Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 178]

• разработка корректирующих мероприятий по устранению отклонений от бюджета; • предоставление отчетов руководству; • промежуточная калькуляция мероприятий; • окончательный отчет, охватывающий оценку хода и результаты процесса.
Содержание основных учетно-аналитических задач оперативного контроллинга
маркетингового процесса во взаимосвязи с процессом планирования представлено на рис.3.6.
Для решения этих задач контроллинга, прежде всего, необходимо иметь следующую информацию: перечень задач и работ по инновационному проекту с указанием ответственных подразделений и лиц; плановые сроки реализации
процесса в целом и его отдельных фаз; бюджет процесса с разбивкой по фазам; плановые промежуточные результаты.
Разработка системы документооборота и соответствующих формуляров для обеспечения информационной поддержки процессов планирования, учета и контроля относится к числу тех задач, которые не получили удовлетворительного разрешения и отражения в работах по управлению
процессами.
Остановимся на исследовании этой проблемы более подробно.
Успешный ход реализации
маркетингового процесса во многом зависит от объема и вида информации, поставляемой сотрудникам, непосредственно участвующим в проекте, а также высшему руководству, внешним и внутренним партнерам.
Непосредственным исполнителям должна поставляться подробная и детальная информация, а для высшего руководства укрупненная и интегрированная.
Информация предоставляется в виде отчетности о ходе выполнения отдельных фаз и этапов, затраченных ресурсах и т.п.
Кроме собственно поставки информации отчетность позволяет мотивировать сотрудников, помогает лучше решать возникающие проблемы, способствует более эффективному обмену знаниями и опытом в результате междисциплинарного общения.

Основными целями предоставления отчетной информации являются: обеспечение информацией о достижении запланированных сроков, затрат и показателей эффективности реализации
процесса; 178
[стр. 196]

• окончательны й отчет, охваты ваю щ ий оценку хода и результаты проекта.
Содерж ание основны х у четн о -ан ал и ти чески х задач оп еративного кон тролли нга
инновационного п роекта во взаим освязи с процессом планирования представлено на р и с.3.6.
Д ля реш ения этих задач к он троллинга, прежде всего, необходим о им еть следую щ ую информацию : перечень задач и р абот по и н н овационном у проекту с указанием о тветственны х подразделен и й и лиц; плановы е сроки реали зац и и
проекта в целом и его отдельны х фаз; бю дж ет п роекта с разбивкой по фазам; плановы е пром еж уточны е результаты .
Разработка системы докум ентооборота и соответствую щ их ф ормуляров для обеспечения и н ф орм ационной поддерж ки п роцессов п л а нирования, учета и контроля относится к числу тех задач, которы е не получили у до влетвори тельн ого разреш ения и отраж ения в работах по управлен и ю
проектами.
О становим ся на и сследован и и этой проблемы более подробно.
У сп еш н ы й ход реализации
инновационного проекта во многом за висит от объема и вида инф орм ации, п оставляем ой сотрудникам , н еп о средственно участвую щ им в проекте, а такж е высш ему руководству, внеш ним и внутренним партнерам.
Н епосредственны м исполнителям должна п оставляться подробная и детальная инф орм ация, а для вы сш его руководства укрупненная и интегрированная.
И нф ормация п ред оставляется в виде отчетности о ходе вы полнения отдельны х ф аз и этапов, затраченны х ресурсах и т.п.
Кроме соб ствен н о поставки и н ф орм ации отчетность п озволяет м отивировать сотрудников, пом огает лучш е реш ать возникаю щ ие проблемы , сп особствует более эф ф ективном у обмену знаниям и и опытом в результате м еж дисциплинарного общ ения.

196

[стр.,198]

О сновны ми целями предоставления отчетной информации я в л я ются: обеспечение информацией о достиж ении запланированны х сроков, затрат и показателей эф ф ективности реализации проекта; облегчение процессов принятия реш ений благодаря п р ед о ставлению в распоряж ение инф орм ации о влиянии изменяю щ ихся ф акторов на параметры н риски инновационны х проектов.
Достижение поставленны х целей возможно лишь благодаря р егу лярном у и своевременному предоставлению сопоставимой, легко читаемой и понятной информации.
И нформация о проекте поступает в виде отчетности с установленной периодичностью , которая должна с о гласовы ваться с учетной политикой предприятия.
П рактические работы в КБ «Газпромбанк», «Русский Ю жный Банк» и др.
показали, что с точки зрения восприятия ж елательно предоставлять отчетность в виде диаграмм, схем и таблиц.
Больш ие объемы текстов, а также плохо структурированны е отчеты руководителям и не воспринимались.
На основании обобщ ения теоретических и практических работ [150,152,170 и др.] в диссертации были сформулированы основны е задачи документирования хода реализации инновационного проекта, р а с смотренные ниже.
Во-первых, документация должна увязы вать отдельные действия с личностями.
Она призвана дать ответ на вопросы: «Кто, в какой м омент времени и какие работы выполнял и/или какой достигнут р езу л ьтат?» Только при вы полнении этих условий докум ентирование явл яется базой для м отивирования сотрудников в виде премий, санкций или других способов.
В о-вторых, документация должна реш ать задачу предоставления информации о ранее достигнуты х результатах с целью ее дальнейш его 198

[Back]