Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 208]

213 Рис.
4.2.
Факторы внутренней среды и их основные воздействия на организационную систему управления маркетингом на предприятии.
силы.
Однако сегодня стало совершенно очевидным, что возникающие в результате технического прогресса острые социальные проблемы, в особенности безработица и вся негативная цепочка ее последствий, могут бумерангом отрицательно сказаться как на экономическом развитии общества.

Исследование внешних факторов позволяет выявить основные граничные параметры и условия, которые должны учитываться в модели.
К числу основных параметров следует отнести: срок реализации
мероприятия, затраты на разработку, цена продукта мероприятия на рынке, технико-эксплуатационные характеристики мероприятия, нормативные ограничения по соображениям безопасности, экологичности, интегрируемости и т.п.
[стр. 236]

дукцни.
Несоблю дение этих норм обрекает на 100% неуспех н ововведений на соответствую щ их рынках.
Сознание общества все больш е трансф орм ируется в сторону экономного расходование всех видов ресурсов, что приводит к известны м противоречиям с такими тенденциями, как сокращ ение жизненного цикла нововведений.
Для технократического общ ества характерна поддержка научн отехнических инноваций, способствую щ их росту производительности труда и высвобождения рабочей силы.
Однако сегодня стало соверш енно очевидным, что возникаю щ ие в результате технического прогресса острые социальные проблемы, в особенности безработица и вся негативная цепочка ее последствий, могут бумерангом отрицательно сказаться как на экономическом развитии общ ества,
так и на сниж ении инновационного потенциала в перспективе.
И сследование внеш них факторов позволяет выявить основны е граничные параметры и условия, которые должны учиты ваться в м одели.
К числу основных параметров следует отнести: срок реализации
инновации, затраты на разработку, цена продукта инновации на рынке, технико-эксплуатационны е характеристики инновации, норм ативны е ограничения по соображ ениям безопасности, экологичности, интегрируемости и т.п.
Внутренние факторы, отражаю щ ие изменения, происходящ ие на уровне предприятия, учиты ваю тся при ф ормировании инновационны х целей н стратегий, определяю т подходы к вы бору организационны х схем н методов управления инновационным процессом.
Рассмотрим наиболее значимы е внутренние факторы, которы е н еобходимо учиты вать при построении модели организационной системы планирования н управления инновационной деятельностью на п ред п ри ятии.
236

[Back]