Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 144]

143 • в оперативной области доминирует контроль со стороны (чаще всего со стороны отдела контроллинга), а в стратегическом самоконтроль.
Классические функции менеджмента, такие как планирование, контроль и информационное обеспечение, включающее учет и анализ, в изменившихся условиях требуют наполнения новым содержанием.
В рамках диссертационного исследования было проведено сравнение традиционной и предлагаемой контроллинговой концепции управления с точки зрения изменения содержания основных функций менеджмента.
Результаты сравнения представлены на рис.2.4.

Рис.
2.4.
Доминирующие ориентации в традиционной и современной концепциях менеджмента.
[стр. 156]

держ и вает процесс достиж ения цели инновации, а оп ерати вн ы й процесс достиж ения результата инновации; • контроль предпосы лок, усп еха и результата им ею т разли чн ое значение для обоих н ап равлен и й контроллинга; • объекты планирования и контроля в оперативном кон тролли нге совпадаю т, а в стратегическом они не идентичны ; • в оперативной области дом инирует контроль со стороны (чащ е всего со стороны отдела контроллинга), а в стратегическом сам о к о н троль.
К лассические функции м енедж м ента, такие как п ланирование, контроль и инф орм ационное обеспечение, вклю чаю щ ее учет и анализ, в изм енивш ихся условиях требую т н аполнения новым содерж анием.
В рам ках диссертационного и сследован и я было проведено сравнение т р а диционной и предлагаем ой контроллинговой концепции уп равления с точки зрения изменения содерж ан и я основны х функций м енедж м ента.
Результаты сравнения представлены на рис.2
.8.
В м етодологии кон тролли нга п роц ессу п ланирования п р ед ъ я в л я ю тся достаточно высокие требования: вы сокий и н теллектуальны й уровень и способность к т в о р ч е ск о му мы ш лению участников п р о ц есса планирования; обязательная ориентация на перспективу; планирование долж но сп особствов ать повы ш ению в ер о ятн о сти достиж ения цели и сниж ению рисков; планирование не сам оцель, а лиш ь как средство достиж ения ц е ли; планирование означает сделать нем ы слим ое ранее возмож ны м.
За счет планирования н ельзя полностью ликвидировать риски предприятия, так же как при помощ и компаса нельзя точно поп асть в желаемы й пункт, однако можно сущ ественно увеличить вероятность достиж ения поставленной цели.
В традиционном подходе планирова156

[Back]