Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 134]

134 Задачи типа(3) можно охарактеризовать незначительной степенью сложности разработки, низким уровнем новизны, изменчивости и высокой степенью структурированности.
Речь идет о разработках с заранее известными этапами и не требующих больших затрат.
Чаще всего к такому типу задач относится модернизация известных аналогов.
Строго говоря, согласно классификации видов
мероприятий, разработанной в первом разделе диссертации, задачи модернизации не относятся к классу маркетинговых задач.
Однако их рассмотрение представляет научный и практический интерес в качестве объекта сравнения.

Задачи типа (1) наоборот характеризуются высокой степенью сложности разработки, новизны и высокой изменчивостью при низком уровне структурированности.
Такой тип задач связан со значительными рисками, характерными для новаторских работ.
Между этими двумя экстремальными типами находится большое количество промежуточных задач, обозначенных тип (2).
Для них характерна средняя степень проявления всех четырех признаков.
Чаще всего задачи типа (2) характерны для стратегии заимствования в форме имитации.

В дальнейшем, при построении модели планирования
и управления маркетинговыми процессами основное внимание будет уделено первым двум типам задач.
Практическая польза представленной классификации заключается в том, что с ее помощью могут быть выбраны организационные формы и методы управления
маркетингом на фазе реализации.
Различие функциональных признаков для рассмотренных экстремальных типов задач представлено
в таблице 2.7.
Для задач типа (3) предъявляются невысокие требования к информационному и коммуникационному обеспечению, при этом заранее известная последовательность работ дает возможность осуществления процесса планирования при небольших затратах ресурсов.
Данный тип задач может реализовываться в рамках существующей организационной структуры.

Высокая эффективность работ может быть достигнута за счет централизованного управления и слаженной работы подразделений, участвующих в
маркетинговом процессе.
Задачи типа (1) требуют децентрализованной организации и управления, что предполагает увеличение объема координирующих действий на всех этапах.
[стр. 145]

У ровень новизны оп ределяется в основном коли чеством н еп р е д виденных возм ож ны х отклонений в процессе реали зац и и и нновации по всем параметрам проекта.
И зм енчивост ь определяется как возм ож ность идти по различны м путям реализации инновация после дости ж ен и я определенного пром еж уточного результата или вы полнения зап лан и рован н ы х работ.
С о здание п р и нципиально новы х продуктов практи чески всегда предп олагает м н оговари ан тн ое реш ение частичны х задач проекта.
Под ст рукт урирован ност ью следует поним ать предм етную и временную согласован н ость целей и п утей реш ения задач.
Если отдельны е ш аги или пути предельно ясны , то можно говорить о вы сокой степени структури рован н ости .
На основе рассм отренны х четы рех признаков в ди ссертац и и р азработана класси ф и кац и я типов задач создания нового продукта, п р е д ставлен н ая на р и с.2 .6.
Задачи типа(З) можно охарактери зов ать незн ачительн ой степ ен ью слож ности разработки, низким уровн ем новизны , и зм ен чи вости и в ы сокой степенью стр уктури рован н ости .
Речь идет о р азраб отках с зар анее и звестны м и этапам и и не требую щ их больш их затрат.
Чащ е всего к такому типу задач относится м одернизация известны х аналогов.
Строго говоря, согласно класси ф и кац и и видов
инноваций, р азр аб о тан ной в первом разделе диссертации, задачи м одерн изац и и не отн осятся к классу инновационны х задач.
О днако их рассм отрение пред ставляет научный и п рактический интерес в кач естве объекта сравнения.

В дальнейш ем , при построен и и м одели п
лаки рован и я и у п р а в л е ния и нновационны м и процессам и основное вним ание будет уделен о первым двум типам задач.
145

[стр.,146]

146 Тип задач П ризнаки З а д а ч и т и п а (1) П р и н ц и п и ал ьно новый п р о д укт (и н н о в а ция) З а д а ч и типа (2) М одиф икация (имитация) З а д а ч и типа (3) М одернизация С лож ность вы сокая „средняя низкая Н о в и зн а вы сокая средняя низкая И зм енчивость вы сокая средняя низкая С труктурированно сть н езн ач и т ел ьная средняя значительная Рис.
2.6 К лассиф икация типов задач по признакам Задачи типа (1) наоборот характери зую тся вы сокой степенью слож ности разработки, новизны и вы сокой изм енчивостью при низком уровне структури рован н ости .
Т акой тип задач связан со зн ачи те л ьн ы ми рискам и, характерны м и для новаторских работ.
М ежду этим и двумя экстрем альн ы м и типами находится больш ое количество п р ом еж уточных задач, обозначенны х тип (2).
Для них характерна средняя степень проявления всех четы рех признаков.
Чащ е всего задачи ти п а (2) х ар а к терны для стратегии заи м ствован и я в форм е имитации.

П рактическая польза п редставлен н ой классиф икации заклю чается в том, что с ее пом ощ ью могут быть вы браны организационны е формы и методы управления
и нновационны м проектом на фазе реализации.
Р азличие ф ункциональны х признаков для р ассм отрен н ы х эк стрем альны х типов задач представлено
на р и с .2.7.


[стр.,147]

147 Т и п задач Ф у н к ц и о н а л ь н ы е п р и з н а к и З а д а ч и т и п а ( 1 ) П р и н ц и п и альн о новы й продукт З а д а ч и т и п а (3) М одернизация 1.В озмож ность п л ан и рования выполнения задания невы сокая вы сокая 2 .П отребность в и н форм ации вы сокая низкая 3.О бработка и н ф орм ации ком плексная простая 4 .П отребность в к о м м уникации вы сокая незначительная 5 .П отребность в ги б кости вы сокая низкая Рис.
2.
7 Ф ункциональны е п ризнаки различны х типов задач Для задач типа (3) п редъявляю тся невы сокие требования к и н ф орм ац и он н ом у и ком м уникационном у обеспечению , при этом заран ее и звестн ая последовательн ость р аб о т дает возм ож ность осущ ествлен и я процесса планирования при н еб ольш и х затратах ресурсов.
Д анны й тип задач м ож ет реализовы ваться в рам ках сущ ествую щ ей о р ган и зац и о н ной структуры ,
например, в п одразделениях НИОКР.
В ы сокая э ф ф е к т и в н о сть работ может быть достигнута за счет ц ен трали зован н ого у п р ав л ен и я и слаж енной работы подразделений, участву ю щ и х в
и н н о вационном процессе.
Задачи типа ( 1) требую т дец ен тр ал и зо ван н о й о р ган и зац и и и управления, что предп олагает увеличение объема к о о р ди н и рую щ их действий на всех этапах.

Р ассм отренны е в разделе сравнительны е характеристики н о б л а сти прим енения организационны х форм, а также схем реали зац и и и н н оваций на предприятии для различны х видов и н н овационны х задач позволяю т обоснованно вы брать наиболее подходящ ие из них при построении системы п лан и рован и я и уп равления и н н овационны м и п р о ц ессами с учетом конкретны х у слови й ф ункционирования предприятия.

[Back]