Проверяемый текст
Зубарев, Андрей Валентинович; Формирование кластерной стратегии устойчивого развития региональных экономических систем (Диссертация 2007)
[стр. 155]

проблемой российского автопрома является отсутствие конкурентоспособных, качественных компонентов.
В связи с этим поставщики комплектующих зачастую не имеют никаких гарантий от сборщиков автомобилей на продолжение сотрудничества по закупке их продукции.
М ежду тем, для вложения инвестиций в развитие производства необходима уверенность, что продукция будет востребована.
Следует заметить, что хотя взаимный
интерес ставит в выгодные условия все фирмы кластера в их общей конкурентной борьбе с соперниками, но не снимает их озабоченности о своем собственном положении на рынке.
Наличие
внутренней конкуренции между предприятиями кластера может негативно повлиять н а развитие последнего.
Опыт показывает, что некоторые высококонкурентные ключевые отрасли в результате
внутрикласчерного взаимодействия способствуют развитию своих поставщиков и клиентов.
Средние и мелкие субконтрактные предприятия формируют сателлитные образования вокруг крупных групп и становятся их поставщиками на мировых рынках.
Диверсификация ключевых предприятий позволяет создать новые отрасли, используя технологии и ноу-хау материнских компаний.
М ожно также выделить целый ряд уже апробированных европейской практикой систем содействия формированию кластеров:
программы, направленные на объединение деловых людей (иногда в определенной области техники) в расчете на то, что расширение сетей приведет к расширению сотрудничества; ■ инициативы по подбору партнеров, например, создание баз данных, к которым могут обращаться фирмы, ищущие партнеров по своей сфере деятельности; ■ финансирование посреднических (агентских) инициатив (примером является программа, организованная в Дании и впоследствии распространенная на другие страны); 155
[стр. 57]

процессы, но они же могут использоваться для перекладывания расходов на партнеров и ущемления их в финансовом отношении.
В последнем случае сети не оказываются ни стабильными, ни стимулирующими [126].
Таким образом, оценивая составные аспекты кластера, а также их комбинации и альтернативные стратегии, можно выделить опорные кластеры в анализе динамики экономического развития региона.
Что касается нашей страны, то эффективная реструктуризация бывших «промышленных гигантов» требует глубокого взаимодействия и сотрудничества между крупным и малым бизнесом, властью, вузами, НИИ и т.п., и здесь кластерный подход предоставляет необходимые инструменты и аналитическую методологию.
Применение кластерного подхода позволяет достигать расширенного развития малого и среднего предпринимательства.
Можно выделить целый ряд уже апробированных практикой систем содействия формированию кластеров:программы, направленные на объединение деловых людей (иногда в определенной области техники) в расчете на то, что распнгрение сетей приведет к расширению сотрудничества; • шшциативы по подбору партнёров, например, создание баз данных, к которым могут обращаться фирмы, ищущие партнеров по своей сфере деятельности; • финансировать посреднических (агентских) инициатив, здесь примером является программа, организованная DTI в Дании и впоследствии распространенная на другие страны; • шефские шшциативы, когда оплачиваются услуги консультантов, чтобы они следили за процессом формирования кластеров с начала до первых шагов сотрудничества.
И в этом случае примером может служить инициатива DTI.
Во фламандском проекте Платон (Plato), который появился в Бельгии и тоже был распространен на некоторые регионы

[стр.,86]

влияние и деловые связи на ближайшее окружение, постепенно создавая, устойчивую сеть из лучших поставщиков и потребителей.
В свою очередь, успехи такого окружения оказывают положительное влияние на дальнейший рост конкурентоспособности всех участников этой группировки компаний.
Промышленные предприятия должны объединиться для улучшения качества производимой ими продукции и увеличения конкурентоспособности региона в целом.
Лидерство ведущей компании напрямую зависит от успешности сотрудничества с компаниямипоставщиками.
Существует мнение, что главной проблемой российского автопрома является отсутствие конкурентоспособных, качественных компонентов.
В связи с этим поставщики комплектующих зачастую не имеют никаких гарантий от сборщиков автомобилей на продолжение сотрудничества по закупке их продукции.
Между тем, для вложения инвестиций в развитие производства необходима уверенность, что продукция будет востребована.
Следует заметить, что хотя взаимный
шгтерес ставит в выгодные условия все фирмы кластера в их общей конкурентной борьбе с соперниками, но не снимает их озабоченности о своем собственном положении на рынке.
Наличие
внутреш1ей конкуренции между предприятиями кластера может негативно повлиять на развитие последнего.
Опыт показывает, что некоторые высококонкурентные ключевые отрасли в результате
внутрикластерного взаимодействия способствуют развитшо своих поставщиков и клиентов.
Средние и мелкие субконтрактные предприятия формируют сателлитные образования вокруг крупных групп и становятся их поставщиками на мировых рынках.
Диверсификация ключевых предприятий позволяет создать новые отрасли, используя технологии и ноухау материнских компаний.
Можно также выделить целый ряд уже апробированных европейской практикой систем содействия формированию кластеров:


[стр.,87]

* программы, направленные на объединение деловых людей (тогда в определенной области техники) в расчете на то, что расширение сетей приведет к расширению сотрудничества; ■ инициативы по подбору партнеров, например, создание баз данных, к которым могут обращаться фирмы, ищущие партнеров по своей сфере деятельности; ■ финансирование посредштческих (агентских) инициатив (примером является программа, организованная в Дании и впоследствии распространенная на другие страны); ■ шефские инициативы, когда оплачиваются услуги консультантов, чтобы они следили за процессом формирования кластеров с начала до первых шагов сотрудничества.
Во фламандском проекте Платон (Plato), который возник в Бельгии и тоже был распространен на некоторые регионы Нидерландов, крупным фирмам выделяются государственные средства, чтобы они шефствовали над группой более мелких фирм; * государственное финансирование некоторых кластерных проектов на конкурсной основе.
В этом случае представители разных проектов сотрудничества могут подавать заявки на субсидии, причем государственные средства получают лишь самые лучшие проекты.
Последний вариант, на наш взгляд, в наибольшей степени соответствует Российским условиям и требует дополнительного рассмотреть.
Существенную роль в формировании отношений участников кластерного проекта и выработке единых стандартов, координации и распространении технологий играют институты сотрудтгчества общественные объединения и союзы предпринимателей, организации инфраструктуры развития промышленности и поддержки предпринимательства и пр.

[Back]