Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 151]

150 Информацию следует рассматривать как основу для маневра при управлении инновационным процессом.
Требуемая информация рассеяна по множеству источников и мест хранения.
Автоматизированная система должна обеспечить возможность сбора, тематического объединения и обработки информации с целью облегчения и ускорения доступа, а также удобства для интерпретации.
Современные информационные системы позволяют интегрировать разнообразную информацию в едином хранилище и создавать
поле информационных ресурсов с целью повышения вероятности получения необходимых данных или знаний.
Для того, чтобы информационное обеспечение предприятия и
маркетинговых процессов было эффективным, нужна систематическая работа, прежде всего, по следующим направлениям: • выявление проблем и определение информационных потребностей; • отбор источников информации; • сбор информации; • обработка информации, оценка ее полноты и значимости; • * анализ информации и выявление тенденций; • разработка прогнозов и альтернатив поведения; • оценка альтернатив с точки зрения реализации стратегических планов предприятия.
Систематизация работ требует в первую очередь четкой классификации источников информации.
Выделяют внутренние и внешние источники информации
[28].
В качестве внутренних источников информации могут выступать: системы внутрифирменного электронного документооборота; документы из электронных хранилищ; документы на бумажных носителях.
Внешними источниками информации являются: материалы и данные информационных агентств в электронном и бумажном виде; законодательные и нормативные акты;
[стр. 164]

Под единым инф ормационны м пространством поним ается совокупность м етодических, организационны х, программны х, технических и телекомм уникационны х средств, обеспечиваю щ их оперативны й доступ к любым информ ационны м ресурсам предприятия в пределах установленной компетенции[46].
П оскольку инновационная деятельность предполагает возм ож ность скачкообразны х изм енений значительной части параметров процесса, то это должно отраж аться в требованиях к модификации и расш ирении ф ункциональны х возмож ностей автом атизированны х и н ф ормационны х систем.
Кроме того, требуется обеспечить возм ож ность перенесения реш ений на новые технические, технологические и программны е средства.
В инф ормационном обеспечении всегда использую тся сущ ествую щ ие и ф ункционирую щ ие на предприятии средства, а также те х н о логии и ноу-хау.
В значительной степени это объясняется постеп ен н остью перехода на новые инф орм ационны е технологии, а также привы чки и полож ительны й опы т ранее используемых методов и подходов.
П реемственность крайне важна в аналитических системах для н еп реры вного анализа инновационного процесса и предоставления ин ф орм ации из внеш них и внутренних источников.
Информацию следует рассм атривать как основу для м аневра при управлении инновационны м процессом, Требуемая информация рассеяна по множеству источников и мест хранения.
А втом атизированная система долж на обеспечить возм ож ность сбора, тематического объединения и обработки инф орм ации с целью облегчения и ускорения до с ту па, а также удобства для интерпретации.
С оврем енны е инф орм ационные системы позволяю т интегрировать разнообразную информацию в едином хранилищ е и создавать
доле информационны х ресурсов с ц елью повыш ения вероятности получения необходимых данных или знаний.
164

[стр.,165]

Для того, чтобы и нф орм ационное о бесп ечен и е предприятия и и н н овационны х процессов было эф ф ективны м , нуж на си стем ати ческая работа, преж де всего, по следую щ им направлениям: • вы явление проблем и определение инф орм ационны х п о т р е б н о стей; • отбор и сточников инф орм ации; • сбор инф орм ации; • обработка инф орм ации, оценка ее полноты и значим ости; • анализ и нф орм ации и вы явлен и е тенденций; • разработка прогнозов и альтер н ати в поведения; • оценка альтерн ати в с точки зрения реализации стр атеги чески х планов предприятия.
С истем атизация р абот требует в первую очередь четкой класс и фикации источников инф орм ации.
В ы деляю т внутренние и внеш ние источники инф орм ации
[36,46].
В качестве внутренних источников и н ф орм ации м огут вы ступать: систем ы внутриф ирм енного электрон н ого докум ентооборота; докум енты из электронны х хранилищ ; документы на бум аж ны х носителях.
В неш ним и источникам и и нф орм ации являю тся: м атериалы и данные и нф орм ационны х агентств в электронном и бумажном виде; законодательны е и норм ативны е акты;
материалы и данны е, полученны е от клиентов или партн еров предприятия в электронном или бум аж ном виде.
К числу наиболее важных требован и й к инф орм ационной си стем е можно отн ести предоставление ан ал и ти ч еск и х возможностей: • м ногоуровневую и м ногоаспектную систем у анализа и п р ед о ставления инф орм ации конечному п ользователю ; 165

[Back]