Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 107]

107 • обеспечить возможность знакомства участников по кооперации с предприятиями-партнерами; • организовать интерфейс между партнерами по кооперации; • организовать и проводить контроль промежуточных результатов, а также оценить окончательный продукт разработки.
Проведение
маркетинговых исследований на контрактной основе может послужить базой для начала длительных партнерских отношений в бизнесе.
Данный подход, правда в более жестко структурированной форме, имел достаточно широкое применение в практике предприятий бывшего СССР.
Предприятия работали с профильными НИИ, которые вели разработки новых изделий и технологий на основании договоров.
Для ускорения процессов внедрения новшеств создавались такие формы кооперации как научно-производственные объединения и комплексы.

Однако, маркетинг, как таковой, отсутствовал.
Не существовало проблемы сбыта.
Нам представляется целесообразным использование теоретических наработок и практического опыт отечественной промышленности с соответствующей корректировкой под изменившиеся условия внешней среды.
Кооперация
инновативных партнеров.
Регулярное проведение маркетинговых исследований на контрактной основе может постепенно перерасти в кооперацию инновативных партеров, т.е.
инициатива
мероприятия исходит уже не только от одного из партнеров.
При таком виде кооперации, как правило, результаты
исследования используются совместно.
Рассмотрим основные стратегии кооперации инновативных партнеров.
Остановимся на них более
подробно[130]: Многостороннее международное партнерство.
Характеризуется планомерной координацией всех фаз
исследований , практически всегда реализуется проектный подход к управлению.
Достаточно много внимания уделяется проблемам сохранения тайны и формализации процесса обмена информацией.
Чаще всего применяется в таких отраслях как стеклокерамика, транспорт, искусственные материалы и т.д.
[стр. 107]

совместны е исследования.
Исследования на контрактной основе.
Э тот вариант кооперации предполагает, что другие предприятия, институты или сп ециалисты о сущ ествляю т и сслед ован и я и разработки продукта или технологии по поручению и за счет предприятия и н н о ватора.
П редм ет и сследования, сроки, ф инансовы е рам ки и другие асп екты использования р азработки определяю тся договором .
О снованием для принятия реш ения о выборе такого вида ко о п ерации чаще всего являю тся следую щ ие соображ ения: отсутствие собствен н ы х кадров для проведения НИОКР; партнер обладает со ответствую щ и м технологическим ноу-хау и его издерж ки на НИОКР меньше; ж елание ускорить процесс исследований и разработок.
Н иже приведены основны е задачи и н н овац и он н ого м енедж м ента для р ассм атри ваем ого гипа кооперации: • определить предм ет кооперации и соответствую щ ую проблему во внеш них и внутренних границах; • сф ормулировать целевую задачу, состави ть план по срокам р е а лизации и затратам; • вы брать подходящ его партнера по кооперации; • подготовить договор для определения прав и обязанностей партнеров по кооперации; • обеспечить возм ож н ость знаком ства участников по кооперации с п редприятиям и-партнерам и; • организовать интерф ейс между партнерами по кооперации; • организовать и проводить контроль пром еж уточны х р езу л ь татов, а также оценить окон чательн ы й продукт разработки.
П роведение
Н И О К Р на кон трактн ой основе может послуж ить базой для начала длительны х партнерских отнош ений в бизнесе.
107

[стр.,108]

Д анны й подход, правда в более ж естко структури рован н ой форме, имел достаточно ш ирокое прим енение в п рактике предприятий б ы в ш его СС СР.
П редприятия работали с проф и льн ы м и НИИ, которы е вели разработки новы х изделий и технологий на основании договоров.
Д ля ускорения процессов внедрения новш еств создавались такие ф орм ы кооперации как н аучно-производственны е объединения и комплексы .
Нам п р ед ставл яется целесообразны м и сп ользован и е теоретических н а работок и п ракти ческого опы т отечествен н ой пром ы ш ленности с с о о т ветствую щ ей корректировкой под и зм енивш иеся условия внеш ней среды.
Кооперация
ннновативных партнеров.
Регулярное проведение исследований на контрактной основе может постепенно перерасти в кооперацию инновати вн ы х партеров, т.е.
ин и ц и ати ва
инновации исходит уже не только от одного из партнеров.
При таком виде кооперации, как правило, р езультаты
НИОКР и сп о л ь зую тся совместно.
Кооперация м ож ет осущ ествляться как в рам ках о т дельного проекта, так и в форме «joint ventures».
Н а рис.
2 .2 представлены основны е стратеги и кооперации и н н о вативны х партнеров.
О становим ся на них более
подробно[150]: М н о гост орон нее м еж дународное парт нерст во.
Х арактери зуется планом ерной координацией всех фаз
Н И О К Р, практически всегда реализуется проектны й подход к управлению .
Д о с таточн о м ного внимания уделяется проблемам сохранения тай н ы и ф орм ализации процесса обмена инф орм ацией.
Чащ е всего прим еняется в таких отраслях как стеклокерам и ка, транспорт, и скусственны е м атериалы и т.д.

У р о в ен ь у сп еш н ости оценивается как не очень высокий.
С от рудничест во на уровне специалист ов.
К ооперация мало ф орм ализована и координирована, о су щ е ст в л я ется п реим ущ ественно на базе п роведения эксп ери м ен тальн ы х разрабо108

[Back]