Проверяемый текст
Зубарев, Андрей Валентинович; Формирование кластерной стратегии устойчивого развития региональных экономических систем (Диссертация 2007)
[стр. 139]

В 2005 году по сравнению с 2004 годом наблюдались значительное увеличение количества регионов с россом объемов добывающих, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды.
Основной производственный потенциал 1'1ФО сосредоточен в Республиках Татарстан и Башкортостан, Самарской, Пермской и Нижегородской областях.
11а их долю приходится более 70% промышленной продукции охру iа.
Весомая доля промышленного производства в Республике Башкортостан приходится на предприятия топливной (нефтедобыча и нефтепереработка), химической и нефтехимической промышленности (производство моторного топлива.
смазочных масел, мазута, нефтебитума, синтетического каучука, спирта, синтетических смол и пластмасс), машиностроения (химическое и нефтяное,
прибореи станкостроение, автомобильная и электротехническая промышленность), черной (метизы широкого, марочного и профильного сортамента, стальная проволока и канаты) и цветной металлургии (добыча и обогащение медных руд).
Производство продукции по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» по сравнению с 2004 годом сократилось в 9 регионах Приволжского федерального округа, причем в республике М арий Эл, М ордовии и Самарской области более чем на 15 процентов.
В целом по федеральному округу индекс производства продукции по данному виду деятельности составил 101,4 %, в среднем по регионам с относительно низким уровнем развития производство продукции сократилось н а 8 %.
Выпуск продукции обрабатывающих производств увеличился во всех регионах Приволжского федерального округа, кроме Кировской области и Удмуртской республики.
Среди регионов Приволжского ФО увеличение
выпуска продукции обрабатывающих производств на 1 0 и более процентов отмечено в республике М арий Эл, Чувашской республике и Саратовской области.
139
[стр. 59]

2.
АНАЛИЗ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СУБЪЕКТОВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА 2Л.
Основные тенденции и причины неравномерности развития экономики регионов Приволжского Федерального округа В экономико-территориальном плане регионы ПФО представлены субъектами РФ, входящими в следующие экономические районы: ВолгоВятский (Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Чувашская Республика, Кировская и Нижегородская области), Среднее Поволжье (Республика Татарстан, Самарская, Саратовская, Пензенская и Ульяновская области), а также часть Уральского экономического района (Республика Башкортостан, Пермская и Оренбургская области).
В структуре промышленности важную роль играют такие отрасли, как машиностроение, особенно автомобилестроение, и топливно-энергетический комплекс.
В округе также расположены крупные предприятия химической и легкой промышленности.
Основной производствешшй потенциал ПФО сосредоточен в Республиках Татарстан и Башкортостан, Самарской, Пермской и Нижегородской областях.
На их долю приходится более 70% промышленной продукции округа.
Весомая доля промышлешюго производства в Республике Башкортостан приходится на предприятия топливной (нефтедобыча и нефтепереработка), химической и нефтехимической промышленности (производство моторного топлива, смазочных масел, мазута, нефтебитума, синтетического каучука, спирта, синтетических смол и пластмасс), машиностроения (химическое и нефтяное, приборои станкостроение, автомобильная и электротехническая промышленность), черной (метизы

[стр.,67]

Индексы производства по видам экономической деятельности по регионам Приволжского федерального округа в 2005 году ( в % к 2004) 110,0 105.0 100.0 95.0 90.085.0 80.0-i х тоно о»о.
о 3тоL0 ТО Sс.10 со о CL •ПРОИЗВОДСТО И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, ГАЗА И ВОДЫ" 'ОБРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРОИЗВОДСТВА* ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ Рис.
2.5.
Индексы производства по видам экономической деятельности по регионам ПФО в 2005 г.
Производство продукции по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» по сравнению с 2004 годом сократилось в 9 регионах Приволжского федерального округа, причем в республике Марий Эл, Мордовии и Самарской области более чем на 15 процентов.
В целом по федеральному округу индекс производства продукции по данному виду деятельности составил 101,4 %, в среднем по регионам с относительно низким уровнем развития производство продукции сократилось на 8 %.
Выпуск продукции обрабатывающих производств увеличился во всех регионах Приволжского федерального округа, кроме Кировской области и Удмуртской республики.
Среди регионов Приволжского ФО увеличение


[стр.,68]

выпуска продукции обрабатывающих производств на 10 и более процентов отмечено в республике Марий Эл, Чувашской республике и Саратовской области.
Увеличение производства продукции по виду деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» по отношению к 2004 году имело место в большинстве регионов Приволжского ФО.
В республике Марий Эл и Ульяновской области выпуск продукции по данному виду деятельности увеличился на 10 и более процентов.
Производство данной продукции сократилось в Удмуртской и Чувашской республиках, Оренбургской, Пензенской и Саратовской областях.
На протяжении последних лет продолжалась концентрация инвестиций в экономически развитых регионах, что в свою очередь, создает неблагоприятные предпосылки на последующие годы увеличения диспропорций в социально-экономическом развитии между высокоразвитыми и другими регионами России.
Более высокими темпами наращиваются объемы инвестиций в основной капитал в республике Татарстан.
В Самарской области индекс физического объема инвестиций в основной капитал находится на относительно неизменном уровне, в среднем он составляет 115%.
В регионах, с относительно низким уровнем развития, также можно увидеть рост индекса вкладываемых средств в основной капитал.
Следует отметить, что в 2005 году наблюдается спад темпов роста инвестиционной активности в Приволжском федеральном округе.

[Back]