Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 155]

154 входными и выходными данными; в таких случаях не работают как традиционные математические методы, так и экспертные системы; • нейронные сети способны успешно решать задачи, опираясь на неполную, искаженную, зашумленную и внутренне противоречивую входную информацию; • эксплуатация обученной нейронной сета по силам пользователю непрофессионалу; • нейросетевые пакеты позволяют легко подключаться к базам данных, электронной почте и т.д.
и автоматизировать процесс ввода и первичной обработки данных; • внутренний параллелизм, присущий нейронным сетям, позволяет практически неограниченно наращивать возможности нейросистемы.
Нейронные сети нельзя рассматривать как некие
“черные ящики”, занимающиеся предсказаниями будущего.
Речь идет о конкретных серийно выпускаемых программных пакетах и специализированных многопроцессорных систем для анализа и прогнозирования бизнеса.
Их можно использовать не только для предсказания краха
организации, но и как инструмент выполнения огромного объема рутинной и высокоответственной работы в условиях высокой динамичности и неопределенности внешней среды.
Перечень практических задач, решаемых с
помощью нейротехнологий, приводится в статье Ф.В.Широкова1.
Среди них особое внимание заслуживает задача прогнозирования экономической эффективности финансирования
маркетинговых проектов.
Исследованные свойства и преимущества нейронных сетей позволяют рассматривать их в качестве перспективного математического инструментария поддержки решений при управлении
маркетинговыми процессами.
‘Широков Ф.В.
Нейрон и доллар.
Нсйроте.чнология в сфере финансовых услуг// Деловой партнер.
Пилотный номер.
1995.
С.31-44.
[стр. 169]

параметрах ситуации, а выходной слой сигнализирует о возможной р е акции на эту ситуацию.
За счет обучения и настройки нейронной сети на требуемый уровень реакции может быть достигнут м инимальный уровень суммарных ош ибок.
Основные преим ущ ества нейронны х сетей состоят в следую щ ем [35]: • способность обучаться на множестве примеров в тех случаях, когда неизвестны законом ерности развития ситуации и какие бы то ни было зависимости между входными и вы ходны ми данными; в таких случаях не работаю т как традиционные м атематические методы, так и экспертные системы; • нейронные сети способны успеш но реш ать задачи, опираясь на неполную, искаженную, заш умленную и внутренне противоречивую входную информацию; • эксплуатация обученной нейронной сети по силам пользователю непрофессионалу; • нейросетевы е пакеты позволяю т легко подклю чаться к базам данных, электронной почте и т.д.
и автом атизировать процесс ввода и первичной обработки данных; • внутренний параллелизм, присущ ий нейронным сетям, позволяет практически неограниченно наращ ивать возможности нейросистемы.
Нейронные сети нельзя рассм атривать как некие
«черные ящ ики», занимающиеся предсказаниями будущего.
Речь идет о конкретны х серийно выпускаемых программны х пакетах и специализированны х м ногопроцессорных систем для анализа и прогнозирования бизнеса.
Их можно использовать не только для предсказания краха
организации, но и как инструмент вы полнения огромного объема рутинной и вы сокоответственной работы в условиях высокой динамичности и неопределенности внеш ней среды.
Перечень практических задач, реш аемых с
по169

[стр.,170]

мощью нейротехнологий, приводится в статье Ф .В .Ш и р о к о в а^ .
Среди них особое внимание заслуж ивает задача прогнозирования экономической эф ф ективности ф инансирования
инновационны х проектов.
И сследованные свойства и преим ущ ества нейронных сетей позволяю т рассм атривать их в качестве перспективного м атематического инструментария поддержки реш ений при управлении
инновационны ми процессами.
Теория и методы нечеткой логики относится к достаточно м ощ ному инструменту поддерж ки управленческих реш ений и получили широкое практическое применение в самых различных сферах деятельности [18,83,128 ].
Вопросы применения нечетких множеств в и н н овационной деятельности исследованы в работе [106].
В отличие от ф ормальной логики, оперирую щ ей точными и ч еткими понятиями типа истина и ложь, да и нет, ноль и единица, н ечеткая логика им еет дело со значениями, лежащ ими в некотором непрерывном или дискретном диапазоне.
Ф ункция принадлеж ности элем ентов к заданному м нож еству также представляет собой не жесткий п о рог «принадлеж ит-не принадлежит», а плавную зависимость, проходящую все значения от нуля до единицы.
Понятно, что оперировать т а кими вещ ественны ми величинами сложнее, чем двоичными битами.
М ногие понятия повседневной жизни не уклады ваю тся в рамки традиционной бинарной логики.
То же касается и бизнеса на предприятии.
Например, нельзя в традиционны х подходах количественно вы разить отличие таких понятий как «хорош ий» или «средний» результат внедрения инновации.
Попытки загнать приведенные понятия в конкретные числовые рамки недопустимо огрубят предметную область, либо чрезмерно услож нят решение задачи.
Н ечеткая логика предлагает более элегантное и действенное реш ение ситуаций с неопределенной * 'Ш ироков Ф.В.
Н ейрон и доллар.
Нейротехнология в сфере ф и нансовых услуг// Д еловой партнер.
П илотный номер, 1995.
С.31-44.

170

[Back]