Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 113]

113 эффективного управления маркетинговыми проектами и процессами необходима существенная корректировка методологии Projekt Management.
Более подробно задачи и проблемы совершенствования методологии проектного менеджмента для целей управления
маркетинговьши процессами будут рассмотрены в следующей главе.
Проблематика встраивания
маркетингового управления в существующую организационную структуру предприятия получила достаточно широкое и полное отражение в работах отечествешшх и зарубежных исследователей [138,139].
Соглашаясь с большей частью полученных в перечисленных работах выводов и рекомендаций,
мне представляется недостаточно проработанными вопросы обоснования экономически целесообразных областей использования различных организационных схем.
Поэтому в третьей главе диссертации, посвященной разработке новых форм и методов управления
маркетинговыми процессами, эта проблематика получила соответствующее отражение.
Если предприятие реализует одновременно или последовательно несколько
маркетинговых проекггов(соответственно направлениям деятельности), то речь должна идти об управлении маркетинговьши мероприятиями в форме систематической маркетинговой деятельности.
При этом маркетинговый менеджмент должен рассматриваться как непрерывная долгосрочная функция.
Необходимо также решать вопрос о встраивании этой функции в действующую организационную структуру предприятия, с выделением соответствующих уровней компетенции и ответственности.

Tax, например, возможно появление новых функций и ответственности за реализацию новых вдей и маркетинговых проектов у одного из членов правления или директората.
В рамках отдела сбьгта может появиться новый подотдел или сектор “Новые продукты”.
Возможно появление постоянно действующего “Центра управления маркетингом”, координирующего маркетинговую деятельность по вертикали и горизонтали.
В рамках диссертационного исследования был проведен анализ пяти предприятий: с точки зрения подходов к организации и реализации систематической маркетинговой деятельности.
Сразу оговорюсь, что, несмотря на различие в подходах, вопросы и проблемы управления маркетинговыми мероприятиями рассматриваются в рамках одной организационной системы.
Планирование, организацию и контроль за
[стр. 115]

разрабаты валась первоначально в больш ей мере для м енедж м ента п р о цессов по реализации инвестиций.
К сож алению , некоторы е и ссл ед о ватели полностью отож дествляю т понятия инновации и инвестиции.
На наш взгляд это правом ерно лишь в частны х случаях, наприм ер, когда речь идет об инновациях, требую щ их зн ачи тельн ы х инвестиций, о д н а ко им ею щ их незначительны е риски технического, экон ом и ч еского и ф инансового характера.
Для эф ф ективного у п равлен и я и н н о в ац и о н ными проектам и и процессами необходим а сущ ественная к о р р ек ти р о в ка м етодологии Projekt M anagem ent.
Более подробно задачи и проблемы соверш ен ствован и я м е т о д о логии п роектного м енедж м ента для целей у п равлен и я
и н н овац и он н ы м и процессам и будут рассм отрены в следую щ ей главе.
П роблем ати ка встраивания
проектного управления в су щ ест в у ю щую организационную структуру п редприятия получи ла достаточн о ш ирокое и полное отраж ение в раб отах отечественны х и зарубеж ны х исслед ователей [95,113, 150, 159 и др.].
С оглаш аясь с больш ей частью полученны х в перечисленны х работах вы водов и реком ендаций,
нам представляется недостаточно проработанны м и вопросы о босн ован и я экон ом и чески целесообразны х областей и спользования различны х о р ганизационны х схем.
П оэтом у в третьей главе диссертации, п о св я щ ен ной разработке новы х форм и м етодов уп равления
и н н овационны м и процессам и, эта проблем атика получила соответствую щ ее отраж ение.
Е сли предприятие р еали зует одноврем енно или п осл едо вател ьн о несколько
и н н овационны х проектов, то речь долж на идти об у п р а в л е нии и н новациям и в форме си стем ати ческой инновационной д е я т е л ь н о сти.
При этом инновационны й м ен едж м ен т долж ен р ассм атри ваться как н еп реры вн ая долгосрочная функция.
Н еобходим о такж е реш ать вопрос о встраи ван и и этой ф ункции в действую щ ую организационную с т р у к туру предприятия, с вы делением соответствую щ и х уровней к о м п е т ен ции и ответствен н ости .

Так, наприм ер, возмож но появление новы х 115

[Back]