Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 106]

Проявив инновационную инициативу, предприятие может ее реализовать в кооперации с другими предприятиями и организациями.
Под кооперацией будем понимать соглашение о совместной работе между юридически самостоятельными предприятиями посредством согласования, выделения или передачи определенных функций партнеру по кооперации.
В диссертации рассмотрены
два основных варианта кооперации: исследование на контрактной основе; совместные исследования.
Исследования на контрактной основе.
Этот вариант кооперации предполагает, что другие предприятия, институты или специалисты осуществляют исследования и
разработку продукта или технологии по поручению и за счет заказчика.
Предмет исследования, сроки, финансовые рамки и другие аспекты использования разработки определяются договором.
Основанием для принятия решения о выборе такого вида кооперации
чаше всего являются следующие соображения: отсутствие собственных кадров для проведения НИОКР; партнер обладает соответствующим технологическим ноу-хау и его издержки на НИОКР меньше; желание ускорить процесс исследований и разработок.
Ниже приведены основные задачи инновационного менеджмента для рассматриваемого
типа кооперации: • определить предмет кооперации и соответствующую проблему во внешних и внутренних границах; • сформулировать целевую задачу, составить план по срокам реализации и затратам; • выбрать подходящего партнера по кооперации; • подготовить договор для определения прав и обязанностей партнеров по кооперации;
[стр. 106]

К числу основны х задач м енедж м ента им итации в общ ем можно отнести вы явление н использование сигналов, получаем ы х с рынка.
Более подробно эти задачи вы глядят следую щ им образом: •С и стем ати ческое наблю дение новых внедряем ы х технологий и соответствую щ их ры нков, например, ры нков патентов и т.д.
•С оздан и е технологического потенциала, позволяю щ его п р о и зв ести необходимы е доработки для внедрения имитации.
Нам представляется, что здесь таи тся опасность, связанная с в о з мож ностью использования им ею щ егося п отенциала для технического улучш ения имитации, что п отребует дополнительны х усилий по в н е дрению на рынок и росте вероятность ком м ерческого неуспеха.
• У спеш но действую щ ие им итаторы долж ны иметь хорош ий потен ц и ал м аркетинга, т.е.
знание ры нка, доступ к системе сбыта, что п озволяет за счет роста серийности вы пуска лучш е использовать им ею щ ийся п роизводственны й потенциал.
Д остаточно сильное влияние на усп ех им итатора оказы вает его ум ение воздвигать для последую щ их им итаторов новые барьеры.
В а ж но суметь за счет уж есточения ценовой политики, увели чен и я сер и й н о сти и других способов ликвидировать им и таторов-и оследователей .
Как отм ечается в работе [150], к м енедж м енту им итаций принадлеж ит т а к же програм ма «антиимитаций».
П роявив инновационную и нициативу, п редприятие мож ет ее р е а лизовать в кооперации с другим и предприятиям и и организациями.
Под кооперацией будем пон и м ать соглаш ение о совм естной работе между ю ридически сам остоятельны м и п редприятиям и посредством со гл асо в ания, выделения или передачи определенны х ф ункций партнеру по к о о перации.
В диссертации рассм отрены
три основны х вари ан та кооперации: исследование на контрактной основе; кооперация инновативны х партнеров; 106

[стр.,107]

совместны е исследования.
Исследования на контрактной основе.
Э тот вариант кооперации предполагает, что другие предприятия, институты или сп ециалисты о сущ ествляю т и сслед ован и я и
разработки продукта или технологии по поручению и за счет предприятия и н н о ватора.
П редм ет и сследования, сроки, ф инансовы е рам ки и другие асп екты использования р азработки определяю тся договором .
О снованием для принятия реш ения о выборе такого вида ко о п ерации
чаще всего являю тся следую щ ие соображ ения: отсутствие собствен н ы х кадров для проведения НИОКР; партнер обладает со ответствую щ и м технологическим ноу-хау и его издерж ки на НИОКР меньше; ж елание ускорить процесс исследований и разработок.
Н иже приведены основны е задачи и н н овац и он н ого м енедж м ента для р ассм атри ваем ого
гипа кооперации: • определить предм ет кооперации и соответствую щ ую проблему во внеш них и внутренних границах; • сф ормулировать целевую задачу, состави ть план по срокам р е а лизации и затратам; • вы брать подходящ его партнера по кооперации; • подготовить договор для определения прав и обязанностей партнеров по кооперации; • обеспечить возм ож н ость знаком ства участников по кооперации с п редприятиям и-партнерам и; • организовать интерф ейс между партнерами по кооперации; • организовать и проводить контроль пром еж уточны х р езу л ь татов, а также оценить окон чательн ы й продукт разработки.
П роведение Н И О К Р на кон трактн ой основе может послуж ить базой для начала длительны х партнерских отнош ений в бизнесе.
107

[Back]