Проверяемый текст
Шеховцева Л.С. Концептуальные основы стратегического управления развитием региона // Вестник МГТУ, том 9, №4, 2006
[стр. 79]

• принятую систему оценочных показателей и принципов функционирования модели; • неопределенности, возникающие при формировании производственных отраслей М ОБ «3 В», будь то отрасли «чистые» или «хозяйственные»; • ошибочность экономической интерпретации вычислительных процедур в модели В.
Леонтьева.
До настоящего времени, путем проб и ошибок, идет поиск, но еще не сформулирован конкретный ответ, какие факторы провоцируют величину спроса в рамках правил системы «балансовых уравнений».
Сош лись пока на одном это человеческий фактор.
Он сам и производит, сам и потребляет.
Плановая экономика российского социалистического периода ставила условием повышения производительности труда в том числе и моральный фактор строителя коммунизма.
Рыночная же экономика одним из факторов повышения производительности труда определяет предпринимательскую способность.
Однако российская практика опережает теорию, что проявляется в разработке разнообразных стратегических документов: стратегий, стратегических планов, концепций и программ развития регионов.
Н а практике большое распространение получило стратегическое планирование и программирование регионального развития.
Исследования содержания этих документов, выполненные в ряде работ,
подтверждают недостаточное научно-методическое обеспечение этого инновационного процесса.
В ряде случаев он носит незавершенный характер, так как не включает механизмы реализации стратегий.
Из-за слабой разработанности понятийного аппарата происходит подмена понятий и снижается качество управленческих решений.
Поэтому актуальной представляется задача научного обоснования концепции стратегического управления развитием региона.

79
[стр. 1]

На современном этапе перед Россией поставлена задача: прочно занять место среди сильных, экономически развитых государств мира, осуществив в возможно сжатые сроки радикальные экономические, социальные, институциональные преобразования общества.
Эти преобразования затрагивают все уровни экономических систем: национальный, региональный, корпоративный.
Особое значение для успешного решения поставленной задачи в российских условиях имеет развитие регионов как субфедеральных территориальных образований.
Согласно современной теории управления трансформация экономической системы, ее перевод в новое целевое состояние обеспечивается стратегическим управлением.
Однако она разработана в основном для корпоративного уровня управления.
Целостная теория стратегического управления развитием региона как инновационного процесса пока находится в стадии становления.
Отдельные ее элементы представлены в трудах зарубежных и отечественных ученых: М.
Портера, П.
Друкера, И.
Ансоффа, Г.
Минсберга, Л.И.
Абалкина, А.Г.
Гранберга, Д.С.
Львова и других.
Российская практика опережает теорию, что проявляется в разработке разнообразных стратегических документов: стратегий, стратегических планов, концепций и программ развития регионов.

Анализ показывает, что на практике наибольшее распространение получило стратегическое планирование и программирование регионального развития.
Исследования содержания этих документов, выполненные в ряде работ
(Николаев, Махотаева, 2002; Ивченко, 1998; Шеховцева, 1998; 2005), подтверждают недостаточное научно-методическое обеспечение этого инновационного процесса.
В ряде случаев он носит незавершенный характер, так как не включает механизмы реализации стратегий.
Из-за слабой разработанности понятийного аппарата происходит подмена понятий и снижается качество управленческих решений.
Поэтому актуальной представляется задача научного обоснования концепции стратегического управления развитием региона.

Она включает в себя: 1) формирование сущности стратегического подхода к управлению социально-экономическим развитием региона; 2) определение особенностей стратегического управления развитием региона; 3) разработка системы понятий стратегического управления региональным развитием.
2.
Основные теоретические положения и понятия Сущность стратегического подхода заключается в следующем.
Во-первых, регион рассматривается как организационная система, внешняя среда которой (национальная и зарубежная) становится не менее, а в ряде случаев более важной, чем внутренняя.
Внешняя среда региона характеризуется неопределенностью и изменчивостью, неполнотой информации, таит угрозы и вызовы.
Во-вторых, чтобы выжить и развиваться в таких условиях, снизить неполноту информации, неопределенность и риски внешней среды, разрабатываются образ желаемого будущего (видение – vision, миссия, цели) региона и способы его достижения путем изменения региона и его окружения, т.е.
стратегии.
При этом цели соотносятся с ресурсами, возможностями, потенциалом региона.
В-третьих, поведение региона как организации направлено, главным образом, не на реагирование после случившегося, постфактум (устранение последствий, адаптацию к среде), а на предвидение, упреждающие действия.
Поведение организации становится не только активным, но и проактивным.
�естник МГТУ, том 9, №4, 2006 г.
стр.690-693 691 В-четвертых, регион обеспечивает не просто экономический рост, а свое качественное изменение, т.е.
социально-экономическое развитие.
Таким образом, развитие становится синонимом стратегического подхода, т.е.
стратегический подход означает развивающий подход в условиях глобализации.
Стратегический подход реализуется в стратегическом управлении.
Стратегическое управление регионом – это управление изменениями, развитием региона, обеспечивающее его конкурентоспособность в условиях глобализации на инновационной основе.
Особенности стратегического управления регионом определяются его сущностными чертами, назначением, миссией в составе государства, определяемыми необходимостью выполнения социальной функции в широком смысле этого слова как организации социума, жизни сообщества людей на определенной части государства, территории.
Субъектно-функциональный подход к региону позволяет дифференцировать его функции и синтезировать следующее понятие: регион – это государственно-территориальное образование, имеющее административные границы (иногда и государственные границы для приграничных или эксклавных территорий) и органы управления, в котором обеспечиваются: качество и уровень жизни людей (населения); условия ведения и развития предпринимательства; использование, воспроизводство и обновление территориального потенциала (экономического, социального, природно-ресурсного, научнотехнического, инновационного, культурного и других видов потенциала) в интересах живущего и будущего поколений в рамках единого национального пространства (Шеховцева, 2005).
Определение особенностей стратегического управления развитием региона основывается на исследовании его как системы и организации.
На базе системного подхода к региону можно выделить элементы региональной системы: – активные: население, бизнес-сообщество, органы управления; – пассивные: инфраструктура, институты, безопасность, экология.
Первые элементы являются носителями целей региона, вторые – обеспечивают их выполнение.
Исследование взаимосвязей этих элементов позволяет установить, что в региональной системе осуществляется преимущественно косвенное (опосредованное) управление, т.е.
воздействие на объект управления через среду его обитания, жизнедеятельности.
Содержание и методы стратегического управления на уровне региона существенно отличаются от управления бизнес-системами.
Управление последними называют бизнес-администрированием в связи с прямым воздействием на объект управления, предполагающим обязательное исполнение решений вышестоящего звена.
Специфика государственного стратегического управления заключается в косвенном воздействии на независимые субъекты через их внешнее окружение (среду обитания).
Среда региона создает мотивацию и условия для развития населения и экономических субъектов и включает цели, стратегии, институты, инфраструктуру, факторы производства и другие элементы (Шеховцева, 2005).
Она является средой развития и основным субъектом управления в региональной системе.
Организационный подход к региону дополняет и развивает системный подход, учитывает не только противоречивый характер целей его элементов, но и то, что в организационных системах управление осуществляется в трех формах: 1) как целевое воздействие; 2) как самоорганизация; 3) как организационный порядок (Пригожин, 2003).
Целевое управляющее воздействие можно классифицировать по уровню воздействия как внешнее (федеральное) и внутреннее (региональное); по способам воздействия – как прямое и косвенное; по видам воздействия – как административное, экономическое и другие.
Региональная самоорганизация включает два типа: самоорганизацию бизнес-систем на рыночных принципах; и самоорганизацию людей на базе социальных регуляторов.
Организационный порядок в регионе проявляется на двух уровнях: внутрирегиональном и внутриорганизационном.
Внутрирегиональный порядок основывается на федеральной и региональной нормативно-правовой базе и нацелен на поддержание государственной, экономической, общественной и других видов безопасности региона.
Организационный порядок внутри региональных организаций проявляется в административном распорядке, режиме, регламенте работы, организационной структуре.
Таким образом, субъектом стратегического управления выступают не только органы управления, но и другие самоорганизованные элементы региональной системы.
Понятийный аппарат стратегического управления развитием региона, предложенный в работах (Шеховцева, 2002; 2005), основывается на общих понятиях теории стратегического управления.
Стратегическое управление (СУ) представляет собой деятельность по разработке и реализации миссии, важнейших целей организации и способов их достижения, обеспечивающих ее развитие в неопределенной, нестабильной внешней среде путем изменения и самой организации, и ее внешней �еховцева Л.С.
Концептуальные основы стратегического управления развитием региона 692 среды.
Стратегическое управление – это непрерывный процесс выбора и реализации стратегий системы на основе прогноза внешней среды, распознавания проблем и гибких экспертных решений, направленных на создание и поддержание конкурентного преимущества организации.
Стратегия – это комплекс установок, правил принятия решений и способов перевода системы из старого (существующего) положения в новое (целевое) состояние, обеспечивающее эффективное выполнение ее предназначения (миссии).
Стратегия занимает двойственное положение.
С одной стороны, она является последним звеном в цепочке целевых ориентиров: миссия – видение – цели – стратегия (целевой аспект), а с другой – начальным звеном в цепочке способов достижения целей: стратегия – стратегический план – программа – проект (реализационный аспект).
С точки зрения целевого аспекта, стратегическое управление социально-экономическим развитием региона – это деятельность по разработке и реализации миссии, важнейших целей и способов хозяйственного развития, роста уровня и качества жизни населения территориального образования путем прогрессивного изменения потенциала и структуры региона в соответствии с изменениями внешней среды.
С точки зрения реализационного аспекта, стратегическое управление развитием региона – это деятельность по целенаправленному изменению условий воспроизводства экономических и социальных процессов жизнеобеспечения в регионе в соответствии с его миссией и целями в изменяющейся внешней среде.
Стратегия экономического развития региона – это система долговременных, наиболее важных целевых установок и мер в отношении уровня и качества жизни населения, производства и других отраслей народного хозяйства, формирующих валовой региональный продукт (ВРП) и его структуру, доходов и расходов, бюджета, налогов, инвестиций, цен и других элементов, обеспечивающих достижение поставленных целей.
Стратегия тесно связана со стратегическим планом.
Некоторые ученые отождествляют эти понятия.
С позиции системного анализа будем идентифицировать их следующим образом.
Стратегия – это способ (модель) действий субъекта управления по отношению к объекту управления во внешней и внутренней среде, план или инструмент управления объектом.
Стратегический план – это план развития (изменения) объекта управления, его трансформации (перевода) в новое целевое состояние.
Содержание понятий "стратегия" и "стратегический план" тесно связано с функциями стратегического управления.
Анализ функций и результатов стратегического управления, выполненный на основе функционально-процессной модели, показывает, что все результаты стратегического управления, кроме стратегии, являются следствием выполнения определенных функций.
Так, результатом стратегического анализа среды является оценка положения организации; прогнозирования – прогноз; стратегического планирования – стратегический план; стратегической организации – программа, проект, организационная структура и т.п.
И только стратегия в явном виде оказалась не связанной напрямую с указанными функциями управления.
На основе системного анализа, теории организации можно выделить в качестве важнейшей функции стратегического управления целеполагание, основным результатом которого являются цели и стратегии организации.
3.
Заключение Стратегическое управление развитием региона объективно вытекает из необходимости обеспечения социальной функции и миссии региона в нестабильной среде.
Оно имеет специфику, связанную с косвенным воздействием на среду обитания субъектов.
Содержание стратегического управления определяется необходимостью развивающего, проактивного поведения органов управления во внешней и внутренней среде.
Стратегическое целеполагание является самостоятельной функцией управления развитием региона.
Существенным процессом, определяющим современное развитие, является глобализация мировой экономики, а главной стратегией страны и региона – модель участия в этом процессе.
Если у страны и ее региона отсутствуют свои сценарии развития в условиях глобализации, то они вынуждены будут участвовать в этом процессе по "чужим", задаваемым извне правилам, стратегиям.
Ведущая организующая роль в процессе организации разработки стратегии развития принадлежит органам управления.
Именно они должны стать инициирующей силой партнерства между властью, деловым сообществом и населением в деле формирования стратегия регионального развития.
Субъектом развития региона выступают не только органы власти федерального, окружного, регионального, муниципального уровня, но и деловое сообщество, а также население.
Объектом развития становится регион во взаимодействии с макрорегионом, другими регионами в контексте согласования стратегических, тактических и других целей субъектов развития.
Границы объекта развития шире границ региона за счет включения внешней среды и учета типа территорий.
�естник МГТУ, том 9, №4, 2006 г.
стр.690-693 693 Поэтому нужны адекватные глобализации и другим современным мировым процессам новые институты управления развитием, основанные на стратегическом поведении, интеграции целеполагания, генерировании конкурентных преимуществ.

[Back]