Проверяемый текст
Зубарев, Андрей Валентинович; Формирование кластерной стратегии устойчивого развития региональных экономических систем (Диссертация 2007)
[стр. 231]

общего объема продукции), которая имеет федеральное значение (радиоэлектроника, приборостроение) Профиль сельского хозяйства носит разнообразный характер.
Также как в соседних Нижегородской и Кировской областях, здесь преобладает молочное и молочно-мясное животноводство, зерноводство, картофелеводство.

Кожевенное сырье, производимое в республике, поступает на экспорт.
Вместе с тем, недостаточно используются возможности республики по выращиванию льнадолгунца и других технических культур.
Перечисленные особенности развития промышленности, сельского хозяйства отражаются и в других макроэкономических показателях (размерах инвестиций, уровне доходов населения, внешнеэкономических связях, формировании бюджета).

По инвестициям в основной капитал на душу населения Республика М арий Эл занимает 73 место в Российской Федерации и третье место снизу в Приволжском федеральном округе.

На каждого человека в Республике в 2002 году в основной капитал было направленно инвестиций 3.6 тыс.
руб., что в 3 раза ниже, чем в Приволжском федеральном округе и в 4 раза, чем в Российской Федерации.
Это отставание связано с кризисом в стране основных отраслей специализации республики (машиностроение, целлюлозно-бумажная промышленность), а такж е с недостаточным использованием ее природно-ресурсного потенциала.

Республика М арий Эл входит в десятку субъектов РФ, имеющих самый низкий среднедушевой доход.
Величина среднедушевого дохода составляет около 48% от среднероссийской величины и почти в 2 раза ниже показателя по федеральному округу (рис.2 0 ).
231
[стр. 103]

промышленности, куда поставляются лесные грузы с соседних регионов (в основном из Кировской области).
На уровне страны Республика Марий Эл характеризуется преимущественно аграрной специализацией, а в Приволжском федеральном округе промышленной.
Последнее связано с тем, что в округе имеются другие более развитые в сельскохозяйственном отношении регионы.
По производству отдельных видов продукции (торгово-холодильного оборудования, искусственной кожи, картона, бумаги, фармацевтической продукции) Республика Марий Эл выделяется в масштабах страны.
В Приволжском федеральном округе ее доля по производству пиломатериалов и целлюлозы значительна.
Ведущая отрасль промышленности машиностроение (23,8% общего объема продукции), которая имеет федеральное значение (радиоэлектроника, приборостроение) Профиль сельского хозяйства носит разнообразный характер.
Также как в соседних Нижегородской и Кировской областях, здесь преобладает молочное и молочно-мясное животноводство, зерноводство, картофелеводство.

Республика полностью обеспечивает себя основными видами сельскохозяйственной продукции, часть ее вывозится в промышленные центры России.
Однако для республики характерны значительные потери продукции в связи с недостаточно развитой базой перерабатывающей промышленности.
Кожевенное сырье, производимое в республике, поступает на экспорт.
Вместе с тем, недостаточно используются возможности республики по выращиванию льна-долгунца и других технических культур.
Перечисленные особенности развития промышленности, сельского хозяйства отражаются и в других макроэкономических показателях (размерах инвестиций, уровне доходов населения, внешнеэкономических связях, формировании бюджета).

Производственный потенциал республики сосредоточен в высокотехнологических отраслях машиностроения (приборостроение, электронная промышленность, производство холодильного оборудования), а также в от

[стр.,104]

раслях лесного комплекса и в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса.
Специализация промышленности республики на продукции машиностроения, радиотехники, металообработки, медицины и микробиологии сочетается с развитием предприятий легкой и пищевой промышленности с производством в российском масштабе искусственных кож, линолеума, обуви, швейной продукции.
В регионе размещаются предприятия бумагоделательной промышленности, ориентированные на удовлетворение спроса вне пределов собственно Республики Марий Эл.
По инвестициям в основной капитал на душу населения Республика Марий Эл занимает 73 место в Российской Федерации и третье место снизу в Приволжском федеральном округе.

В объеме инвестиций в основной капитал 30,6% заняли собственные средства, 69,4% привлеченные средства.
В экономику республики от иностранных инвесторов за 2005 год поступило 5199 тыс.
долл.
США.
На каждого человека в Республике в 2005 году в основной капитал было направленно инвестиций 9.8 тыс.
руб., что в 2 раза ниже, чем в Приволжском федеральном округе и в 2.5 раза, чем в Российской Федерации.
Это отставание связано с кризисом в стране основных отраслей специализации республики (машиностроение, целлюлозно-бумажная промышленность), а также с недостаточным использованием ее природноресурсного потенциала.

В структуре валового регионального продукта в 2004 г.
основными отраслями являлись: промышленность, сельское хозяйство, торговля и коммерческая деятельность по реализации товаров и услуг.
Индекс промышленного производства в 2005 г; составил по сравнению с 2004 г.
114,4%, по видам деятельности "Добыча полезных ископаемых" 80,1%, "Обрабатывающие производства" 115,8, " Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" 110,1%.
В объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по добыче полезных ископаемых республика занимает 81 место в России

[Back]