Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 191]

191 Рис.
3.8.
Контроллинг проекта в рамках чисто проектной организации В отдельных случаях вполне целесообразно на период реализации процесса вычленение внутри центрального контроллинга специалистов, курирующих контроллера процесса [59,60].
Функциональная схема организации маркетинга проектного типа наиболее эффективно работает в случае реализации небольших и относительно простых процессов носящих в большей степени локальный характер.
К числу таких
процессов можно отнести, например, переход на новую технологию обработки или внедрение новой системы мотивации труда в цехе и т.п.
Функциональная схема
организации маркетинга проектной формы с выделением службы контроллинга в каждом из основных функциональных подразделений предприятии представлена на рис.3.9.
Такой подход возможен для крупных предприятий с децентрализацией функций оперативного руководства.
Однако рассуждения и выводы относительно форм взаимодействия служб контроллинга
[стр. 212]

С ледует заметить, что если и н н овационны й проект реали зуется не в рамках проектной схемы, то рассм атри вается вопрос взаим одействия ц ентрального контроллера с к о н троллером того ф ун кц и он альн ого подразделения, которому п оручено у п рав лять проектом.
В чнсто проектной схеме орган и зац и и , и сп ользуем ой как п равило для реализации одного или совсем н еб ольш ого количества крупных проектов, наиболее целесообразны м является ф ун кц и он альн ое взаим одей ствует контроллера проекта с центральны м кон троллером , п редставленное на р и с.3.8 .
О сновной аспект взаи м одей стви я заклю чается в п редоставлен и и отчетности для цен трального кон тролли нга по те к у щ им р езультатам реализации проекта.
К ром е того, кон троллер проекта м ож ет получать из ц ентрального к о н тролли нга необходим ую ин ф орм ацию, касаю щ ую ся ф у н кц и он и рован и я осн овн ы х п одразделен и й п р ед приятия, а также инф ормацию отн о си тел ьн о изм енения рам очны х у с ловий реализации проекта.
У читы вая больш ое влияние крупны х и ком плексны х проектов на деятельн ость предприятия в целом , взаим одействие ц ен трального конт ролли н га и контроллинга п роектов долж но быть особенно и н те н си в ным и координированны м.
В отдельны х случаях вполне ц елесообразно на пери од р еа л и зации
проекта вы членение внутри цен трального кон тролли нга с п е ц и ал и стов, курирую щ их контроллера проекта [46].
Ф ункциональная схема п роектной организации наиболее эф ф ективно работает в случае реали зац и и небольш их и о тн оси тельн о п р о стых проектов носящ их в больш ей степ ен и локальны й характер.
К ч и слу таких
проектов м ож но отнести, наприм ер, переход на новую тех н о логию обработки или внедрение новой системы м отивации труда в цехе и т.п.
Ф ункциональная схема
проектной организации с вы делением служ бы контроллинга в каждом из основны х ф ункциональны х подраз212

[стр.,214]

делений предприятии представлена на р и с .3.9.
Такой подход в озм ожен для крупны х предприятий с децентрализацией ф ункций о п ерати вного руководства.
О днако рассуж дения и выводы относительно форм взаим одействия служ б контроллинга
остаю тся справедливы м и в случае отсутствия ф ункциональны х контроллеров в основны х подразделениях.
Контроллер ф ункционального подразделения, в рам ках которого осущ ествляется проект, обеспечивает поддерж ку процесса п лан и рования сроков, затрат и потоков Кеш Флоу.
В случае необходим ости п р о водит инвестиционны е расчеты, а также ведет учет и предоставляет отчетность руководителю ф ункционального п одразделения, о тв етс твенному за реализацию инновационного проекта.
И нтенсивность ф у н к ционального взаим одействия с центральны м контроллером и к он троллерами других подразделений чащ е всего не очень высока, так как в основном речь идет о м алом асш табны х проектах.
Если возникает необходим ость взаим одействия контроллера п р о екта с другим и ф ункциональны м и подразделениям и, то его реш ение в данной схеме по гори зон тали может вызвать проблемы .
Вы ход на ц ен трального контроллера или руководителя подразделения сниж ает у р о вень оп еративности реш ения вопросов.
М атричная форма проектной организации, как отм ечается в ряде работ[141,154 и др.], относится к числу наиболее распространенны х в практике проектного управления.
Как правило, вы деляется сп ец и альная руководящ ая группа, работаю щ ая по принципу инновационного комитета, вклю чаю щ ая представителей практи чески всех основны х подразделений предприятия.
Она занимается разработкой концепции, целей и задач инновационны х проектов, а также вы деляет ресурсы , н еобходимые для нх реализации.
Руководящ ая группа назначает руководителей отдельны х проектов.
Руководитель отдельного проекта (для особо крупных проектов целесообразно создание коллективного органа руководства) планирует 214

[Back]