Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 159]

3.
Разработка организационной системы управления
маркетинговыми процессами в рамках методологии контроллинга маркетинга.
3.1.
Проектный подход к управлению маркетинговыми процессами В рамках диссертационного исследования автор ограничивается рассмотрением маркетинговых процессов на уровне предприятия.
Как уже отмечалось в первой главе, под
маркетинговым процессом следует понимать совокупность действий, фаз и отдельных этапов, которые необходимо реализовать для выведения продуктов и услуг на рынок или внедрения новшеств в собственные подразделения предприятия.
В
работах [8,56,63,142 и др.] выдвигается тезис о том, что маркетинговый процесс в большинстве случаев реализуется через отдельные мероприятия.
При этом маркетинговые мероприятия могут реализовываться как последовательно, в соответствии с разработанной схемой разработки и внедрения, так и параллельно, то есть независимо друг от друга.
Принципиально данный подход не вызывает возражений.
Однако как в данной работе, так и в других анализируемых источниках, практически не исследованы конкретные методы и методики решения проблемы отнесения отдельных
эта• пов маркетингового процесса к разряду маркетинговых проектов.
В работе [142] утверждается, что каждое маркетинговое намерение может осуществляться на предприятии в форме проектного менеджмента, который трактуется как концепция организации и управления комплексными, неопределенными, рисковыми намерениями.
Действительно, очень многие виды
мероприятий в различных областях деятельности предприятия были реализованы на базе методологии и инструментария проектного менеджмента что подтверждается данными из литературы и практики.
Статистика применимости проектного менеджмента для управления
маркетинговыми процессами, на мой взгляд, вовсе не является подтверждением целесообразности использования данного подхода во всех случаях.
К тому же, как отмечается в ряде работ
[136,145 и др.], реализация проектных схем связана с достаточно большими затратами всех видов ресурсов и требует наличия квалифицированного персонала по управлению проектами.
Практический опыт автора по консультированию предприятий различных сфер деятельности показывает, что
в ряде случаев маркетинге158
[стр. 174]

3.
Р а з р а б о т к а о р г ан и за ц и о н н о й си с т е м ы у п р а в л е н и я
и н н о в а ц и о н н ы м и п р о ц ес с а м и в р а м к а х м ето д о л о ги и к о н т р о л л и н г а п р о ек то в 3.1.
П р о е к т н ы й подход к у п р а в л е н и ю и н н о в а ц и о н н ы м и п р о ц ессам и В рамках диссертационного исследования мы ограничиваем ся рассм отрением инновационны х процессов на уровне предприятия.
Как уже отм ечалось в первой главе, под
инновационны м процессом следует понимать совокупность действий, фаз и отдельны х этапов, которые н е обходимо реализовать для вы ведения новых продуктов н услуг на р ы нок или внедрения новш еств в собственны е подразделения п р ед п р и ятия.
В
работе [111] вы двигается тезис о том, что и нновационны й процесс в больш инстве случаев реализуется через отдельны е и н н о в ационные проекты.
При этом инновационны е проекты могут р еал и зо в ы ваться как последовательно, в соответствии с разработан н ой схем ой разработки и внедрения инновации, так и параллельно, то есть н еза в и симо друг от друга.
П ринципиально данны й подход не вы зы вает в о з р а жений.
Однако как в данной работе, так и в других анализируем ы х и с точниках, практически не исследованы конкретны е методы и м етодики реш ения проблемы отнесения отдельны х
этапов инновационного п р о цесса к разряду инновационны х проектов.
В работе [162] утверж дается, что каждое инновационное н ам ерение м ож ет осущ ествляться на предприятии в форме проектного м енеджмента, который трактуется как концепция организации и у п р а в л е ния комплексны ми, неопределенны м и, рисковы ми нам ерениям и.
Д е й ствительно, очень многие виды
инноваций в различны х областях д е я тельности предприятия были реализованы на базе м етодологии и и н с т рум ентария проектного м енедж м ента, что подтверж дается данны ми из литературы и практики.
О бобщ енны е результаты исследования о б л а стей применения м етодологии проектного м енедж м ента в инн овац и он 174

[стр.,175]

ной деятельности представлены на ряс.
3.1.
В частности, разработка и внедрение системы контроллинга в КБ «Газпромбанк» осущ ествляется в рамках проектной группы.
Такой же подход имел место при создании новых систем кондиционирования воздуха на АО «ВЕЗА».
С татистика применимости проектного м енедж мента для уп р ав л ения
инновационны ми процессами, на каш взгляд, вовсе не является подтверж дением целесообразности использования данного подхода во всех случаях.
К том у же, как отм ечается в ряде работ
[15,69,95,11 1,1 13 и др.], реализация проектны х схем связана с достаточно больш ими затратами всех видов ресурсов и требует наличия к в алиф ицированного персонала по управлению проектами.
П рактический опыт автора по консультированию предприятий различны х сфер д еятельности показывает, что
ряде случаев инновационный процесс или его отдельны е этапы м огут реализовы ваться без создания проектных групп.
В частности, разработка и внедрение системы управленческого учета и бю джетного планирования в КБ «Русский Ю жный Банк» осущ ествлялось в рамках сущ ествую щ ей ф ункциональной структуры управления.
О боснование возможности и целесообразности использования м етодологии проектного менеджмента в качестве базы для планирования и управления инновационны ми процессами требует сравнения х арактеристик и особенностей проектов и инноваций.
Кроме того, необходимо разработать методику количественного определения пороговой величины, при достиж ении которой инновационны й замысел целесообразно рассм атривать как проект.
Анализ научно-исследовательских, методических и нормативных докум ентов, посвящ енны х вопросам управления проектами, показы вает, что сф ормировался практически единый взгляд относительно характеристик и особенностей проектов [15,69,118.127,146,152,159,162].
Проект определяется как замысел: 175

[Back]