Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 148]

147 работ хорошо изучена.
Достаточно широко представлены результаты исследований и практическое применение контроллинга в инвестиционной деятельности предприятия
[129,130 и др.].
Опять же в основе лежит большой научно-практический задел в области инвестиционного менеджмента, свидетельством
чему являются поток отечественных и зарубежных книг по вопросам анализа и планирования инвестиционной деятельности.
Ряд исследователей, прежде всего речь идет о публикациях зарубежных авторов, решают проблему контроллинга
маркетинговых процессов достаточно простым путем: контроллинг маркетинга сводится к контроллингу предприятия [141,145].
При этом подходы практически не отличаются.
Однако, маркетинговые проекты отличаются большой неопределенностью.
Эта неопределенность присутствует практически на всех стадиях
маркетингового процесса: от зарождения идеи до первичной реализации.
Маркетинговые процессы могут быть прекращены или переориентированы на любой стадии при относительно небольших финансовых потерях.
Учитывая особенности реализации маркетинговых процессов, изложенные в предыдущем разделе, а также высокую степень неопределенности целей и результатов маркетинга, можно утверждать, что известные и апробированные на практике системы контроллинга НИОКР и инвестиционных проектов не могут в полной мере использоваться в качестве методической базы контроллинга маркетинга.
Необходима разработка специальных методик и инструментария, базирующихся на методологии контроллинга и позволяющих осуществлять эффективное
управление маркетинговыми процессами.
Методологические и методические разработки организационноэкономических и управленческих аспектов контроллинга
маркетинговых процессов изложены в последующих разделах диссертации.
В современной концепции контроллинга предполагается обязательное взаимодействие экономистов и менеджеров со специалистами в области информатики[50,103).

Распределение функциональных обязанностей между менеджментом, контроллингом и информатикой представлено на рис.

2.5.
Маркетинговая деятельность в силу ее высокой степени неопределенности, а также необходимости сокращения сроков выведения продукта на рынок в условиях возрастающей требовательности клиен
[стр. 159]

159 Н еобходим ость и возм ож ность и спользования контроллинга в качестве м етодологической базы соврем енной концепции уп равления ру тинной деятельностью на отечественны х предприятиях подтверж дена практикой.
Кроме названны х выш е банков и торгово-пром ы ш ленны х компаний, в которы х при участии автора диссертации внедряется система контроллинга, появи ли сь публикации, подтверж даю щ ие п ракти ческую реализацию элем ентов кон тролли нга в КБ «Н еф техим банк», в холдинговой компании «Л ениненц» (С анк-П етербург), АО «С аянский алю м иниевы й завод».
Растет число публикаций, отраж аю щ их о течественны й и зарубеж ны й опы т внедрения контроллинга.
О днако по-преж нему практи чески нет сп ец и альн ы х исследований, посвящ ен н ы х вопросам и спользования м етодологи и кон тролли нга для уп равления инновационной процессами на предприятии.
В небольш ом объеме и очень ф рагм ентарно пред ставлен ы м етодологи чески е аспекты контроллинга инноваций в работах {139,150].
О тчасти проблематика контроллинга инновационны х процессов рассм отрен а в работах, посвящ енны х кон троллингу проектов [141,159,162].
В первую очередь такое полож ение можно объяснить гораздо более вы сокой степенью слож ности и неоп ределен н ости инновационны х процессов по сравнению с другим и сф ерами деятельн ости на п редп ри ятии.
К онтроллинг, как уже доказано практикой, п о зволяет на до с таточно вы соком уровне п оддерж ивать хорош о структурированны е процессы.
И звестны публикации, в которы х вопросы кон тролли нга НИОКР проработаны на хорош ем уровне[ 15,141,118,142].
Во многом это объясняется тем, что, несм отря на вы сокую степень неоп ределен н ости р езультатов, структура работ хорош о изучена.
Д остаточно ш ироко п р ед ставлены р езультаты исследований и практическое прим енение к о н троллинга в инвести ц и он н ой деятельн ости предприятия
[46,113,140,141,166 и др.].
О пять же в о сн ове л еж и т больш ой н ау ч н о практический задел в области и н вестиционного менедж м ента, свиде


[стр.,160]

тельством чему являю тся поток отечественны х и зарубеж ны х книг по вопросам анализа и п ланирования инвестиционной деятельности.
Ряд исследователей, преж де всего речь идет о публикациях зарубеж ны х ав торов, реш аю т проблем у кон тролли нга
инновационны х п роцессов д о статочн о просты м путем: кон троллинг инноваций сводится к к он троллингу инвестиций [140,141,170].
П оэтому подходы к и н новационной н инвести ц и он н ой деятельн ости практически не отличаю тся.
В основу этого вы вода залож ено предполож ение, что все инн овац и и требую т и н вестиций.
Однако из этого вовсе не следует, что всякая инвестиция долж на обязательно п редполагать инновационную деятельность.
Возмож ны крупны е и н вести ц и и на обы чную замену изнош енного парка оборудования новым.
Д остаточн о подробно отличие инн овац и он н ы х и инвести ц и он н ы х проектов рассм отрено в м онограф ии проф ессора Л .Н .О го лев о й [69].
По ее мнению , с чем трудно не согласи ться, и н н о вационны е проекты отличаю тся значительно больш ей н ео п ределен н остью , чем инвестиционны е.
Эта неопределенность п ри сутств ует п рактически на всех стадиях
и н н овационного процесса: от зарож дения идеи до первичной реализации.
И нновационны е процессы м огут бы ть прекращ ены на любой стадии при относительно небольш их финансовы х п отерях, что практически не реально для инвестиционны х проектов, п редполагаю щ их значительны е инвестиции на первы х ф азах р еал и зации и т.д.
У читы вая особен н ости реализации и н н овационны х процессов, и злож енны е в предыдущ ем разделе, а такж е высокую степень н еоп ределен н ости целей и р езультатов инноваций, можно у тверж дать, что и звестны е и апробированны е на практике системы кон тролли нга НИОКР и инвестиционны х проектов не м огут в полной мере и сп ользоваться в качестве методической базы контроллинга инноваций.
Н еобходима р азр аб о тка специальны х м етодик и инструм ентария, базирую щ ихся на м етодологии контроллинга и п озволяю щ их осущ ествлять эф ф ективное
160

[стр.,161]

управление инновационными процессами.
М етодологические и м етоди ческие разработки организационно-экономических и управленческих аспектов контроллинга
инновационны х процессов изложены в п оследующ их разделах диссертации.
В современной концепции контроллинга предполагается о бязательное взаимодействие экономистов и менеджеров со специалистам и в области и н ф орм ати ки
[46,52,116,118].
Распределение ф ункциональны х обязанностей между менеджментом, контроллингом и инф орм атикой представлено на рис.

2.9.
И нновационная деятельность в силу ее вы сокой степени неопределенности, а также необходим ости сокращ ения сроков выведения инновации на рынок в условиях возрастаю щ ей требовательности клиентов, формирует особые требования к ин ф орм ац и онной базе для принятия оперативны х и стратегических реш ений, с у щ ественно отличаю щ иеся от требований к инф ормационной поддерж ки текущ ей деятельности предприятия.
Традиционные модели и методы, используемые для поддерж ки системы управления рутинны ми процессами, не могут быть и сп о л ьзо ваны для управления инновациями.
В работах [35,46,60,71] сф о р м и р о ваны основные требования к информационной системе поддержки и принятия реш ений в условиях современного бизнеса, которые в зн ачи тельной степени могут быть применены в части менеджмента и н н о ваций.
Основой системы подготовки и принятия реш ений являю тся[4б]: ■ доставка данных и информации аналитического и сводного х а рактера как из внутренних, так и внеш них источников для проведения экономических оценок, сопоставления планов, разработки моделей и прогнозов; • формирование н использование во взаимодействии с лицам и принимаю щ ими реш ение информационных, м атематических и эв р и сти ческих моделей экономических и управленческих процессов.
161

[Back]