Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 111]

Ill входящим в объединение.
Внутри этих объединений осуществляется обмен технологическими ноу-хау, создаются исследовательские институты и бюро по разработке мероприятий.
Краткая характеристика сущности и задач совместных исследований позволяет сформулировать требования к функциям инновационного менеджмента.
К числу основных функций можно отнести: установление, поддерживание и углубление личных контактов; определение совместных проектов по НИОКР; при недостаточности мощностей и финансовых средств для реализации мероприятия привлекать в союз предприятия соответствующей отрасли; приглашать внешних экспертов или освобождать от рутинной деятельности собственных специалистов для проведения совместных исследований; регулировать конфликты, возникающие в рамках объединения; поддерживать и сохранять сервисный характер институтов и бюро, в рамках которых осуществляются исследования и разработки.
Если сравнить форму совместных исследований с кооперацией
маркетинговых партнеров, то в определенной части можно увидеть одинаковые цели, задачи и подходы к менеджменту.
Однако в целом совместные исследования характеризуются не столь жесткой регламентацией, степенью координированности и нацеленностью на рыночный успех.
Проведенный анализ возможных
маркетинговых стратегий и соответствующих задач инновационного менеджмента, а также выявленные преимущества и недостатки различных форм заимствования мероприятий, кооперации и сотрудничества, создают методологическую базу для формирования оптимальных стратегий.
Разработанная в диссертации схема-алгоритм выбора вариантов
маркетинговых стратегий во взаимосвязи с принимаемыми решениями может использоваться в практической деятельности предприятия.
[стр. 113]

из установление, поддерж ивание и углубление личыых контактов; определение совместны х проектов по НИОКР; * при недостаточности мощ ностей и финансовы х средств для р еализации инновации привлекать в союз предприятия соответствую щ ей отрасли; приглаш ать внеш них экспертов или освобож дать от рутинной деятельности собственны х специалистов для проведения совместны х исследований; регулировать конфликты , возникаю щ ие в рамках объединения; поддерж ивать я сохранять сервисны й характер институтов и бюро, в рамках которы х осущ ествляю тся исследования и разработки.
Если сравнить ф орму совместны х исследований с кооперацией
инновационны х партнеров, то в определенной части можно увидеть одинаковы е цели, задачи и подходы к менеджменту.
Однако в целом совместны е исследования характеризую тся не столь жесткой р егл ам ен тацией, степенью координированности и нацеленностью на ры ночны й успех.
П роведенны й анализ возм ож ны х
инновационны х стратегий и с о ответствую щ их задач инновационного м енедж м ента, а такж е вы явленные п реим ущ ества и недостатки различны х форм заим ствования инноваций, кооперации и сотрудничества, создаю т м етодологическую базу для форм ирования оптим альны х стратегий.
Р азработанная в ди ссер тации схем а-алгоритм выбора вариантов
инновационны х стратегий во взаимосвязи с принимаем ы м и реш ениям и м ож ет использоваться в практической деятельности предприятия, о чем сви детельствует, в ч а стности, опыт ее апробации на фирме «ВЕЗА»,

[Back]