Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 131]

131 • правильность оценки маркетинговой идеи с точки зрения ее соответствия стратегии; • структурирование и планирование маркетингового процесса; • согласование принимаемых решений со стратегией предприятия; • оценку и интерпретацию промежуточных результатов; • учет, отчетность и документацию; • организацию обмена информацией между всеми участниками.
Кроме того, в функции МК должно входить мотивирование сотрудников, а также пропаганда значимости реализации маркетинговых идей для решения проблем предприятия.
Необходимость реализации этой функции была подтверждена в процессе реализации
мероприятий управленческого характера в МИЛК.
В процессе разработки и внедрения клиенториентированной организационной структуры вместо традиционной функциональной со стороны многих сотрудников
МИПК имело место “тихое” сопротивление.
В результате проведенного опроса выяснилось, что большая часть руководителей факультетов
не понимает, зачем это делается, что это даст институту, и, наконец, какова их роль в новой структуре.
Маркетологи, согласно предложенной модели взаимодействия, должны находится в постоянном контакте.
Длительная изолированная работа
маркетологов невозможна, так как требуется постоянное общение для оперативного решения непрерывно возникающих проблем.
В работе сформулированы основные условия реализации предложенной схемы координации: снятие жестких ограничений на информационный обмен; стимулирование группового принципа работы; внедрение гибкого подхода к распределению обязанностей, т.е.
отмена жесткого закрепления должностных обязанностей.
Для относительно небольших и некомплексных
маркетинговых проектов может бьггь рекомендована схема реализации маркетинговых процессов с двумя главными фигурами маркетологов: РМ и PP.
Координирующие функции вполне могут быть возложены на одного из
маркетологов, например, на PP.
[стр. 141]

гом, разработанная на основе м атериалов, излож енны х в работах (15,150,152,159].
ИС на первы х стади ях и н н овационного процесса играет ведущ ую роль и о твечает за ген ерирование идей, ф ормирование инициатив.
Его взаим одействие с п оставщ икам и н клиентами, а такж е с миром науки и техники является основой для генери рован и я идей инноваций.
ИР, являясь, как правило, представителем высш его м енедж м ента, возд ей ствует на оппонентов с целью ликвидации барьеров, а такж е п редоставляет ресурсы и ставит задачи для инновационного процесса, и сходя из стратеги ческой цели предприятия.
Он мож ет при глаш ать внеш них консультантов при о тсутстви и и нехватке ком п етен ц и и у р а зработчиков проекта.
Кроме того, ИР оп ределяет сроки окончание п р о екта и отв еч ает за результаты его реализации в целом.
ИК стоит в центре и н ф орм ационны х потоков, являясь не только просты м координатором меж ду ИС и ИР, но и поддерж ивает контакты с п артнерам и по рынкам, кон сультан там и и оппозицией.
Он долж ен о ц енивать влияние технических проблем на сбыт, финансы , логистику, производство и т.д., а такж е инф орм ировать всех участников и н н о в ационного проекта о его состоян и и во всех аспектах.
Кроме того, за ним остается весь спектр задач по м етоди ческой и и н ф о р м ац и о н н о аналитической поддерж ки основны х ф ункций м енедж м ента проекта[46]: • п равильность оценки и н новационной идеи с точки зрения ее соответстви я стратегии; • структурирование и п ланирование инновационного процесса; • согласование приним аем ы х реш ений со стратегией п редп ри яти я; • оценку и интерпретацию пром еж уточны х результатов; • учет, отчетность и докум ентацию по проекту; • организацию обмена и н ф орм ацией между всеми участникам и.
141

[стр.,142]

Кроме того, в функции ИК должно входить м отивирование с о трудников, а также пропаганда значимости реализации инновационны х идей для решения проблем предприятия.
Н еобходимость реализации этой ф ункции была подтверж дена в процессе реализации
инноваций управленческого характера в КБ «Русский Ю жный Банк».
В процессе разработки и внедрения клиент-ориентированной организационной структуры вместо традиционной ф ункциональной со стороны многих сотрудников
банка имело место «тихое» сопротивление.
В результате проведенного опроса выяснилось, что больш ая часть руководителей ф
ункциональны х отделов не понимает, зачем это делается, что это даст банку, и, наконец, какова их роль в новой структуре.
И нноваторы, согласно предлож енной модели взаимодействия, должны находится в постоянном контакте.
Д лительная изолированная работа
инноваторов невозмож на, так как требуется постоянное о б щ ение для оперативного решения непреры вно возникаю щ их проблем.
Ж елательно, чтобы инноваторы были независимы ми друг от друга в и ерархическом плане и структурно принадлеж али разным подразделениям.
У них нет обязанности работать вместе, их должны объединять ж елание н воля реализовы вать инновации.
В работе сформулированы основны е условия реализации п редложенной схемы координации: снятие жестких ограничений на информационны й обмен; стимулирование группового принципа работы; внедрение гибкого подхода к распределению обязанностей, т.е.
отмена жесткого закрепления долж ностны х обязанностей.
Для относительно небольш их и некомплексных
инновационны х проектов может быть реком ендована схема реализации инновационны х процессов с двумя главными фигурами инноваторов: ИС и ИР.
К о о р динирую щ ие функции вполне могут быть возложены на одного из
инноваторов, например, на ИР.
Например, в том же «Русском Ю жном 142

[Back]