Проверяемый текст
Зубарев, Андрей Валентинович; Формирование кластерной стратегии устойчивого развития региональных экономических систем (Диссертация 2007)
[стр. 227]

При оценке лесосырьевых ресурсов для промышленного использования в качестве одного из важнейших показателей служит расчетная лесосека, утверждаемая органами лесного хозяйства.
Установленный размер ежегодного лесопользования по Республике составляет 1008,5 тыс.
м^.
По данным 2005 года фактический объем заготовки древесины составил 575,6 тыс.
м'1 или 57,7 % расчетной лесосеки.
Использование расчетной лесосеки определяется спросом на древесину, наличием производственных мощностей по заготовке и переработке древесины, транспортной освоенностью территории.
Проведенный анализ свидетельствует о значительных запасах лссосырьевых ресурсов в Республике, которые используются в настоящее время не полностью и размещены по территории неравномерно.
Общая площадь земельною фонда ресиублики М арий Эл составляет 2337,5 тыс.га.
5 1 ,0 % земельного фонда занимает лссной фонд, 37,0 % земли сельскохозяйственного назначения, 3,3 % земли населенных пунктов, по 3,0% земли промышленности и земли водного фонда, 2,5 % земли особо охраняемых территорий и 0 ,2 % земли фонда запаса.
По вкладу федерального бюджета в 2004-2010 гг.
в изучение недр республика уступает только таким крупным субъектам РФ Поволжья как Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Кировская область, но превосходит Нижегородскую, Самарскую, Ульяновскую области, М ордовию и Чувашию.

Крупномасштабное обустройство и начало эксплуатации месторождений наиболее реально за пределами 2 0 1 0 го д а-п о сл е реализации программы геологоразведочных работ в республике.
Будущее развитие экономики связывается с разведкой и освоением 5-6 нефтяных месторождений, в настоящее время обследовано только одно (Илетское).
В целях устойчивого развития территории Республики выделяются зоны нового технологического уклада, которые организуются на базе: невозобновляемых ресурсов; 227
[стр. 101]

брикетов и удобрений; пресных вод, минеральных вод и рассолов, лечебных грязей.
Проводятся поисково-оценочные работы на месторождениях гипса, кварцевых песков и углеводородного сырья.
В настоящее время нет информации о наличии в Республике природных ресурсов федератьного значения.
Однако соседние регионы обладают богатыми лесосырьевыми, топливными и гидроэнергетическими ресурсами.
На территории республики имеются достаточные для обеспечения ее потребностей запасы известняков, доломитов, кварцевых песков, торфа, в частности, для производства местного силикатного кирпича.
Будущее развитие экономию! связывается с разведкой и освоением 5-6 нефтяных месторождений, в настоящее время обследовано только одно (Илетское).
По вкладу федерального бюджета в 2004-2010гг.
в изучение недр республика уступает только таким крупным субъектам РФ Поволжья как Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Кировская область, но превосходит Нижегородскую, Самарскую, Ульяновскую области, Мордовию и Чувашию.

Региональное транспортно-экономическое положение республики также является выгодным.
Она находится между высокоразвитыми экономическими районами страны Центральным и Уральским, граничит с наиболее развитыми в экономическом отношении субъектами Российской Федерации Нижегородской областью и республикой Татарстан.
Большое влияние на республику оказывает соседство с крупными территориально производственными комплексами Казанским и Чебоксарским.
Это позволяет организовать разнообразные экономические связи республики с другими регионами и промышленными центрами.
В непосредственной близости от республики проходят важные транспортные магистрали федерального и международного значения: железная дорога Москва-Казаиь-Екатеринбург (Транссиб), автодорога МоскваЧебоксары-Казань-Екатеринбург.
С ними Йошкар-Ола связана железной и

[Back]