Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 133]

133 Продолжение таблицы 2.6.
действий • Незначительные возможности межфазового согласования • Обнаружение проблем при переходе от одной фазы к другой • Разделение ответственности и локальное мышление
действий • Хорошие возможности согласования и гибкость благодаря обратной связи • Постоянное обсуждение проблем и быстрое нахождение способа решенияКоллективная ответственность и кооперативное мышление Маркетинговые проекты с высокой степенью сложности характеризуются большим числом решаемых проблем и широким спектром взаимосвязей как внутри предприятия, так и вовне.
Уровень новизны определяется в основном количеством непредвиденных возможных отклонений в процессе реализации
маркетинга.
Изменчивость определяется как возможность идти по различным путям реализации
маркетинга после достижения определенного промежуточного результата или выполнения запланированных работ.
Создание принципиально новых продуктов практически всегда предполагает многовариантное решение частичных задач
марке• тинга.
Под структурированностью следует понимать предметную и временную согласованность целей и путей решения задач.
Если отдельные шаги или пути предельно ясны, то можно говорить о высокой степени структурированности.
На
рис.2.2, приведена классификация типов задач по признакам.
Тип задач Признаки Сложность Задачи типа (1) Принципиально новый продукт (маркетинговое мероприятие) Задачи типа (2) Модификация (имитация) .средняя Задачи типа (3) Модернизация низкая Новизна высокая высокая низкая Изменчивость высокая хпелняя низкая Структурированность незначйтемммя— средняя Рис.
2.2 Классификация типов задач по признакам
[стр. 144]

мож ет ком п ен си роваться в процессе • Н изкая согласованность смеж ных фаз и опасность ош ибочных действий • Вы сокие затраты на к оорди нацию действий • Х орош ие возм ож н ости со гл асования н гибкость благодаря обратной связи • П остоянное обсуж дение проблем и бы строе нахож дение способа реш ения « К оллективная о тв етств е н ность и кооперативное м ы ш ление При ф орм улировании характеристик схем и спользовались р езу л ьтаты классических работ по организации п рои звод ства [49,66,75,77 и ДР ]■ О сновная мысль при организации процесса реализации и н н о вации заклю чается в том, чтобы гарантировать своеврем енны й вы ход продукта на рынок или технологии в производство при соблю дении оптим ального уровня показателя « ц ен а / п о л езн о с т ь » .
При этом следует у читы вать отличительны е особенности реали зуем ы х инноваций, различаю щ ихся следую щ им и признаками: слож ность, новизна, изм енчивость, структури рован н ость [138].
И нновационны е проекты с высокой степенью слож ност и х ар ак теризую тся больш им числом реш аем ы х проблем и ш ироким спектром взаи м освязей как внутри предприятия, так и вовне.
144 целом • Вы сокая степень согласован ности задач и возм ож ность к о н троля • Н евы сокие затраты на координацию действий • Н езначительны е возм ож ности меж ф азового согласования • О бнаруж ение проблем при переходе от одной фазы к другой • Р азделение о тветствен н ости и локальное мыш ление

[стр.,145]

У ровень новизны оп ределяется в основном коли чеством н еп р е д виденных возм ож ны х отклонений в процессе реали зац и и и нновации по всем параметрам проекта.
И зм енчивост ь определяется как возм ож ность идти по различны м путям реализации
инновация после дости ж ен и я определенного пром еж уточного результата или вы полнения зап лан и рован н ы х работ.
С о здание п р и нципиально новы х продуктов практи чески всегда предп олагает м н оговари ан тн ое реш ение частичны х задач
проекта.
Под ст рукт урирован ност ью следует поним ать предм етную и временную согласован н ость целей и п утей реш ения задач.
Если отдельны е ш аги или пути предельно ясны , то можно говорить о вы сокой степени структури рован н ости .
На
основе рассм отренны х четы рех признаков в ди ссертац и и р азработана класси ф и кац и я типов задач создания нового продукта, п р е д ставлен н ая на р и с.2 .6.
Задачи типа(З) можно охарактери зов ать незн ачительн ой степ ен ью слож ности разработки, низким уровн ем новизны , и зм ен чи вости и в ы сокой степенью стр уктури рован н ости .
Речь идет о р азраб отках с зар анее и звестны м и этапам и и не требую щ их больш их затрат.
Чащ е всего к такому типу задач относится м одернизация известны х аналогов.
Строго говоря, согласно класси ф и кац и и видов инноваций, р азр аб о тан ной в первом разделе диссертации, задачи м одерн изац и и не отн осятся к классу инновационны х задач.
О днако их рассм отрение пред ставляет научный и п рактический интерес в кач естве объекта сравнения.
В дальнейш ем , при построен и и м одели п лаки рован и я и у п р а в л е ния и нновационны м и процессам и основное вним ание будет уделен о первым двум типам задач.
145

[Back]