Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 204]

времени.
Так, например, новые программные продукты в считанные часы распространяются по сети Internet практически по всему миру.
При этом не играет никакой роли место производства продукта.
Конечно, для таких отраслей как
магаюнои приборостроение, тяжелая промышленность и т.п., скорость распространения нововведений существенно ниже, чем у программных продуктов.
Однако современные информационные и логистические системы способствуют сокращению периода распространения нововведений практически во всех отраслях.
Несомненно, что факторы сокращения жизненного цикла продукции и периода распространения нововведений достаточно тесно коррелируются,
тем не менее, они могут рассматриваться как достаточно независимые.
Тенденция к сокращению периода распространения инновация влияет на характер кривой жизненного цикла новой продукции: фазы активного роста и насыщения смещаются влево.
Поэтому, при разработке
мероприятия должны планироваться и учитываться ресурсы предприятия: производственные мощности, запасы, персонал и финансы, позволяющие сконцентрироваться на максимальном выпуске продукции на коротком отрезке времени.
Если ресурсы предприятия не дают такой возможности, то не исключается смена целей
мероприятия, например, вместо самостоятельного выпуска новшества продажа лицензии другому предприятию.
Механизм оценки возможностей предприятия может встраиваться в блок модели “Анализ потенциала предприятия”.
Рост конкуренции.

Данная тенденция проявляется в различных плоскостях и аспектах.
Рост конкуренции имеет место как внутри страны между различными производителями функционально однородной продукции, так и между интернациональными компаниями, работающими практически на всех мировых рынках.
Современный уровень развития техники позволяет выпускать продукцию достаточно высокого качества в любом промышленно развитом регионе мира.
Поэтому сегодня фактор качества продукции с точки зрения лишь ее технико-эксплуатационных характеристик не играет прежней роли, как это было ранее.
Например, в работе
[29] приведены данные, свидетельствующие о том, что для потребителя все меньшую роль играет место производства продукции, в свое время являющееся определенной гарантией качества.
Уже недостаточно, чтобы на продукте стоял знак, например, сделано в Германии, США или Японии.
Предприятие может быть конкурентоспособным на рынке, если оно может предложить потребителям
[29]: 209
[стр. 230]

ботки с обязательным интегрированием полученных результатов в промежуточную калькуляцию.
Сокращение периода распространения нововведений.
Если в коние прошлого и начале нынеш него столетия с момента появления новш ества до его широкого распространения проходили десятилетия [89, 103 и др.], то сегодня новый продукт может быть известен и доставлен потребителю за короткий промежуток времени.
Tax, например, новые программные продукт в считанные часы распространяются по сети Internet практически по всему миру.
При этом не играет никакой роли место производства продукта.
Конечно, для таких отраслей как
маш икои приборостроение, тяжелая промыш ленность и т.п., скорость распространения нововведений сущ ественно ниже, чем у программных продуктов.
Однако современные информационные и логистические системы способствую т сокращ ению периода распространения нововведений практически во всех отраслях.
Несомненно, что ф акторы сокращения жизненного цикла продукции и периода распространения нововведений достаточно тесно кор ре лиру
юте я, тем не менее, они могут рассматриваться как достаточно независимые.
Тенденция к сокращению периода распространения инновация вли яет на характер кривой жизненного цикла новой продукции: фазы активного роста и насыщ ения смещаются влево.
Поэтому, при р азр аботке
инновации должны планироваться и учиты ваться ресурсы п р ед приятия: производственны е мощности, запасы, персонал и финансы, позволяю щ ие сконцентрироваться на максимальном выпуске продукции на коротком отрезке времени.
Если ресурсы предприятия не дают такой возможности, то не исключается смена целей
инновации, например, вместо самостоятельного выпуска новш ества продажа лицензии другому предприятию.
Механизм оценки возможностей предприятия может встраиваться в блок модели “Анализ потенциала предприятия” .
Рост кон ку р ен ц и и .

230

[стр.,231]

Данная тенденция проявляется в различных плоскостях и асп ек тах.
Рост конкуренции имеет место как внутри страны между разли чными производителями ф ункционально однородной продукции, так и между интернациональны ми компаниями, работаю щ ими практически на всех мировых рынках.
С овременный уровень развития техники позволяет выпускать продукцию достаточно высокого качества в любом промыш ленно развитом регионе мира.
Поэтому сегодня фактор качества продукции с точки зрения лишь ее технико-эксплуатационны х х а рактеристик не играет прежней роли, как это было ранее.
Например, в работе
[23] приведены данные, свидетельствую щ ие о том, что для потребителя все меньшую роль играет место производства продукции, в свое время являю щ ееся определенной гарантией качества.
Уже н ед остаточно, чтобы на продукте стоял знак, например, сделано в Германии, США или Японии.
П редприятие может быть конкурентоспособны м на рынке, если оно может предложить потребителям[33]:
продукт с оптимальным соотнош ением к а ч е с т в о /ц е н а для соответствую щ его сегмента рынка; развитую сервисную сеть по обслуживанию продукта; свой продукт раньш е, чем конкуренты; решение проблемы клиента по утилизации продукта.
Так, например, немецкие легковы е автомобили достаточно конкурентоспособны не только в Европе, но и во всем мире не потому, что они производятся в Германии (кстати, выпуск многих моделей перенесен в другие страны), а потому, что они в больш ей степени чем конкуренты соответствую т современным требованиям к кон курентоспособной продукции.
К онкурентоспособность инновации должна анализироваться и оцениваться по всем фазам инновационного процесса, вклю ченным в модель.
231

[Back]