Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 128]

128 может существенно поднять рейтинг иерархического способа координации.
На основании данных, полученных в результате опроса руководителей российских промышленных предприятий и банков,
методы групповой работы в процессе реализации проектов используются очень редко, что объясняется отсутствием соответствующих навыков и традиций в менеджменте.
Таблица 2.5 Способы, инструменты и средства координации маркетинговых процессов Способы координации Инструменты и средства • Иерархия Оргструктура Распределение обязанностей Делегирование полномочий Контроль Централизация при принятии решений • Совещания (групповая работа) Группы Центры Комиссии Коммуникативные связи • Программы и планы План хода реализации проекта Интегрированные планы -Сетевые графики (модифицированные) Формализованная документация • Премирование Премии, награды Санкции Системы стимулирования • Организационная культура Традиции Стиль Философия предприятия Еще Шумпетер отмечал, что реализация новшеств требует совместных действий принципиально различных людей с точки зрения выполнения ими ролей в марке
[стр. 137]

С точки зрения потенциала, залож енного в координации и н н о в ац и онной деятельности п осредством организационной культуры п р ед приятия, этот способ наиболее перспективен.
О днако, процесс ф о р м и ро ван и я организационной культура очень слож ны й и протяж енны й во времени, что является основны м препятствием для его использования в соврем енны х условиях ф ункционирования экономики.
Таблица 2.6 137 Способы , инструм енты и средства координации и н н овационны х процессов Способы координации И нструм енты и средства • И ерархия О ргструктура Расп ределен и е обязанностей Д елеги рован и е полномочий К онтроль Ц ентрализация при принятии реш ений • С овещ ания (групповая работа) Группы К ом итеты К ом иссии К ом м уникативны е связи • П рограммы и планы П лан хода реали зац и и проекта И нтегрированны е планы -С етевы е граф ики (м одиф ицированны е) Ф орм ализованная докум ентация • П рем ирование П рем ии, награды С анкции С истемы стим улирования • О рганизационная к у л ь ту ра Т радиции С тиль Ф и лософ ия предприятия

[стр.,138]

По наш ему мнению, сегодня н едостаточ н о использую тся во зм о ж ности усиления координирую щ их воздействий за счет построения иерархической системы на базе соврем енного инструм ентария м ен едж мента.
О птим альное сочетание ц ентрализации и дец ен трали заци и при уп равлении инновационны м и процессам и, базирую щ ееся на и сп о л ь зо вании и нф орм ационно-аналитической систем ы поддерж ки м ен едж м ен та, может сущ ественно поднять рейтинг иерархического способа к о о р динации.
На основании данных, полученны х в результате опроса р у к о во ди телей российских пром ы ш ленны х предп ри яти й и банков
(см.
П ри лож е н и е ^ ? ), м етоды групповой работы в процессе реализации проектов исп ользую тся очень редко, что о бъ ясн яется отсутствием со о т в ет ст вую щ их навы ков и традиций в менедж менте.
Еще Ш умпетер отм ечал, что реали зац и я новш еств требует со в м естны х действий принципиально различны х лю дей с точки зрения вы полнения ими ролей в
и н новационной деятельности.
В работе [150] приведено обобщ ение взглядов учены х на разделение ролей в и н н о вационном м енедж м енте.
Н апример, тот же Ш умпетер считал д о с т а т о ч ным иметь в качестве главны х фигур изобретателя и п ред п р и н и м ателя.
С огласно Ротвеллу, реали зац и я и н н овационного процесса требует участия техника-инноватора, руководителя п роизводства, и н вестора м и сп олн и тельн ого руководителя.
По Г елбрейту нужны всего лиш ь две главны е фигуры: генератор идей и спонсор, в качестве которого м ож ет вы ступать инвестор, руководство предприятия и т.п.
В силу особенностей инновационного процесса, рассм отренны х выш е, его реали зац и я сталки вается с барьерам и, которы е можно у с л о в но обозначить как «неж елание», «незнание» и «адм инистративное сопротивление».
О сновны е участники инновац и он н ого процесса п р и зв аны преодолеть названны е барьеры.
Для этого необходим о вы делить и расп редели ть между участниками ролевы е ф ункции, которы е м огут 138

[Back]