Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 17]

17 .-Кл<сй^1фймКЙ^ предприятий f Ж лромзй одимы* товаро I* услуг t .:ш!'уУ W { ' 5'■■-/■■'уА По 'ебъзм :ам спроса ь ни спец/ ализа ции напра льнос ти Ж ЕЖЕ ТИЭНОС ТИ ости..1 nhruitaaпроиэв а одства ж 'М Рис.
1.2.
Классификация предприятий.
В рамках данного диссертационного исследования были разработаны методики количественного измерения критериев отнесения предприятий к разным группам по длительности периода ожидания данного продукта рынком и разной степенью влияния внешней среды.
При этом автор опиралась на результаты исследований, представленные в работах [9,66,83], а также методологию и методы экспертных оценок, которые в полной мере изложены в трудах отечественных и зарубежных ученых, среди которых в первую очередь следует назвать работы С.Д.Бешелева, Ф.Г.Гурвича, Дж.Мартино и др.
Содержание данных методик представлено ниже.
А в данной главе на основании анализа классификации предприятий, ко всем
[стр. 181]

прим ер, на реализацию проекта по освоению новы х отраслевы х рынков вен ти ляц и он н ой техники потребовалось порядка 300000 ден о м и н и р о ванны х рублей.
Технические инновации, как правило, отличаю тся зн ачительно больш ей слож ностью , ком плексностью и затратами.
В рам ках ди ссертац и он ного и сследования была разработан а м ето дика коли чествен н ого изм ерения и отнесения и н н овационны х н ам ерений к разряду проектов.
При этом автор опирался на р езультаты и ссл едований, представленны е в работах [140,162], а такж е методологию и м етоды эксп ертн ы х оценок, которы е в полной м ере излож ены в трудах отечеств ен н ы х и зарубеж ны х учены х, среди которы х в первую очередь следует назвать работы С .Д .Б еш елева, Ф .Г .Г урви ча, Д ж .М арти н о и др.
Р ассмотрим содерж ание основны х этап ов п редлож енной методики оценки инн овац и он н ы х намерений.
На первом этапе ф орм ирую тся критерии оценки инновационны х н ам ерений, а такж е ш калы весов и оценок.
Д ля вы полнения этих р абот в м етодике предлагается исп ользован и е как вн утр ен н и х , так и внеш них по отнош ению к предприятию экспертов.
П роцедуры отбора и орган и зации работы экспертов подробно р ассм отрен ы в работах [11,54], п о этому мы не о стан авли ваем ся на их излож ении.
О становим ся лиш ь на некоторы х особен н остях экспертизы в ходе р еа л и зац и и первого этапа.
В о-первы х, экспертам п редлагается доп олн и ть или сократи ть заданны й сп и сок критериев, а такж е уточн и ть соответствую щ и е им трактовки.
П еречен ь предлагаем ы х эксп ертам к ри тери ев и трактовок приведен ниже: 1.
О б ъ е м .
М ож ет ли предприятие за счет им ею щ ихся ресурсов и сущ ествую щ ей о р ганизационной структуры р еал и зо вать сам остоятельн о или с п ри влечением партнеров и н н овац и он н ое н ам ерение? 2 .Н оу-Х ау, 181

[Back]