Проверяемый текст
Зубарев, Андрей Валентинович; Формирование кластерной стратегии устойчивого развития региональных экономических систем (Диссертация 2007)
[стр. 230]

ного транспорта в структуре грузоперевозок (89%), при этом низка доля железнодорожного (7%) и речного (4% ) транспорта.
Периферийное расположение магистральных коммуникаций, удаленность от них г.
Йошкар-Олы во многом определило относительно невысокий уровень индустриального развития республики.
Транспортно-экономические связи республики определяются составом ее
хозяйственного комплекса, основу которого составляют малосырьеемкие отрасли промышленности (военно-промышленный комплекс, производство товаров народного потребления, фармацевтическая промышленность), которые требуют разнообразных связей со смежными предприятиями и широкого потребительского рынка, однако не формируют больших объемов грузоперевозок.
Выгодное размещение республики между крупными рынками сбыта этой продукции, близость предприятий-смежников способствуют формированию именно такой структуры промышленности.
Исключение составляет целлюлозно-бумажная промышленность, представленная в основном М арийским ЦБК (г.
Волжск), который формирует вместе с соседним Зеленодольским фанерным комбинатом один из крупнейших в стране комплексов целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей
промышленности, куда поставляются лесные грузы с соседних регионов (в основном из Кировской области).
В пределах республики основные потоки грузов направляются по железной дороге Зеленый дол Йошкар-Ола Яранск.
Значительно в меньших объемах по рекам Волга, Ветлуга и автодороге Чебоксары'—Йошкар-Ола.
По производству отдельных видов продукции (торгово-холодильного оборудования, искусственной кожи, картона, бумаги, фармацевтической продукции) Республика М арий Э л выделяется в масштабах страны.
В Приволжском федеральном округе ее доля по производству пиломатериалов и целлюлозы значительна.
Ведущая отрасль промышленности машиностроение (23,8%
230
[стр. 102]

автомобильной дорогами.
С другой магистралью федерального значения (Москва-Киров-Екатеринбург) республика связана только автодорогой.
Развитая сеть магистральных железных и автодорог в Приволжском федеральном округе позволяет организовать удобные транспортноэкономические связи с другими экономическими районами, промышленными центрами и экспортными морскими портами, в частности по международному транспортному коридору «Север-Юг», а также организовать межрегиональное автобусное сообщение.
Через территорию республики проходят магистральные трубопроводы: нефтепровод Сургут-Полоцк и газопроводы Уренгой-Помары-Ужгород, Ямбург-Тула, Пермь-Нижний Новгород.
Вместе с тем, они имеют в основном транзитное значение для Республики, хотя построен отвод газопровода на Йошкар-Олу.
В тоже время в соседних регионах с использованием транзитных потоков нефти и газа связано развитие нефтегазопереработки и сооружены крупные тепловые электростанции (ГРЭС), работающие на газе, что может служить примером для развития подобных отраслей и в Республике Марий Эл.
Транспортно-экономические связи республики определяются составом ее
хозяйствешюго комплекса, основу которого составляют малосырьеемкие отрасли промышленности (военно-промышленный комплекс, производство товаров народного потребления, фармацевтическая промышлешюстъ), которые требуют разнообразных связей со смежными предприятиями и широкого потребительского рынка, однако не формируют больших объемов грузоперевозок.
Выгодное размещение республики между крупными рынками сбыта этой продукции, близость предприятий-смежников способствуют формированию именно такой структуры промышленности.
Исключение составляет целлюлозно-бумажная промышленность, представленная в основном Марийским ЦБК (г.Волжск), который формирует вместе с соседним Зеленодольским фанерным комбинатом один из крупнейших в стране комплексов целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей


[стр.,103]

промышленности, куда поставляются лесные грузы с соседних регионов (в основном из Кировской области).
На уровне страны Республика Марий Эл характеризуется преимущественно аграрной специализацией, а в Приволжском федеральном округе промышленной.
Последнее связано с тем, что в округе имеются другие более развитые в сельскохозяйственном отношении регионы.
По производству отдельных видов продукции (торгово-холодильного оборудования, искусственной кожи, картона, бумаги, фармацевтической продукции) Республика Марий Эл выделяется в масштабах страны.
В Приволжском федеральном округе ее доля по производству пиломатериалов и целлюлозы значительна.
Ведущая отрасль промышленности машиностроение (23,8%
общего объема продукции), которая имеет федеральное значение (радиоэлектроника, приборостроение) Профиль сельского хозяйства носит разнообразный характер.
Также как в соседних Нижегородской и Кировской областях, здесь преобладает молочное и молочно-мясное животноводство, зерноводство, картофелеводство.
Республика полностью обеспечивает себя основными видами сельскохозяйственной продукции, часть ее вывозится в промышленные центры России.
Однако для республики характерны значительные потери продукции в связи с недостаточно развитой базой перерабатывающей промышленности.
Кожевенное сырье, производимое в республике, поступает на экспорт.
Вместе с тем, недостаточно используются возможности республики по выращиванию льна-долгунца и других технических культур.
Перечисленные особенности развития промышленности, сельского хозяйства отражаются и в других макроэкономических показателях (размерах инвестиций, уровне доходов населения, внешнеэкономических связях, формировании бюджета).
Производственный потенциал республики сосредоточен в высокотехнологических отраслях машиностроения (приборостроение, электронная промышленность, производство холодильного оборудования), а также в от

[Back]