Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 188]

рост спроса на комплексы программных продуктов, обеспечивающие системное поддержание маркетинга процессов.
Если говорить об отечественных производителях таких системных комплексов, то в первую очередь следует назвать фирму
“Галактика”.
В больших объемах на международных рынках программных средств продается система R3 немецкой фирмы SAP.

Сформулированные в данном разделе диссертации принципы и задачи контроллинга
маркетинговых процессов позволят разработчикам обоснованно подойти к построению системы маркетинга, адекватной современным условиям хозяйствования.
Кроме того, создаваемые методики и инструменты планирования, контроля, анализа и информационного обеспечения процессов подготовки принятия решений, должны отражать рассмотренные
пришиты контроллинга.
В противном случае возникнет конфликт, прежде всего, между традиционными и современными подходами к планированию, учету и контролю.
Например, если в системе маркетинга
заложен контроль параметров процесса с ориентацией на перспективу, то в разрабатываемой методике контроля и соответствующих формулярах не может реализовываться традиционный метод, когда факт, отражающий современное состояние, сравнивается с планом, формируемым в прошлом.
Несо•
блюдение этих требований приведет к построению системы планирования и управления как отдельным проектом, так и маркетинговым процессом в целом, не отвечающей изменившимся условиям внешней и внутренней среды предприятия.
18S
[стр. 209]

циалистами фирмы «ПРО ИНВЕСТ КОНСАЛТИНГ», показывает, что сущ ествует очень значительны е отклонения результатов расчетов и практической реализации.
Основная причина, на наш взгляд, заклю чается в ошибочном отож дествлении инновационного проекта с составлением бизнес-планов, вклю чаю щ их очень подробные расчеты и анализ вариантов проектов.
К ачественное проведение инвестиционны х расчетов с учетом рисков, инфляции и анализа чувствительности является лишь необходимым, но вовсе недостаточным условием эффективной реализации проектов.
Э тот вывод подтверж дается статистикой сниж ения объема продаж программны х продуктов, ориентированны х лишь на составление бизнес-планов и инвестиционны е расчеты.
В частности речь идет о программе «Project Expert», разработанной фирмой «ПРО ИНВЕСТ КОНСАЛТИНГ» и являю щ ейся в настоящ ее время лидером рынка.
П араллельно этой тенденции намечается рост спроса на комплексы программных продуктов, обеспечиваю щ ие системное поддержание менеджмента проектов.
Если говорить об отечественны х производителях таких системны х комплексов, то в первую очередь следует назвать фирму
«Галактика».
В больш их объемах на международных рынках программных средств продается система R3 немецкой фирмы SAP
[35].
Сф ормулированные в данном разделе диссертации принципы и задачи контроллинга
инновационны х и инвестиционны х проектов позволят разработчикам обоснованно подойти к построению системы менеджмента инноваций, адекватной современным условиям хозяй ствования.
Кроме того, создаваемые методики и инструменты планирования, контроля, анализа и информационного обеспечения процессов подготовки принятия реш ений, должны отражать рассмотренны е
принципы контроллинга.
В противном случае возникнет конфликт, прежде всего, между традиционными и современными подходами к планированию, учету и контролю.
Например, если в системе м
енеджмента зало209

[стр.,210]

жен контроль параметров проекта с ориентацией на перспективу, то в разрабаты ваем ой методике контроля и соответствую щ их форм улярах не может реализовы ваться традиционны й метод, когда факт, отр аж аю щий современное состояние, ср авн и вается с планом, форм ируем ы м в прош лом.
Н
есоблю дение этих требований приведет к построению си стемы планирования и управления как отдельны м проектом, так и и н новационны м процессом в целом, не отвечаю щ ей изм енивш им ся у сл о виям внеш ней и внутренней среды предприятия.
3.3.
О рганизационны е формы проектного управления и позиционирование подразделений контроллинга В преды дущ их разделах тр етьей главы было показано, что инновация, уровень инновативности которой превы ш ает пороговое зн ач ение и остальны е признаки отвечаю щ ая сф ормированны м в работе т р е бованиям, и может рассм атриваться как проект.
С ледовательн о, п р о цессы планирования н управления инновациями могут о сущ ествляться в форме проектного м енедж м ента.
В работе такж е были сф орм ули рованы основны е принципы и задачи кон тролли нга инновационны х п роектов.
Реализации этих принципов и задач возм ож на лишь в рам ках соответствую щ ей организационной ф ормы проектного управления, п р едусм атриваю щ ей взаим одействие контроллинга и руководства п р о ек том.
Как уже отм ечалось в разделе З.1., сущ ность, п реим ущ ества и н едостатки основных организационны х форм проектного управления достаточно полно изложены в отечественной и зарубеж ной литературе.
О днако практически не исследованной осталась проблема п ози ц и о н и рования контроллинга в различны х организационны х структурах п р о ектного типа.
Частично эти вопросы затраги вали сь в работах [118,140,141].
210

[Back]