются услуги консультантов, чтобы они следили за процессом формирования кластером с начала до первых шагов сотрудничества.
И в этом случае примером может служить инициатива
ШТ.
Во фламандском проекте Платон (Plato), который
появился в Бельгии и тоже был распространен на некоторые регионы
11идерландов, крупным фирмам выделяются государственные средства, чтобы они шефствовали над группой более мелких фирм; государственное финансирование некоторых кластерных проектов па конкурсной основе.
В этом случае представители разных проектов сотрудничества
Moiyx подавать заявки на субсидии, причем государственные средства получают (частично) лиш ь самые лучшие проекты.
При такой конкуренции чистый инновационный результат субсидирования может быть весьма высоким.
Преимущества подхода выделения кластеров, в том числе опорных, в анализе динамики экономического развития региона для органов власти (федеральных министерств, региональных администраций и т.п.) состоят в том, что он позволяет комплексно, системным образом рассматривать ситуацию в группе взаимосвязанных предприятий, относящихся к разным отраслям.
Кроме того, кластерный подход позволяет использовать в качестве «стержня» стратегии развития кластера инициативы, выдвинутые и реализуемые лидерами бизнеса, которые, таким образом, гарантированно будут успешно реализованы.
Изучив работы современных ученых, можно с сожалением отметить, что в настоящее время не существует
универсал!.ной разработанной конкретной методики выделения кластером, а также опорных кластеров, в анализе динамики экономическою развития региона, поскольку формирование и выделение кластеров напрямую зависит от особенностей региона и страны в целом.
Поэтому
разработка мею дики выделения опорных кластеров в стратегии развития региона актуальна, современна и, что очень важно, может быть востребована в современной региональной экономической науке.
134
[стр. 57]

процессы, но они же могут использоваться для перекладывания расходов на партнеров и ущемления их в финансовом отношении.
В последнем случае сети не оказываются ни стабильными, ни стимулирующими [126].
Таким образом, оценивая составные аспекты кластера, а также их комбинации и альтернативные стратегии, можно выделить опорные кластеры в анализе динамики экономического развития региона.
Что касается нашей страны, то эффективная реструктуризация бывших «промышленных гигантов» требует глубокого взаимодействия и сотрудничества между крупным и малым бизнесом, властью, вузами, НИИ и т.п., и здесь кластерный подход предоставляет необходимые инструменты и аналитическую методологию.
Применение кластерного подхода позволяет достигать расширенного развития малого и среднего предпринимательства.
Можно выделить целый ряд уже апробированных практикой систем содействия формированию кластеров: • программы, направленные на объединение деловых людей (иногда в определенной области техники) в расчете на то, что распнгрение сетей приведет к расширению сотрудничества; • шшциативы по подбору партнёров, например, создание баз данных, к которым могут обращаться фирмы, ищущие партнеров по своей сфере деятельности; • финансировать посреднических (агентских) инициатив, здесь примером является программа, организованная DTI в Дании и впоследствии распространенная на другие страны; • шефские шшциативы, когда оплачиваются услуги консультантов, чтобы они следили за процессом формирования кластеров с начала до первых шагов сотрудничества.
И в этом случае примером может служить инициатива
DTI.
Во фламандском проекте Платон (Plato), который появился в Бельгии и тоже был распространен на некоторые регионы


[стр.,58]

Нидерландов, крупным фирмам выделяются государственные средства, чтобы они шефствовали над группой более мелких фирм; • государственное финансировашге некоторых кластерных проектов на конкурсной основе.
В этом случае представители разных проектов сотрудничества
могут подавать заявки на субсидии, причем государственные средства получают (частично) лишь самые лучшие проекты.
При такой конкуренции чистый инновационный результат субсидирования может быть весьма высоким.
Преимущества подхода выделения кластеров в том числе опорных, в анализе динамики экономического развития региона для органов власти (федеральных министерств, региональных администраций и т.п.) состоят в том, что он позволяет комплексно, системным образом рассматривать ситуацию в группе взаимосвязанных предприятий, относящихся к разным отраслям.
Кроме того, кластерный подход позволяет использовать в качестве «стержня» стратегии развития кластера инициативы, выдвинутые и реализуемые лидерами бизнеса, которые, таким образом, гарантированно будут успешно реализованы.
Изучив работы современных ученых, можно с сожалением отметить, что в настоящее время не существует
универсальной разработанной конкретной методики выделения кластеров, а также опорных кластеров, в анализе динамики экономического развотия региона, поскольку формирование и выделение кластеров напрямую зависит от особенностей региона и страны в целом.
Поэтому
мы считаем что разработка методики выделения опорных кластеров в стратегии развития региона, а в частности, Республики Марий Эл, актуальны, современны и что очень важно, может быть востребована в совреметюй региональной экономической науке.


[стр.,87]

* программы, направленные на объединение деловых людей (тогда в определенной области техники) в расчете на то, что расширение сетей приведет к расширению сотрудничества; ■ инициативы по подбору партнеров, например, создание баз данных, к которым могут обращаться фирмы, ищущие партнеров по своей сфере деятельности; ■ финансирование посредштческих (агентских) инициатив (примером является программа, организованная в Дании и впоследствии распространенная на другие страны); ■ шефские инициативы, когда оплачиваются услуги консультантов, чтобы они следили за процессом формирования кластеров с начала до первых шагов сотрудничества.
Во фламандском проекте Платон (Plato), который
возник в Бельгии и тоже был распространен на некоторые регионы Нидерландов, крупным фирмам выделяются государственные средства, чтобы они шефствовали над группой более мелких фирм; * государственное финансирование некоторых кластерных проектов на конкурсной основе.
В этом случае представители разных проектов сотрудничества
могут подавать заявки на субсидии, причем государственные средства получают лишь самые лучшие проекты.
Последний вариант, на наш взгляд, в наибольшей степени соответствует Российским условиям и требует дополнительного рассмотреть.
Существенную роль в формировании отношений участников кластерного проекта и выработке единых стандартов, координации и распространении технологий играют институты сотрудтгчества общественные объединения и союзы предпринимателей, организации инфраструктуры развития промышленности и поддержки предпринимательства и пр.

[Back]