Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 158]

157 реализации маркетингового процесса очень важно.
Если маркетинговый процесс можно рассматривать как марковский, то предсказание базируется лишь на учете настоящего состояния системы и забывается предыстория.
В марковском процессе
“будущее зависит от прошлого только через настоящее” [16].
На практике марковские процессы в чистом виде обычно не встречаются, но существуют процессы, для которых влияние предысторией можно пренебречь.
К числу таких процессов, по нашему мнению, могут быть отнесены
маркетинговые процессы.
Этот вывод основывается на исследованиях особенностей
маркетинговых процессов, которые рассмотрены в предыдущем разделе, а также возможностях аппарата теории марковских процессов.
Обобщая результаты исследований, проведенных в данной главе, можно сделать выводы о целесообразности использования концепции, методологии и инструментария контроллинга в качестве новой теоретической и методологической базы управления как предприятия в целом, так и инновационной деятельности в частности.
Эффективность применения контроллинговой концепции и методологии во многом зависит от используемых методов информационного обеспечения и принятия
решеСформулированные требование к системе информационного обеспечения, а также рассмотренные возможности нетрадиционных математических методов для принятия решений, целесообразно учитывать и использовать при построении модели планирования и управления маркетинговыми процессами, адекватной современным условиям внешней и внутренней среды предприятия.
[стр. 172]

входными и выходными характеристикам и, высокой н еоп ределен н остью и рисками.
Для м ногоэтапных процессов, к которым могут быть отнесены инновационны е процессы , принятие реш ений в условиях риска могут осущ ествляться с использованием метода дерева реш ений [83].
Если приходится принимать реш ения при неопределенности в предполож ении, что никакие вероятностны е характеристики н еи звестны, то целесообразно использовать критерии м инимакса, Л апласа, Севиджа, Гурвнца.
О сновное различие этих критериев определяется стр атегией поведения лица принимаю щ его реш ение в условиях неопределенности.
Для принятия реш ений в такой ситуации целесообразно и с пользовать аппарат теории игр[18], П редставляется целесообразны м рассм отрение моделей принятия реш ений на основе теории марковских случайны х процессов.
С луч айный процесс назы вается марковским, если для любого момента врем ени to вероятностны е характеристики процесса в будущ ем зависят т о л ь ко от его состояния в данный момент to и не зависят от того, когда и как система приш ла в это состояние.
П редсказание будущ его хода р е а лизации инновационного процесса очень важно.
Если инновационны й процесс можно рассм атривать как марковский, то предсказание базируется лишь на учете настоящ его состояния системы и забы вается п редыстория.
В марковском процессе
«будущ ее зависит от прош лого то л ько через настоящ ее» [18, с .
115].
На практике м арковские процессы в чистом виде обычно не встречаю тся, но сущ ествую т процессы, для которых влияние преды сторией можно пренебречь.
К числу таких процессов, по наш ему м н ению, могут быть отнесены
инновационные процессы.
Э тот вывод о сн о вывается на исследованиях особенностей
инновационны х процессов, которые рассм отрены в предыдущ ем разделе, а также возм ож ностях аппарата теории марковских процессов.
172

[стр.,173]

О бобщ ая результаты исследований, проведенных в данной главе, можно сделать выводы о целесообразности использования концепции, м етодологии и инструментария контроллинга в качестве новой теоретической и методологической базы управления как предприятия в ц елом, так и инновационной деятельности в частности.
Эфф ективность применения контроллинговой концепции и методологии во многом зависит от используем ы х методов инф орм ационного обеспечения и принятия
решений.
С ф ормулированные требование к системе инф орм ационного обеспечения, а также рассмотренны е возм ож ности нетрадиционны х м атем атических методов для принятия реш ений, целесообразно учиты вать и использовать при построении модели планирования и у п равления инновационны ми процессами, адекватной соврем енны м условиям внеш ней и внутренней среды предприятия.
173

[Back]