Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 100]

100 покупается ноу-хау на соответствующ ие технологии.
Исходными пунктами для принятия реш ения о приобретении лицензии являются: Технологический дефицит, вызванный тем, что предприятию юридически или фактически ограничен доступ к определенным технологиям; Дефицит ресурсов означает, что у предприятия нет людских и материальных ресурсов, что самостоятельно разработать аналогичную технологию; Дефицит времени возникает, если предприятие желает сократить время на проведение НИОКР, чтобы не опоздать с выходом на рынок и реализовать свои шанДефицит
капитала означает, что у предприятия недостаточно ресурсов на финансирование собственных разработок, поэтому ищется возможность приобретения лицензий с погашением инвестиций из текущего кеш-флоу.
На первый взгляд, исходя из анализа перечисленных выше оснований для приобретения лицензий, эта форма заимствования должна бы быть основной для мелких и средних предприятий.
Одаако,
как показано в работе [138], недостаток ресурсов и капитала имеют для покупателей существенно меньшее значение, чем дефицит времени и технологий.
Этот вывод, справедливый для стран с развитой экономикой, не в полной мере подходит для условий российской действительности.
К сожалению дефицит капиталов в России из-за неразвитости рынков денег и капитала настолько велик, что эта форма заимствования доступна лишь очень ограниченному кругу предприятий.
Управление процессом приобретения лицензий в первую очередь фокусирует внимание на функции закупки со специфической технической и юридической проблематикой, что отличает этот процесс от обычного приобретения.

В процессе приобретения лицензий возникают практически такие же проблемы, как и при покупке
товара/услуги, однако при этом существует целый ряд особенностей: • Надо учитывать готовность владельца патента к продаже лицензии.
Ни в коей мере готовность заработать деньги на продаже лицензии нельзя считать само собой разумеющимся, особенно если речь идет о предприятии-производителе, которое не *
[стр. 98]

технологии.
И сходны ми пунктами для принятия реш ения о п ри обретении лицен зи и являю тся: Т ехн ологи чески й деф ицит, вы званны й тем, что предприятию ю ри ди чески или ф актически ограничен доступ к определенны м т е х н о логиям; Д еф и ц и т ресурсов означает, что у предприятия нет лю дских и м атери альн ы х ресурсов, что сам остоятельн о р азработать аналогичную технологию ; Д еф и ц ит времени возникает, если п редприятие ж елает со к р ати ть время на проведение НИОКР, чтобы не опоздать с вы ходом на рынок и реали зовать свои ш
ансы; Д еф и ц ит капитала означает, что у п редп ри яти я недостаточно ресурсов на ф инансирование собственны х разработок, поэтом у ищ ется возм ож н ость приобретения лицензий с п огаш ени ем ин вести ц и й из т е кущ его кеш -флоу.
На первы й взгляд, исходя из анализа п еречи слен н ы х выше о сн о ваний для п ри обретения лицензий, эта форма заи м ствован и я долж на бы быть основной для м елких и средних предприятий.
О
днако, как п о к азано в работе [149], н едостаток ресурсов и капитала им ею т для п о к у п ателей сущ ественно м еньш ее значение, чем деф и ц и т времени и тех н о л о гий.
Э тот вы вод, справедливы й для стран с р азви той экономикой, не в полной м ере п одходит для условий российской дей стви тельн ости .
К сож алению деф и ц и т капиталов в России и з-за н еразви тости ры нков денег и капитала настолько велик, что эта форм а заим ствования доступна лишь очень ограниченном у кругу предприятий.
У правление процессом приобретения ли ц ен зи й в первую очередь ф окуси рует вним ание на ф ункции закупки со сп ец и ф и ческой тех н и ческой и ю ридической проблематикой, что отли чает этот процесс от обы чного приобретения.

98

[стр.,99]

В процессе п ри обретения лицензий возникаю т практи чески такие же проблемы , как и при покупке инноваций, однако п р и этом су щ ествует целый ряд особенностей: • Надо учиты вать готовность владельца патента к продаж е лицензии.
Ни в коей мере готовн ость заработать деньги на продаж е лицензии нельзя считать само собой разумею щ имся, особенно если речь идет о предп ри яти и -п рои зводи теле, которое не
всегда готово п о д елиться своей долей рынка.
Кроме того, не следует исклю чать эм о ц и о нальны е барьеры , возникаю щ ие со стороны владельца п атен та и п р епятствую щ ие процессу покупки.
• С итуация услож няется, если покупатель ли цензии является конкурентом ее владельцу.
О собенно слож но р еш ается вопрос, если у покуп ателя лучш ие п роизводственны е и сбы товы е возм ож ности для реали зац и и патента.
Если конкуренты прим ерно равны по силе, то ситуация вы глядит не столь драматичной.
• Зачастую покуп атель ж елает при обрести эксклю зивную л и ц ен зию.
Это делается с целью ум ен ьш ен и я чи сла возм ож ны х к о н ку р е н тов.
О собенно часто такое ж елание возн и кает у п окуп ателей в си т у ации, когда еще отсу тству ет производство и сбыт л ицензионного п р о дукта, что дает возм ож ность п ред п риятию -покупателю быть первы м на рынке.
П ринятие реш ения о приобретении ли цензии долж но опираться на получение и оценку и нф орм ации как техн и ко-экон ом и ческого, так и правового характера.
В работе [150) приводится о бр азец оп росн ого листа для получения инф орм ации о п редм ете лицензирования.
Покупка лредприятий-инноваторов.
Уже само название этой формы заи м ствован и я р аскры вает ее суть, которая заклю чается в приобретении целиком предприятия обл а99

[Back]