Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 110]

110 регулирование проблем в случае превышения запланированного бюджета.
8.
Регулирование внешних отношений: сохранение (опубликование) тайны самой кооперации; открытость (закрытость) для других партнеров; использование результатов партнерства в действиях по отношению к третьим лицам.
Менеджмент кооперации
шшовативных партнеров предполагает не только принятие решения о выборе альтернативы, но и тщательное составление договора кооперации.
Важно предусмотреть не только условия использования полученных результатов, но и возможность принятия совместного решения об окончании партнерства в случае ясного понимания неуспешности реализации инновационного проекта.

Совместные исследованияДанная маркетинговая стратегия целесообразна в ситуации, если у предприятия недостаточно квалифицированного персонала или финансовых средств для того, чтобы самостоятельно производить исследования и анализ, но при этом интерес к маркетинговой деятельности велик.
Совместные исследования осуществляются обычно в специальных институтах, основанных и финансируемых на средства участвующих в кооперации предприятий.
Чаще всего совместные исследования направлены на проекты с отдаленной рыночной перспективой и с извлечением пользы для всех участников проекта.
Как форма инновационного сотрудничества совместные исследования распространены в традиционных отраслях, где стимулирование роста доходов за счет мероприятий в продукты практически исключено и прибыльность достигается за счет процессовых мероприятий, направленных на снижение издержек.
Организационно совместные исследования могут проводиться в рамках так называемых «картелей» и «конгломератов» [132].
В первом случае объединяются предприятия одной, отрасли.
Инновационный конгломерат допускает объединение предприятий различной отраслевой принадлежности, которые координируют свои потенциалы с целью реализации крупных комплексных проектов.
Как правило, конгломерат управляется предприятием-лидером,
[стр. 112]

детально сф орм улированная или неструктури рован н ая цель; сп оради чески е контакты или тесн ая совместная работа.
5.
О рганизация и уп равление персоналом : п рав овая форма сотрудн и чества, место и подбор персонала; орган и зац и он н ая структура совм естной рабочей группы и с с л едователей; права и обязанности по инф орм ац и он н ом у обмену и контролю ; совм естная вы работка кооп ерати вн ой культуры и п реодоление особенностей индивидуальны х культур партнеров.
6 .
К оординация с другим и ф ун кц и он альн ы м и подразделениям и: вы работка правил и процедур по работе совм естной группы с подразделен и ям и НИОКР, производства, сбы та и др.
7.
Ф инансовы й м енедж м ент кооперации: вы явлен и е п отребности в объем е ф инансирования; обеспечение текущ ей потребности в ф инансах; разреш ение конф ликтов о тн оси тельн о ф инансового участи я партн еров в проекте (инвестиции, текущ ие затраты , прибы ль); регулирование проблем в случае превы ш ения зап лан и рован н ого бю джета.
8 .
Р егулирование внеш них отнош ений: сохранение (опубликование) тайны самой кооперации; откры тость (закры тость) для других партнеров; использование р езультатов п артн ерства в действиях по о тн о ш е нию к третьим лицам.
М енедж м ент кооперации
инновати вн ы х партнеров п ред п о л агает не только принятие реш ения о вы боре альтернативы , но и тщ ател ьн о е составлен и е договора кооперации.
Важно предусм отреть не только у с ловия исп ользован и я полученны х р езультатов, но и возм ож н ость п р и нятия сов м естного реш ения об окончании п артн ерства в случае ясного поним ания неуспеш ности реализации инновационного проекта.

112

[Back]