Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 186]

• контроль за реализацией маркетингового плана, включающий текущие поверочные расчеты, а также контроль бюджета маркетинга.
В задачи контроллинга маркетингового плана входит также инициирование новых маркетинговых процессов, а также выработка предложения по их реализации.
В первую очередь это относится к новым продуктам, обеспечивающим долгосрочные потенциалы успеха, например, слияний с другими предприятиями, открытие новых филиалов и т.п.
Стратегический маркетинговый контроллинг должен помочь обеспечить использование будущих шансов при снижении будущих рисков путем приспособления к изменениям в окружающем мире.
Для этого необходимо сформулировать системную, согласующуюся с общим стратегическим планированием концепцию долгосрочного инвестиционного планирования.
Контроллинг
маркетинга поддерживает процесс принятия решений по выбору наиболее предпочтительных процессов на этапах поиска и оценки альтернативных вариантов.
При этом решаются следующие подзадачи: • создание системы инвестиционного планирования; • формирование концепции проведения
маркетинговых расчетов и опреде• ление критериев для принятия решений; • установление качественных параметров, имеющих принципиальное значение для маркетинговых расчетов; • проведение подробных маркетинговых расчетов для крупных процессов; • контроль за всеми маркетинговьши процессами и расчет эффективности.
В области контроля
маркетинговый контроллинг отвечает за создание целенаправленной системы контроля за реализацией маркетинговых процессов.
Проводится текущий периодический контроль сроков поставки материальных ресурсов, сроков платежей,
осуществления затрат на маркетинг.
В ходе реализации маркетингового процесса в целом, либо его определенного этапа, необходимо выяснить, достигаются ли поставленные цели.
Для
этою осуществляется контроль эффективности путем проведения поверочных маркетинговых расчетов.
В задачу инвестиционного контроллинга должно входить создание целеориентированной системы текущего контроля эффективности.

186 *
[стр. 207]

С тратегический инвестиционны й контроллинг должен помочь обеспечить использование будущ их ш ансов при сниж ении будущ их рисков путем приспособления к изм енениям в окруж аю щ ем мире.
Для этого необходимо сф ормулировать системную , согласую щ ую ся с о б щим стратегическим планированием концепцию долгосрочного и н в естиционного планирования.
К онтроллинг
инвестиций поддерж ивает процесс принятия р еш ений по выбору наиболее предпочтительны х проектов на этапах поиска и оценки альтернативны х вариантов.
При этом реш аю тся следую щ ие подзадачи: • создание системы инвестиционного планирования; • форм ирование концепции проведения
инвестиционны х расчетов и определение критериев для принятия реш ений; • установление качественны х параметров, имею щ их при н ц и п и альное значение для инвестиционны х расчетов; • проведение подробных инвестиционны х расчетов для крупных проектов; • контроль за всеми инвестиционны ми проектам и и р асчет эф фективности.
В области контроля
инвестиционны й контроллинг отвечает за создание целенаправленной системы контроля за реализацией п роектов.
П роводится текущ ий периодический контроль сроков поставки материальны х ресурсов, сроков платеж ей,
инвестиционны х выплат.
В ходе реализации инвестиционного проекта в целом, либо его определенного этапа, необходимо выяснить, достигаю тся ли п о ставленные цели.
Для
этого осущ ествляется контроль эф ф ективности путем проведения поверочных инвестиционны х расчетов.
В задачу и н вести ционного контроллинга должно входить создание ц елеориентированной системы текущ его контроля эф ф ективности.

207

[Back]