Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 121]

121 кам.
Концепция управления должна быть построена на принципах делегирования (ManagementbyDelegation) и во взаимосвязи с концепцией широкой децентрализаmra(ManagementbyExceptions).
Возможно меньшее регулирование отношений, связанных с обменом информацией: В организации должно быть как можно меньше формализованных процедур, определяющих порядок реализации коммуникативных процессов.
Наличие большого количества формуляров, предписаний, инструкций, положений и т.п.
не соответствует представлению о сознательно
ориентированном на маркетинг предприятии.
На предприятиях такого типа инновативная информация может и должна проходить по наиболее коротким и эффективным путям.
Признание полезности возникновения конфликтов: Иногда полезно даже сознательно провоцировать конфликты, так как они могут служить толчком для внедрения новшеств или появления новых идей.
Сознательно инновативное
предприятие не должно задвигать конфликты или использовать традиционные схемы по их разрешению.
Маркетинговая деятельность требует наличия в организации людей, способных вызывать конфликты: Например, если человек способен вызвать конфликт относительно нерациональной организации труда на рабочих местах или слишком высокого, по его мнению, расхода ресурсов, то, вероятно, он может найти способ или породить идею разрешения данного конфликта.
При этом от него можно ожидать прилежания и настойчивости по реализации собственной
маркетинговой идеи.
Гибкое понимание сферы компетенции и ответственности: В традиционных схемах организации и согласно классической теории управления возникновение новых обязанностей на рабочем месте рассматривается как чрезвычайный случай, требующий формальной корректировки.
Это приводит к тому, что
маркетинговая деятельность по выбору маркетинговой стратегии становиться привилегией руководства, возможности и мощности которого ограничены.
Чтобы решить эту проблему, следует сделать более гибким круг ответственности и ввести систему
[стр. 128]

В озмож но м еньш ее р егули рован и е отнош ений, связанны х с о б меном информацией: В организации долж но бы ть как м ожно м еньш е ф орм али зован н ы х процедур, определяю щ их п орядок реали зац и и ком м ун и кати вн ы х процессов.
Н аличие больш ого коли ч ества ф орм уляров, предписаний, и н с т рукций, полож ений и т.п.
не со о т в ет ст в у ет представлен и ю о с о з н а тельн о
ннновативном предприятии.
На п редп ри яти ях такого типа инн овати вн ая инф орм ация мож ет и долж н а проходить по наиболее к о р о т ким и эф ф ективны м путям.
П ризнание полезности во зникновения конф ликтов: И ногда полезно даж е созн ательн о п р о воц и ровать конф ликты , так как они м огут служ ить толчком для внедрения новш еств или п оявления новы х идей.
С ознательно инн
оватн вн ое п редприятие не долж но за д в и гать конф ликты или и сп о л ьзо вать тради ц и он н ы е схемы по их р азр еш ению.
И нновационная деятел ьн о сть тр еб у е т наличия в о р ган и зац и и лю дей, способны х вы зы вать конфликты : Н априм ер, если человек способен вы звать конф ликт отн о си тел ьн о н ерац и он альн ой организации труда на рабочих местах или слиш ком вы сокого, по его м нению , расхода ресурсов, то, вероятно, он м ож ет найти способ или породить идею разреш ения данного конф ликта.
П ри этом от него можно ож идать п рилеж ания и н астой чи вости по р е а л и за ции соб ствен н ой
ин н овац и он н ой идеи.
Г ибкое поним ание сф еры ком п етен ц и и и о тветствен н ости : В тради ц и он н ы х схемах о р ган и зац и и и согласно класси ческой теории уп равления возн и кн овен и е новы х обязанностей на рабочем м ес те р ассм атр и вается как чрезвы чай ны й случай, требую щ ий ф ор м ал ьн о й корректировки.
Это п ри вод и т к тому, что
инновационная д еятел ьн о сть становиться привилегией руководства, возм ож ности и м ощ ности ко то 128

[стр.,129]

рого ограничены .
Чтобы реш ить эту проблему, следует сделать более гибким круг о тветствен н ости и ввести систему
вознаграж дения за вы полнение работ, не входящ их в прямые обязанности, но сп особствую щ ие успеху п редприятия в целом.
Если говорить о практике п рим енения рассм отренны х о р ган и зационны х форм осущ ествления ин н овац и он н ой деятельностью на о теч ественны х предп ри яти ях, то она своди тся в основном к реализации отдельны х инновационны х проектов без тщ ательн ой проработки в о п р о сов организации и уп равления и н н овац и он н ы м и процессами.
С и стем атическая и целостн ая ориентация п редп ри яти й на инн овац и и в Р оссии относятся к разряду экзотических.
С и стем ати чески й м енедж м ент Н И ОКР был достаточно хорош о разви т на предприятиях оборонного ком плекса, однако процессы НИОКР отли чаю тся от инновационны х п р о цессов гораздо больш ей структури рован н остью и определенностью , что не позволяет восп ользоваться теорети ч ески м и и практическим и н аработкам и п редш ественников.
Э ф ф ективное управление и н н овационны м и процессам и н евозм ож но без учета их особенностей и отли чи тельн ы х свойств.
Н ачнем рассм отрен и е инновационны х процессов с точки зрения их свойств: • П оследовательн ость действий П роцесс состоит из больш ого числа следую щ их друг за другом действий, направленны х на определенны й объект.
Это не исклю чает тот факт, что отдельны е действия могут осущ ествляться параллельно.
Д ействия долж ны быть связаны м еж ду собой содерж ательно, т.е.
п р е ды дущ ие дей стви я порож даю т содерж ан и е и характер последую щ их.
Также не исклю чается повторение одних и тех же действий.
• О граничение по срокам П роцессы соверш аю тся в определенны х временны х рамках, то есть они стартую т и ф иниш ирую т в ф иксированны е моменты времени.
129

[Back]