Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 130]

130 говый процесс, умеющий объяснить привычным для сотрудников предприятия языком смысл маркетингового мероприятия, обладающий организационными навыками, необходимыми техническими, экономическими, психологическими и социологическими знаниями.
Рост динамики рынков, конкуренции, притязаний клиентов и давления фактора времени, выдвигают
МК в центр маркетинговой деятельности предприятия.
В диссертации выдвигается и обосновывается тезис о том, что роль
МК должна заключаться не только в традиционном учете, контроле и координации хода маркетингового процесса.
Гораздо важнее его роль в качестве консультанта руководителя
по вопросам планирования и управления маркетинговым процессом с постоянной ориентацией на перспективу.
Роль
МК следует рассматривать в рамках новой методологии менеджмента предприятия в целом и маркетинговых процессов в частности, которая будет рассмотрена в следующем разделе диссертации.
РМ на первых стадиях маркетингового процесса играет ведущую роль и отвечает за генерирование идей, формирование инициатив.
Его взаимодействие с поставщиками
и клиентами, а также с миром науки и техники является основой для генерн# рования идей мероприятий.
Он может приглашать внешних консультантов при отсутствии и нехватке компетенции у
собственных специалистов.
Кроме того, РМ определяет сроки окончание плановых мероприятий и отвечает за результаты плана в целом.
РР, являясь, как правило, представителем топ-менеджмента, воздействует на потребителей, конкурентов и оппонентов исходя из стратегической цели предприятия.
МК стоит в центре информационных потоков, являясь не только простым координатором между РМ и РР, но и поддерживает контакты с потребителями, партнерами по рынкам, консультантами и оппозицией.
Он должен оценивать влияние технических проблем на сбыт, финансы, логистику, производство и т.д., а также информировать всех участников
процесса о его состоянии во всех аспектах.
Кроме того, за ним остается весь спектр задач по методической и информационно-аналитической поддержки основных функций менеджмент
маркетинга (142]:
[стр. 139]

быть исполнены в рамках практически лю бой организационной структуры , призванной структурировать инновационную деятельность Введем основные определения, характеризую щ ие ролевые ф ун кции участников инновационного процесса: Л н н о в а т о р -с п е ц н а л и с т (И С ) человек, активно поддерж иваю щий инновационны й процесс благодаря своим проф ессиональны м зн аниям объекта инноваций; И н н о в а т о р -р у к о в о д и т е л ь (И Р ) человек, поддерж иваю щ ий и н н овационны й процесс благодаря его потенциалу иерархической пози ции в организационной структуре предприятия, которы й м ож ет оказать влияние на оппонентов и защ итить сторонников инноваций; И н н о в а т о р -к о о р д н н а т о р (И К ) человек, вы полняю щ ий св язу ю щ ие ф ункции между ИС и ИР, знаю щ ий тех лю дей, которые м огут быть вовлечены в инновационны й процесс, ум ею щ ий объяснить привы чны м для сотрудников предприятия языком смысл инновации, обладаю щ ий организационны м и навы ками, необходим ы м и техническими, экон ом и ческим и и социологическим и знаниями.
Рост динамики ры нков, конкуренции, притязаний клиентов и д а в ления ф актора времени, вы двигаю т
ИК в центр и н новационной д е я тельности предприятия.
В ди ссертац и и вы двигается и обосновы вается тезис о том, что роль
ИК долж на заклю чаться не только в тр ади ц и он ном учете, контроле и координации хода и н н овационного процесса.
Гораздо важнее его роль в качестве консультанта руководителя
и н н овационного проекта по вопросам планирования и у п равлен и я и н н о вационным процессом с постоянной ориентацией на перспективу.
Роль
ИК следует рассм атривать в рам ках новой м етодологии м енедж м ента п редприятия в целом и и н н овационны х процессов в частности, которая будет рассм отрена в следую щ ем разделе диссертации.
На рис.
2.5 п редставлена схема распределения задач по взаим одействию ИС, ИР и ИК с внеш ней средой, оппонентам и и друг с дру139

[стр.,141]

гом, разработанная на основе м атериалов, излож енны х в работах (15,150,152,159].
ИС на первы х стади ях и н н овационного процесса играет ведущ ую роль и о твечает за ген ерирование идей, ф ормирование инициатив.
Его взаим одействие с п оставщ икам и
н клиентами, а такж е с миром науки и техники является основой для генери рован и я идей инноваций.
ИР, являясь, как правило, представителем высш его м енедж м ента, возд ей ствует на оппонентов с целью ликвидации барьеров, а такж е п редоставляет ресурсы и ставит задачи для инновационного процесса, и сходя из стратеги ческой цели предприятия.
Он мож ет при глаш ать внеш них консультантов при о тсутстви и и нехватке ком п етен ц и и у
р а зработчиков проекта.
Кроме того, ИР оп ределяет сроки окончание п р о екта и отв еч ает за результаты его реализации в целом.
ИК стоит в центре и н ф орм ационны х потоков, являясь не только просты м координатором меж ду ИС и ИР, но и поддерж ивает контакты с п артнерам и по рынкам, кон сультан там и и оппозицией.
Он долж ен о ц енивать влияние технических проблем на сбыт, финансы , логистику, производство и т.д., а такж е инф орм ировать всех участников
и н н о в ационного проекта о его состоян и и во всех аспектах.
Кроме того, за ним остается весь спектр задач по м етоди ческой и и н ф о р м ац и о н н о аналитической поддерж ки основны х ф ункций м енедж м
ента проекта[46]: • п равильность оценки и н новационной идеи с точки зрения ее соответстви я стратегии; • структурирование и п ланирование инновационного процесса; • согласование приним аем ы х реш ений со стратегией п редп ри яти я; • оценку и интерпретацию пром еж уточны х результатов; • учет, отчетность и докум ентацию по проекту; • организацию обмена и н ф орм ацией между всеми участникам и.
141

[Back]