Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 184]

организационная структура и распределение ответственности; структурный план маркетингового процесса; план имеющихся мощностей (ресурсов); план-график или сетевой план (классический или модифицированный с учетом особенностей реализации маркетинговых процессов).
Пример формуляра краткого динамического отчета о ходе реализации
маркетингового процесса приведен в таблице 3.3 .
Типы формуляров документов динамического и статического характера представлены в работах
[138,143].
Документирование информации о проекте имеет особенное значение с точки зрения демонстрации функциональным подразделениям того факта, что контроллинг
процесса не является самоцелью, а решает задачи методической и инструментальной поддержки процесса реализации маркетингового процесса.
Регулярная и формализованная информация о проекте позволяет: • оценивать состояние хода
процесса и стимулировать сотрудников к достижению плановых величин; • сделать доступной для всех информацию о возникающих проблемах, что позволяет снизить количество ошибок и увеличить вероятность своевременногорешения проблемы; • лучше использовать знание и опыт всех участников маркетингового процесса.
Использование возможностей современного уровня информационных технологий позволяет более оперативно и в комплексе осуществлять
обмен данными о ходе реализации маркетингового процесса, а также формировать и анализировать архивы.
Это позволяет проводить работы по научному обобщению полученных фактов, что в конечном итоге способствует более глубокой разработке теоретических основ планирования и управления инновационной деятельности на предприятии.
Наряду с перечисленными функциями и задачами, контроллинг должны оценивать риски
маркетингового процесса.
Речь идет о технических, временных и финансово-экономических рисках.
Риски связаны с высоким уровнем неопределенности параметров внешней среды предприятия и неадекватной оценкой потенциала предприятия.

184
[стр. 203]

краткий отчет; отчет о ходе процесса; анализ тренда по срокам выполнения; отчет о произведенны х затратах; анализ соотнош ения сроки-затраты .
2.
Статическая часть: организационная структура и распределение ответственности; структурны й план инновационного проекта; план имеющ ихся мощ ностей (ресурсов); план-граф ик или сетевой план (классический или м одиф ицированный с учетом особенностей реализации инновационных проектов).
П ример формуляра краткого динамического отчета о ходе реализации
инновационного проекта приведен в таблице 3.3 .
Типы ф ормуляров документов динамического и статического характера пред ставлены в работах
[159, 162, 170].
Д окументирование информации о проекте имеет особенное зн ачение с точки зрения дем онстрации ф ункциональны м подразделениям т о го факта, что контроллинг
проекта не является самоцелью , а реш ает задачи м етодической и инструментальной поддерж ки процесса реали зации инновационного проекта.
Регулярная и форм ализованная информация о проекте позволяет: • оценивать состояние хода
проекта и стимулировать сотрудников к достиж ению плановых величин; • сделать доступной для всех информацию о возникаю щ их проблемах, что позволяет снизить количество ош ибок и увеличить вероятность своевременного реш ения проблемы; • лучш е использовать знание и опыт всех участников ин н овац и онного процесса.
И спользование возм ож ностей современного уровня инф орм ационных технологий позволяет более оперативно и в комплексе осущ
ест203

[стр.,205]

влять обмен данными о ходе реали зац и и и н н овационного проекта, а также форм ировать и анализировать архивы.
Это п озволяет проводить работы по научному обобщ ению полученны х фактов, что в конечном итоге способствует более глубокой разработке теоретических основ планирования и у п равлен и я инновац и он н ой деятельности на п р ед п р и ятии.
Н аряду с перечисленны м и ф ункциям и и задачами, контроллинг должны оценивать риски
и н н овационного проекта.
Речь идет о те х н и ческих, временны х и ф и н ан сово-экон ом и чески х рисках.
Риски связаны с высоким уровнем н еопределенности п арам етров внеш ней среды предприятия и неадекватной оценкой п отенциала предприятия.

П ринятие реш ения в условиях риска обычно основы вается на одном из следую щ их критериев [ 102]: • ож идаемое значение результата инновации; например, рост прибыли за счет освоения новы х ры нков или внедрения принципиально новых технологий; • комбинация ож идаемого значения и дисперсии; • известны й предельны й уровень; • наиболее вероятное собы тие в будущем.
Д ля обоснованного принятия реш ений при реализации м н огоф азных инновационны х проектов в условиях риска, контроллинг предоставляет менеджерам проекта аналитическую информацию , полученную с использованием м атем атического аппарата, рассм отренного во второй главе диссертации.
Речь идет о методе дерева реш ений, теории игр, теории нечетких м нож еств и др.
И нновационны е проекты в области создания новы х продуктов, услуг или технологий, как правило, требую т значительны х инвестиций.
Если речь идет о новых продуктах, то наиболее крупные суммы и н в е стиций требую тся в момент перехода от опы тного образца к серийному выпуску, т.е.
на границе инновационной и рутинной деятельности.
205

[Back]