Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 150]

149 деятельности для различного уровня менеджмента на основе анализа и прогноза технико-экономических показателей.
Это предполагает использование на постоянной основе прогнозирования, мониторинга, анализа и корректировки деятельности подразделений предприятия, реализующих
маркетинговый процесс.
Эффективное управление маркетингом предполагает формирование единого информационного пространства [141].
Одно из основных отличий аналитической системы от оперативной обработки данных заключается не столько в объеме обрабатываемой информации, а сколько в необходимости поддерживать произвольных, заранее не регламентированных запросов из различных источников информации.
Естественно, что решение таких задач без создания автоматизированных информационных систем в рамках единого информационного пространства немыслимо.

Под единым информационным пространством понимается совокупность методических, организационных, программных, технических и телекоммуникационных средств, обеспечивающих оперативный доступ к любым информационным ресурсам предприятия в пределах установленной компетенции
[12).
Поскольку маркетинговая деятельность предполагает возможность скачкообразных изменений значительной части параметров процесса, то это должно отражаться в требованиях к модификации и расширении функциональных возможностей автоматизированных информационных систем.
Кроме того, требуется обеспечить возможность перенесения решений на новые технические, технологические и программные средства.
В информационном обеспечении всегда используются существующие и функционирующие на предприятии средства, а также технологии и ноу-хау.
В значительной степени это объясняется постепенностью перехода на новые информационные технологии, а также привычки и положительный опыт ранее используемых методов и подходов.
Преемственность крайне важна в аналитических системах для непрерывного анализа
маркетингового процесса и предоставления информации из внешних и внутренних источников.
[стр. 163]

Концептуально реш ение поставленной проблемы долж но базироваться на обеспечении доступа к данным.
При этом необходимо обеспечить: доступ к данным внутренних и внеш них источников инф орм ации, а также к серийно выпускаемым базам данных; управление данными и информацией в разнородных комплексах, что позволяет обеспечить их открытость; хранение данных и информации в униф ицированны х форматах, пригодных для дальнейш его анализа, синтеза и представления, вклю чая очень важные для инновационны х процессов модели «что, если?»; анализ и синтез ф инансово-эконом ической информации, м оделирование состояний, процессов и условий; предоставление информации в удобной для восприятия форме.
Таким образом, целью создания системы является обеспечение м етодической и информационной поддерж ки подготовки принятия р е шения в области инновационной деятельности для различного уровня м енедж мента на основе анализа и прогноза технико-эконом ических показателей.
Это предполагает использование на постоянной основе прогнозирования, мониторинга, анализа и корректировки деятельности подразделений предприятия, реализую щ их
инновационны й процесс.
Эфф ективное управление инновационной деятельностью предполагает формирование единого информационного пространства [35].
Одно из основных отличий аналитической системы от оперативной обработки данных заклю чается не столько в объеме обрабаты ваем ой информации.
а сколько в необходимости поддерживать произвольны х, заранее не реглам ентированны х запросов из различны х источников информации.
Естественно, что реш ение таких задач без создания ав том атизированных информационных систем в рамках единого инф орм ационного пространства немыслимо.

163

[стр.,164]

Под единым инф ормационны м пространством поним ается совокупность м етодических, организационны х, программны х, технических и телекомм уникационны х средств, обеспечиваю щ их оперативны й доступ к любым информ ационны м ресурсам предприятия в пределах установленной компетенции[46].
П оскольку инновационная деятельность предполагает возм ож ность скачкообразны х изм енений значительной части параметров процесса, то это должно отраж аться в требованиях к модификации и расш ирении ф ункциональны х возмож ностей автом атизированны х и н ф ормационны х систем.
Кроме того, требуется обеспечить возм ож ность перенесения реш ений на новые технические, технологические и программны е средства.
В инф ормационном обеспечении всегда использую тся сущ ествую щ ие и ф ункционирую щ ие на предприятии средства, а также те х н о логии и ноу-хау.
В значительной степени это объясняется постеп ен н остью перехода на новые инф орм ационны е технологии, а также привы чки и полож ительны й опы т ранее используемых методов и подходов.
П реемственность крайне важна в аналитических системах для н еп реры вного анализа
инновационного процесса и предоставления ин ф орм ации из внеш них и внутренних источников.
Информацию следует рассм атривать как основу для м аневра при управлении инновационны м процессом, Требуемая информация рассеяна по множеству источников и мест хранения.
А втом атизированная система долж на обеспечить возм ож ность сбора, тематического объединения и обработки инф орм ации с целью облегчения и ускорения до с ту па, а также удобства для интерпретации.
С оврем енны е инф орм ационные системы позволяю т интегрировать разнообразную информацию в едином хранилищ е и создавать доле информационны х ресурсов с ц елью повыш ения вероятности получения необходимых данных или знаний.
164

[Back]