Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 15]

15 продемонстрировать, что главное для фирмы это ориентация на рынок, именно это условие является определяющим ее экономический и социальный выбор.
Если мы рассмотрим предприятие в системе маркетинга.
Рис.
1.1 [53], то мы видим, что формирование и функционирование маркетинговой системы происходит в определенной среде, которая создается под влиянием факторов и условий рыночного пространства и ограничений со стороны различных внешних факторов.
Именно они относятся к неконтролируемым факторам штияния на предприятие Слово «предприятие» происходит от слова предпринимать что либо, вести дело.
Предприятия могут быть сгруппированы по различным критериям (признакам) Рис.
1.2.
Всякий ли критерий оказывает влияние на процесс маркетинга? Очевидно, что нет.
Есть критерии оказывающие влияние на маркетинг, а есть и не оказывающие.
К распространенным критериям на основе анализа и на основании собственного практического опыта , в работе добавлены два типа предприятий: предприятий, разделяющихся по длительности периода ожидания данного продукта рынком и предприятий с разным периодом ожидания и разным влиянием внешней среды.
Классифицированные по данным признакам предприятия, безусловно, должны иметь разную природу маркетинга.
Попробуем уточнить степень влияния внешней среды и длительность периода ожидания продукта рынком.
Можно ли оценить эти критерии качественно или количественно? Количественные оценки часто бывают более субъективнее, чем качественные.
В рамках данного диссертационного исследования были разработаны методики количественного измерения критериев отнесения предприятий к разным группам по длительности периода ожидания данного продукта рынхом и разной степенью влияния внешней среды.
При этом автор опиралась на результаты исследований, представленные в работах [9,66,83], а также методологию и методы экспертных оценок, которые в полной мере
[стр. 181]

прим ер, на реализацию проекта по освоению новы х отраслевы х рынков вен ти ляц и он н ой техники потребовалось порядка 300000 ден о м и н и р о ванны х рублей.
Технические инновации, как правило, отличаю тся зн ачительно больш ей слож ностью , ком плексностью и затратами.
В рам ках ди ссертац и он ного и сследования была разработан а м ето дика коли чествен н ого изм ерения и отнесения и н н овационны х н ам ерений к разряду проектов.
При этом автор опирался на р езультаты и ссл едований, представленны е в работах [140,162], а такж е методологию и м етоды эксп ертн ы х оценок, которы е в полной м ере излож ены в трудах отечеств ен н ы х и зарубеж ны х учены х, среди которы х в первую очередь следует назвать работы С .Д .Б еш елева, Ф .Г .Г урви ча, Д ж .М арти н о и др.
Р ассмотрим содерж ание основны х этап ов п редлож енной методики оценки инн овац и он н ы х намерений.
На первом этапе ф орм ирую тся критерии оценки инновационны х н ам ерений, а такж е ш калы весов и оценок.
Д ля вы полнения этих р абот в м етодике предлагается исп ользован и е как вн утр ен н и х , так и внеш них по отнош ению к предприятию экспертов.
П роцедуры отбора и орган и зации работы экспертов подробно р ассм отрен ы в работах [11,54], п о этому мы не о стан авли ваем ся на их излож ении.
О становим ся лиш ь на некоторы х особен н остях экспертизы в ходе р еа л и зац и и первого этапа.
В о-первы х, экспертам п редлагается доп олн и ть или сократи ть заданны й сп и сок критериев, а такж е уточн и ть соответствую щ и е им трактовки.
П еречен ь предлагаем ы х эксп ертам к ри тери ев и трактовок приведен ниже: 1.
О б ъ е м .
М ож ет ли предприятие за счет им ею щ ихся ресурсов и сущ ествую щ ей о р ганизационной структуры р еал и зо вать сам остоятельн о или с п ри влечением партнеров и н н овац и он н ое н ам ерение? 2 .Н оу-Х ау, 181

[Back]